Грыжа дисков L4-S1 14 мм. Можно ли обойтись без операции
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре у мужа появились боли в пояснице отдающие в ногу, пролечился амбулаторно, но боли не прошли. Через 2 недели очередное обострение, сильно болела нога, пролечились на дневном стационаре, улучшений нет, постоянно на обезбаливающих. Сделали мрт, заключение прилагаю. Вопрос к доктору: вьзможно ли обойтись без операции и каким должно быть консервативное лечение-только медикаментозное?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 21:46
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.