Межпозвоночная грыжа L5-S1

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Дикие боли в левой ягодице и ноге, ходить невозможно. Была у невролога, напросила кучу лекарств, ничего не помогло, ходила на работу кое как 1,5 недели. В выходные была невыносимая боль, вызвала скорую, сделали укол трамалом, почти неделю боли не беспокоят, но надо лечиться. Что можете посоветовать, операцию я делать не хочу, можно ли избежать в монм случае?
Результат МРТ: На серии полученных изображений физиологический лордоз сглажен. Деструкция элементов позвонков не выявлено, высота тел не снижена, кортикальные пластинки четкие. Замыкательные плаcтинки позвонков L5, S1 деформированы узелками Шморля. Дифференцируются диффузные зоны жировой конверсии (Modic II) костного мозга позвонков L5, S1. Контуры остальных позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок отмечены краевые костные разрастания. Межпозвоночные диски дистрофичеки изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала, диск L5-S1 выражено. Диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 7 мм распространяясь по задней поверхности позвонка L5 до 12 мм, деформируя передний контур дурального мешка. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спиной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.

Заключение:

МРТ картина секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L5-S1. Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Узелки Шморля позвонков L5, S1,
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:14
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.