Грыжа и защемление седалищного нерва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у меня с 31 марта защемило седадищный нерв левой ягодицы

Обращалась сначало к Неврологу в поликлинике, она выписывала сначала 10 дней уколы и таблетки, затем 5 дней Нетридин физ процедура, и магнит с лазером сразу, после мне сделали 3 раза массаж
Незначительные улучшения были, но ходить было все равно больно, немного выпрямился таз, так как от боли он ушёл в лево.

Делала МРТ, в пояснично кресцовом отделе с левой стороныпарафаминальная грыжа 5 мм, защемление седалищного нерва

Сейчас хожу к нейрохирургу, он посмотрел на снимок сказал операция ненужна

Назначил курс блокад. Первую блокаду сделали почувствовала улучшение, идти было легко почти без болей, но стало больно сидеть и лежать нога начинает и ягодиц сильно болеть и нога как нервный тик дёргается по ночам.

Сегодня сделали вторую блокаду, на месте прокола стало больнее чем в первый раз, идти легче но в покое начинает болеть нога и дёргает, боль как щипет жжение, стопа немеет ощущение как будто сетка на нижней части ноги

Скажите пожалуйста это так и должно быть после блокады или все таки нет. Как долго такие боли могу длятся. Я уже правда немогу, для меня ночи это мука и слезы, нога просто выворачивает я, под утро становится легче днем тоже в плане ходьбы, сажусь или ложусь нога болит и ягодица

Может ли быть паролизация? Как долго эти боли длятся? Как ещё лечить?
И как ногу защемило стало от болей прыгать давление, пульс, даде аритмия была
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 мая 2021 года

45 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 11:33
Рекомендуется дообследование: МРТ или МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Татьяна 2021-06-23 13:45
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 14:13
Я даю заключение только по снимкам в цифровом формате dicom. Именно в этом формате томограф сохраняет нативные сканы без каких-либо искажений. Случаев, когда заключение рентгенолога расходится, иной раз существенно, с реальными снимками не мало. Заключение рентгенолога к сведению принимается, но снимки первичнее.

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-23 15:12
А по заключению что вы можете сказать? Нужна операция или нет, и плохая эта грыжа или она поддаётся лечению?

Диск есть, но компьютер сломан, а на работе все отслеживается
Татьяна 2021-06-23 15:16
А то что на левой ноге маленький палец немоватый это так и должно быть, мне делали 4 лечебные блокады, после них палец стал немоватый но чувствительность есть, а сегодня почек томтпа на подошве покалывает то ничего то опять найдёт
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 21:09
Так Вы предоставьте письменное заключение от врача, который Вам делал блокады: что и куда он Вам вводил. Тогда можно будет предположить почему у Вас "палец стал немоватый но чувствительность есть, а сегодня почек томтпа на подошве покалывает то ничего то опять найдёт"
Платная консультация
Татьяна 2021-06-23 21:53
Он мне не писал никакого заключения. Боокалюды делал нейрохирург

А та грыжа которая у меня она опасна или она поддаётся лечению?

Я боюсь паролизации

И то что палец немного онемевший это о чем говорит, сегодня то падошва на стопе покалывала как будто ползает кто то на ноге самой. О чем это может говорить?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 13:47
1. Раз делал, пускай пишет справку. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ любые медицинские вмешательства должны быть документированы.
2. Я даю заключение только по представленным КТ/МРТ-снимкам в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Татьяна 2021-06-25 20:09
Ну нет у меня возможности отправить диск, у меня только бужажный носитель

Хотя бы по мумажному заключению скажите что вы думаете, пожалуйста, я очень сильно переживаю
Татьяна 2021-06-26 00:12
Немо а и покалывания в стопе на подошве и в ноге это нормально пригрыже и после блокад, или это ненормально?

Парализацию может быть или нет? О чем это может говорить?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 13:00
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-26 13:23
У меня есть диск, у меня нет возможности его о править

Немота и покалывания в стопе на подошве и в ноге это нормально при грыже и после блокад, или это ненормально? Парализацию может быть или нет? О чем это может говорить?

Парафораминальная грыжа это опасная грыжа или она поддаётся лечению?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 18:34
Попросите того, кто может. Заключение рентгенолога к сведению принимается, но оно субъективно. Я неоднократно сталкивался с ситуациями, когда описание расходилось с тем, что на снимках. Поэтому я даю заключение и рекомендации только по представленным КТ/МРТ-снимкам в цифровом формате dicom, где исключены возможные искажения при фотографировании и есть возможность проведения измерений, фильтров, изменений яркости и контрастности и других опций.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-27 06:18
Здравствуйте

Можете ответить на эти вопросы?

