Грыжа большая, предлагают операцию!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2018 году появилась боль в спине с онемением правой ноги, на МРТ была выявлена грыжа L5-S-1 размером 9 мм, консервативным лечением и блокадой боли были устранены, через год история повторилась, после уколов и капельниц снова на ногах. 11.09.2020г. при подъёме с кровати немного скрутился и почувствовал прострел в спину, через 2 часа начала неметь нога, ни сидеть, не лежать, ни стоять невозможно, обезболивающее не помогали. Лёг в больницу, на следующий день сделали блокаду, так как обезболивающие не помогали. И через 2 часа отпустило практически полностью, онемение прошло, могу ходить, лежать, стоять, сгибаться. Сегодня сделали КТ поясничного отдела, грыжа 10мм, в заключении описано. Врачи рекомендуют операцию, но я боюсь операционного вмешательства, подскажите, что делать?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 09:37
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.