Грыжа пояснично крестового отдела
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 34 года. Во время беременности защемляло седалищный нерв раза четыре. Невролог снимал болевой синдром, МРТ делать не стали. Вот после родов через 4 месяца защемило опять нерв, сделали МРТ грыжа пояснично крестового отдела позвоночника. Уколы проделала, стало чуть легче, но нога поднывает периодически правая и ощущение иголок в ноге. На пятках и носках ходить могу. Невролог сказал, что вообще такие случаи оперируют, но вы молодая не хотелось бы прибегать к операции. Сейчас делаю электрофорез с карипазимом, невролог говорит что в некоторых случаях грыжа может уменьшаться в размерах и освободить проток. Проделала амплипульс и магнит. Доктор я слышала что есть такие процедуры как блокады и денервация, чем они отличаются? И актуальны ли в моём случае. У меня двое маленьких детей, выпадаю из полноценной жизни с этой ногой на полтора месяца, рецидив раз в три четыре месяца. Подскажите можно ли обойтись без операции? Спасибо! Слышала что есть ЛФК если это помогает то какие упражнения можно делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 декабря 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:50
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.