Правомедианно-фораминальная грыжа поясничного отдела позвоночника
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почти 2 месяца боли в спине, отдающие в бедро правой ноги до колена, (как-будто током бьет) при этом боли при ходьбе и стоя очень сильные, лежа и сидя болей нет, проведено медикаментозное лечение: Ксефокам, омепразол, мильгамма, сирдалуд, пластырь Версатис; далее аркоксиа и потом дексалгин, дона. Результат никакой. Диагноз после МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Антилистез L4 1 степени Правомедианно-фораминальная грыжа, широкие дорсальные протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, Гемангиомы тел L1, L2, L4, S1. После безуспешного 1,5 месячного лечения медикаментозно проведена эпидуральная блокада трансфораминальная под рентгенологическим контролем. Назначен габапентин (нейронтин) по схеме 6 дней. Боли уменьшились. Но при ходьбе сохраняются умеренные. Рекомендована консультация нейрохирурга! Хотелось бы узнать Ваше мнение! Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 10:08
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.