Боль в пояснице и онемение кожи на ступне

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, неделю назад заболела поясница. Боль отдавала в правую ногу. Кожа на ступне потеряла чувствительность. Невролог направил на МРТ. На приём ещё не скоро, т. к. записи на ближайшее время нет. Не могли бы Вы проконсультировать по результату МРТ? Что означает заключение? Каковы дальнейшие действия? Как лечить? Хотелось бы понимать нужно ли хирургическое лечение? Спасибо заранее. Фото прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-01 08:11
Здравствуйте. По описанию снимка МРТ имеется грыжа диска с значительным сужением правого корешкового отверстия. Необходимо изначально проводить консервативное лечение-противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, физиолечение, лечебная физкультура. Если на фоне лечения в течении месяца не будет положительного результата, тогда уже рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Сергей 2020-03-01 19:20
Спасибо за ответ. Хотелось бы добавить и уточнить. За последние два-три года боли в пояснице появлялись много раз. Было назначено каждый раз противовоспалительное лечение, боль на время стихала, но через месяц-два появлялась вновь и снова всё по-новой повторялось. Поэтому хочу спросить, есть ли смысл ждать ещё какое-то время или нужно уже сейчас решать вопрос об операции?
Сергей 2020-03-01 19:21
МРТ было назначено только сейчас, ранее не проводилось, не смотря на жалобы
Сергей 2020-03-04 08:11
Назначенное лечение почти не помогает. Назначен комбилипен, Дексалгин, мелоксикам, дростоп. Нога как была онемевшая, так и есть. Работать не могу, сильные боли. В поликлинике услышал про инвалидность, есть ли возможность ее получить в моем случае?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:35
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.