"Прострелы" в ягодицу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в апреле после проведения МРТ поставили грыжу и еще куча диагнозов которые мне не понятны. В настоящий момент нахожусь на консервативном лечении мелаксикам в/м 5 дней, мильгама в/м, толперизон 150 мг 2 р. в день. Боль отдает в левую ногу в бедро, как будто простреливает, анимения и "муражек" нет. Обращалась к частному неврологу, по МРТ сказала не чего страшного нет, операция не нужна, (я с Камчатки) врачей хороший нет, может поэтому так сказала. После КОВИДА (январь 2021) спина постоянно ноет, чувство скованности и прострелы в левую ягодицу
Назначила лечение терафлекс 6 месяцев. У меня вопрос по МРТ, грыжа нуждается в операции, 0,34 это большой размер грыжи. И можно ли мне заниматься аэробикой. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 13:15
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.