Межпозвоночные грыжи
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У мужа на МРТ признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, передней клиновидной деформации тела позвонка TH7 (дистрофического генеза последствия компрессионного перелома, протрузий дисков Th3-4. 4-5.5-6.6-7. 7-8.8-9.9-10.11-12. грыж дисков Th10-11. Th12-L1. спондиоартроза, спондилёза. МРТ картина остеохондроза, спондиоартроза, спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыж дисков L1-2.2-3.3-4.4-5. L5-S1? utvfyubjvs L2. Что делать? Нужна ли операция? Нога очень болит. Ходит с палкой.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:48
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.