0

Межпозвоночная грыжа L5-S1

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Дикие боли в левой ягодице и ноге, ходить невозможно. Была у невролога, напросила кучу лекарств, ничего не помогло, ходила на работу кое как 1,5 недели. В выходные была невыносимая боль, вызвала скорую, сделали укол трамалом, почти неделю боли не беспокоят, но надо лечиться. Что можете посоветовать, операцию я делать не хочу, можно ли избежать в монм случае?
Результат МРТ: На серии полученных изображений физиологический лордоз сглажен. Деструкция элементов позвонков не выявлено, высота тел не снижена, кортикальные пластинки четкие. Замыкательные плаcтинки позвонков L5, S1 деформированы узелками Шморля. Дифференцируются диффузные зоны жировой конверсии (Modic II) костного мозга позвонков L5, S1. Контуры остальных позвонков четкие, ровные, по передним и задним поверхностям в плоскости замыкательных пластинок отмечены краевые костные разрастания. Межпозвоночные диски дистрофичеки изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала, диск L5-S1 выражено. Диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 7 мм распространяясь по задней поверхности позвонка L5 до 12 мм, деформируя передний контур дурального мешка. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спиной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.

Заключение:

МРТ картина секвестрированной грыжи межпозвоночного диска L5-S1. Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Узелки Шморля позвонков L5, S1,
Категория: Нейрохирург

Похожие и рекомендуемые вопросы

Межпозвоночная грыжа перекрывающая канал Будьте добры, по заключением МРТ обнаружены...
Грыжа, позвонка У нас такая проблема возникла, у мамы давно обнаружили межпозвоночную...
Грыжа позвоночника 7,5*8мм 3 месяца назад появились сильные боли в спине и левой ноге....
Грыжа 0.7 мм MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового...
Межпозвоночная грыжа операция Подскажите пожалуйста как быть. Межпозвоночную грыжу...
Защемление седалищнего нерва Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечусь уже два месяца,...
Защемление сидалечного нерва Подскажите пожалуйста, лечусь уже два месяца, у меня...
Грыжа- операция или нет? Работаю шахтером, есть физические нагрузки! Бросил курить,...
Грыжа поясничного отдела, остеохондроз У меня такой вопрос, когда понервничаю начинает...
Межпозвоночные грыжи У мужа на МРТ признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника,...
Грыжи пояснично-крестцового отдела позвоничника Более 3 лет мучают боли в пояснице....
Грыжа межпозвоночного диска / гемангиома Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить...
Грыжа в пояснице Заключение: КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела...
Возможно ли обойтись без операции Проконсультируйте пожалуйста по поводу грыжи позвоночника...
Тянет поясницу Помоготие разобраться пожалуйста, у меня побаливает спина, потягивает...
Операция или? Подскажите пожалуйста. По результатам МРТ у меня лопнула межпозвоночная...
Грыжа пояснично-крестцового отдела, немеет левая нога Сделали МРТ пояснично-крестцового...
Стеноз и грыжи позвоночника Руслан Романович, здравствуйте! Долгие годы меня беспокоят...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:14
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос