Грыжа диска L5-S1

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
У меня Грыжа диска L5-S1. Бифораминальная протрузия/грыжа L5-S1 (более выраженная слева), левостороння протрузия L4-L5 (прилагаю МРТ). Началось все год назад. Сначала вступает в низ спины, более в левую сторону и потом простреливает левую ногу. Было такое, что немели пальцы на ногах. В первый раз помогла, как мне кажется, УВТ терапия. Второй раз приступ был где-то в феврале этого года. Был намного сильнее, даже не могла к врачу дойти, настолько больно было и невозможно идти. Колола и мовалис и мельгаму и медокалм, мазала ди прилифом много обезболивающих по схеме пила, ничего не помогала. Пошла к Дикулю в центр, делала блокаду, физиотерапию (хил, крипто, УВТ, магниты и токи, ходила на физкультуру) но боли все равно не проходили после всех этих процедур. Только потом, через некоторое время (как говорили врачи, все это должно накопиться) боли прошли. Но сейчас вот опять наступает тоже самое. Начал болеть низ спины, в левую ногу пока не перешло, но все равно больно, нагибаюсь с трудом, чтобы одеть обувь, очень отдает в левую сторону спины. Проколола 10 уколов мовалис, сейчас начала колоть мидокалм. Подскажите, что еще можно пропить или проколоть поэффективнее, чтобы снять боль? Или идти снова на блокаду? Я слышала, что есть блокада более эффективная и действует она дольше.

Спасибо,
Елена
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 22:12
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина» _

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. _