Немота и покалывания в стопе на подошве и в ноге это нормально при грыже и после блокад, или это ненормально? Парализацию может быть или нет? О чем это может говорить? Парафораминальная грыжа это опасная грыжа или она поддаётся лечению?

И почему тогда болит ягодица сидалищный нерв, если грыжа в пояснично кресцовом отделе спина не болит
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-27 12:37
Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику в соответствии с программой обязательного медицинского страхования и, при необходимости, получить направление на консультацию в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-27 15:37
Я обращалась 1,5месяца лечмлась ходила, в итоге пошла в платный центр где мне стало лучше

Но меня беспокоят эти симптомы, вы можете как то прокомментировать это
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-27 18:31
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Платная консультация
Татьяна 2021-06-28 12:50
Но у меня боль идёт почему то в ягодиц у, седадищный нерв мне невролог писала, что защемление из за грыжи

Ипри длительной ходьбе именно в ягодиц боль появляется и может отдавать в какую-то часть ноги боль не такая сильная как изначально была но есть иногда слабая иногда ощютимая, а в нижней конечности только немоватый палец и покалывания бывают на стопе когда сидюжу или стою на этой ноге

Грыжа парофороминальная 0,5 мм
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 16:45
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-28 17:18
Скажите вы прикалываетесь?

Я Вам задаю определённые вопросы причём в каждом сообщении, вы мне опять пишите про снимки

Те вопросы которые я задала в последнем смс к снимку неимеют отношения, у меня нет никакого негатоскопа это очевидно что его ни уа кого нет кто здесь обращается
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 19:59
На вопросы, которые Вы задаёте квалифицированные ответ без осмотра самих снимков невозможен.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-29 09:40
У меня нет пока возможности отправить диск

Спасибо за консультацию, досвидание
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 09:51
Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику в соответствии с программой обязательного медицинского страхования и, при необходимости, получить направление на консультацию в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-30 20:11
Скажите ещё пожалуйста, вот эти блокады лечебные они лечат или только на время обезболивают? Сколько блокад можно делать? Опасны ли они?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 20:51
Медикаментозные блокады подавляют воспалительный процесс и частично снимают болевой синдром. Иногда этого бывает достаточно. Особенно эффективно при протрузиях и небольших грыжах. Но саму грыжу они не лечат. В состав медикаментозной блокады входит ГКС препарат (разные варианты с конкретным препаратом и дозировкой). Если сделать 1-3 раза с интервалом, то побочных действий не будет, если чаще и больше дозировка ГКС -- будут проявляться побочные эффекты. Поэтому медикаментозными блокадами лучше не злоупотреблять. Ну и методика введения играет роль. Самая лёгкая и популярная -- паравертебральная. Эффективность -- средняя. Более сложная и действенная -- эпидуральная, но делать её умеют далеко не все.

В частности в Кинешемской ЦРБ при небольших грыжах я применяю малоинвазивную методику трансламинарного эпидурального введения ГКС-препарата под рентгеновским контролем. Процедура выполняется под местной анестезией через прокол в поясничной области специальной иглой и занимает 15-20 минут. Положение иглы контролируется рентгеновской С-дугой. Противовоспалительный препарат вводится непосредственно в области поражённого межпозвоночного диска и воспалённого корешка. При этом достигается высокая концентрация противовоспалительного препарата непосредственно в очаге воздействия и минимальное системное воздействие на организм. Регресс болевого синдрома часто наблюдается уже в первые сутки. Процедура выполняется амбулаторно в операционной Кинешемской ЦРБ. Стоимость -- 5000 руб. Оплата в кассу с оформлением договора.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-30 21:16
Я живу в Липецке

Мне делали 4 блокады, опять стали боли появляться я хотела ещё одну поаросить

А что можно от них быть скажите пожалуйста

Моя грыжа 5мм Парафораминальная, она тоже маленькая но на перевод курса блокад боли стихи пусть переодими но стихи а сейчас, видимо уколы отходят прошло недели 2 после последней блокады хотела ещё одну попросить

Я просто незнаю что мне делать я уже замучалась, она маленькая но на долго эффекта нехватает
Операцию он тоже отказывается делать сказал что нет необходимости, ну а мне что делать
Татьяна 2021-06-30 21:20
Подскажите что можно ещё делать? Если воспаление снято то боли будут или нет?

