Грыжа со смещением
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Помогите с консультацией пожалуйста. Защимило седалищный нерв, практически не могла ходить и сидеть. Сделали МРТ, грыжа l5-s1 6мм с каудальной миграцией (результат мрт во вложении). Уколы мовалиса, ксефокама, мильгаммы, мидокалма ни к чему не привели, госпитализировали в лежачем состоянии. Две недели лечения в стационаре с применением обезболивающих, дексаметазона, эуфилина, кеторолака. Теперь я хожу и сижу, , выписали. Нерв в ноге побаливает, ходу в бассейн три раза в неделю, ЛФК каждый день и на лазер хожу. В больнице был лазер, магнит, иглорефлексотерапия. Нога иногда ноет, есть легкое онемение по наружнему краю стопы и немного пятка. Скажите, нужна ли мне операция? Нейрохирурги конечно же меня ждут, но я отказалась. Один невролог говорит нужна, другой гговорит не нужна, что мне делать, я в полной растеряности. Операция, слишком рисковано(
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 12:17
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»