И какие побычки от блокад могут быть или последствия?
Татьяна 2021-07-05 12:47
Скажите пожалуйста сколько длиться эндоскопическая операция на позвоночнике пояснично кресцового отдела, грыжа 5мм Парафораминальная? И под каким наркозом она делается? Опясна ли эта операция и есть риск невыжить?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-05 16:09
Эндоскопическая операции при грыже диска выполняется под общим наркозом, идёт долго, требует наличия технически сложного оборудования. Эффект во многом зависит от мануальных навыков оперирующего нейрохирурга. Нюансы и прогнозы оперативного вмешательства Вам лучше очно обсудить с тем, кто Вас будет оперировать.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-05 16:44
Мне не делают операцию, я просто хочу узнать

А мне нейрохирург сказал что делается под местным наркозом и длиться минут 40 45 в зависимости от размера грыжи, что это операция через прокол и малоиновазивная, что в этот же день отпускают домой и стоит она 80000 рублей

Как тогда это понять?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-05 20:47
Возможно разговор шёл про пункционную нуклеопластику. Да, это операция делается под местной анестезией и по времени в пределах 40 минут. Но это надо мед.документы смотреть: консультативное заключение, договор об оказании платных медицинских услуг с указанием кода.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-06 02:43
Вы имеете ввиду по поводу операции?

Скажите ещё он мне делал 4 блокады с гармоном и сегодня без гармона с новокаином и ещё какое то лекарство, блокады и грыжа это влияет как то на зрение? Мне просто когда просыпаюсь как резкости нет и переидамм такое бывает и зрение как будто хуже стало
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-06 08:19
Для ответа на вопрос необходимо ознакомится с мед. Документами: справка о выполненной медикаментозной блокаде и её составе.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-06 12:29
Скажите прижигание нерва от грыжи, это безопасная процедура? Это действительно избавляет от боли и в этот же день можно домой идти?

На сколько это эффективно?
Татьяна 2021-07-06 12:31
И ещё один вопрос, я не могу посеять почему если грыжа маленькая 5мм защемила нерв, а причём здесь тогда седадищный нер болит ягодица и отдаёт на всю ногу простреливает или держится боль при ходьбе иногда и когда сижу или отдыхаю

Она что защемила седалищный нерв?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-06 13:22
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-06 13:24
Зависит от воздействующего физического фактора. Необходимо ознакомится с сертификатом и спецификацией оборудования.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-06 14:34
Можете по поводу рча по подробнее рассказать? Какое оборудование я не знаю мне этого никто не скажет
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-06 15:16
РЧА выполняется при фасеточном болевом синдроме. Попросите копию сертификата на оборудование. Уточните показания у проведению процедуры.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-06 16:18
А при грыже что нельзя её делать?

Дайте пожалуйста Вашу почту куда можно диск отправить? Муж сегодня вечером отправит
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-06 17:23
Телемедицинская консультация по КТ/МРТ-снимкам: необходимо открыть записанное на диск исследование, найти папку DICOM, архивировать её в архив формата zip, 7z, rar и отослать на e-mail: , либо отправить ссылку для скачивания. В сопроводительном письме опишите Ваши симптомы, историю заболевания, приложите фото или сканы медицинских документов (заключения, справки, эпикризы), укажите свой почтовый адрес с индексом. Для передачи файлов Вы можете воспользоваться сервисом , либо другим аналогичным файлообменным сервисом.

Папка DICOM в некторых аппаратах имеет другое название, но в ней содержаться файлы формата dcm. Если не можете разобраться -- копируйте весь диск в папку с фамилией пациента, архивируйте и отсылайте.

Консультативное заключение с факсимильной подписью, печатью в формате PDF и чек отсылаются обратным письмом на электронную почту в течение 24ч. с момента оплаты. Всегда прилагается распечатка наиболее показательных снимков. Оригинал будет отправлен почтой по указанному Вами адресу.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-06 19:36
А что надо оплатить?
Это что платно?
Вы раньше не писали что надо оплатить
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-06 21:22
Вы всегда можете обратиться в Вашу поликлинику в соответствии с программой обязательного медицинского страхования и, при необходимости, получить направление на консультацию в вышестоящее лечебное учреждение по порядку, утверждённому правительством региона.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-07 09:24
Скажите пожалуйста мне 2 дня назад делали блокаду, скйчас место прокола чешит я и небольшой минячек, что это может значить?