Боль с внешней стороны бедра и ягодице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, песок в почках, мастопатия, ЖДА на фоне эндометриоза, вазомоторный ринит, фарингит, есть антитела ВЭБ, наблюдалась у психотерапевта и психолога по поводу ипохондрии и психосоматики.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Три месяца назад пару дней тянуло поясницу.

Подумала, что почки. Сделала УЗИ и анализы, сказали, что все хорошо, послали к гинекологу.

Там выявили достаточно запущенный эндометриоз и посадили на кок.

Поясница болеть перестала, но появились боли в ягодице, отдающие вниз по ноге сбоку от ахиллового, к пятке. Ноги и руки очень сильно ночью немели, в левой руке была слабость, пару раз простреливало поясницу. Не могла уснуть из-за того что случались подергивания мышц и меня выбрасывало из сна.

Пошла к неврологу. Проколола по ее назначению Мельгамму, Вольтарен. Сделали МРТ шеи, мозга и пояснично-кресцовой обл. На всех МРТ все идеально, только видно искривление позвоночника. Выписали много лёгких успокоительных и фенибут.

Показала МРТ ортопеду-травматологу(в поле зрения МРТ попал очень хороших кусок бедренный кости) он на нём тоже ничего не обнаружил. Сказал, может быть трохантерит, выписал аркоксиа на 7 дней и все время делать растяжку.

СОЭ 22 при лабораторной норме до 20

На данный момент остаётся лёгкая боль с внешней стороны бедра, в районе вертела, которая тянет внутрь ягодицы, ближе к внешней стороне ноги, при очень сильной растяжке. Усиливается при длительной ходьбе. На боку спать неприятно. Утром скованности в спине нет, бывает в руках. Поясница не болит совсем, но пару раз стреляла. И есть будто бы несильные летучие боли по конечностям не привязанные к суставам. Болит буквально по 10 секунд в разных местах, независимо от времени дня. Никакие суставы не воспалены, нигде нет покраснения и припухлостей, нигде боль долго не останавливается. Не исключаю психосоматику, работаю с психологом по этому поводу.

Каждый день делаю растяжку, особенно грушевидные мышцы и кардио. Ночью просыпаюсь, но это скорее не нервной почв. У мамы был псориаз на пальцах.

Подскажите, нужно ли мне делать МРТ КПС? Ревмофакторы? В какую сторону копать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

13 ответов

Елена 2023-04-09 01:13
В шейном отделе нарушение статики. Врач сказала, что это и есть мое искревление позвоночника.
Елена 2023-04-09 01:31
Еще, изначально, после тренировок бедро сбоку очень сильно болело, хотела совсем перестать заниматься.
Но после уколов вольтарена, я продолжила постоянные тренировки и сейчас уже после них только немного может ныть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-09 12:28
Елена доброго часа

Мрт кпс делать не обязательно, нарушение повздошно-крестцового сочлинения можно установить клинически с помощью тестов. Это делает невролог или ортопед

У вас боли в области тазобедренного сустава и бедра скорее всего связаны с мышечным перенапряжением
Вы правильно делаете, что растягиваете грушевидную мышцу

Важно в этом положении растяжения находится минимум 2 мин, чтобы мышца рвсслабилась

Летучие боли по всему телу могут иметь разную причину. Поскольку в организме много источников хрон. Воспаления, то это реакция на общую интоксикацию организма и следует разбираться с этим

Всех благ?
Платная консультация
Елена 2023-04-09 12:36
Подскажите, а если на втором боку стало тоже дискомфортно лежать в области вертела и процесс двусторонний, это может быть что-то системное?
Елена 2023-04-09 13:03
И по поводу перенапряжения. Боль началась, когда я спортом не занималась (я начала усиленно после появления боли, в надежде, что это поможет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-10 00:52
Напряжение мышц накапливается годами. Какое то время организм это компенсирует, а потом наступает время, когда декомпенсирует.

С двух сторон боль возможна. В начале возникло перенапряжение и боль с одной стороны. Вы стали эту сторону щадить и другая сторона стала выполнять бОльшую нагрузку и в итоге тоже перенапряглась

У вас есть в роду системные заболевания?
Платная консультация
Елена 2023-04-10 01:06
У мамы был диабет второго типа и псориаз.
У дедушки саркоидоз связанный с продолжительной работой на вредном производстве.
У бабушки болезнь Паркинсона.
У моего двоюродного брата по материнской линии НЯК. Я пару лет назад делала гастро и колоноскопию на всякий случай., все было идеально.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-10 01:12
СОЭ у вас увел. Минимально и для этого у вас есть много оснований-выше перечисленные воспалит. Процессы в организме
У вас мало данных, говорящих о систем. Заболевании
При системном заболевании хар-р болей другой

У вас есть повышенныц вес? Это может быть причиной болей в обл. Тазобедр. Суставов
Платная консультация
Елена 2023-04-10 01:25
Нет. Рост 152, вес 52. А подскажите, пожалуйста. Если боли от перегрузки, сколько они могут проходить при постоянных занятиях? И нормально ли, что побаливают голеностопы?
Спасибо вам огромное за ответы.
Елена 2023-04-11 11:15
Дала вчера побольше нагрузки на мышцы ягодицы. Из положения лёжа на боку поднимала ноги вверх по несколько минут. Потом мышца так болела, что я не могла уснуть (
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-11 13:57
Елена
Сейчас не надо делать силовые нагрузки
Боль-это проявление перегрузки мышц, а вв продолжаете их перегружать тренировками
Сейчас только упражнения на растяжения можно и нужно делать

У вас нарушена статика тела. Сзади мышцы связаны одной т. н. мышечной цепью от подошвы до затылка и если одна мвшца из этой цепи выключается, то страдает вся цепь и боли могут быть в этой цепи на разном уровне

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2023-04-11 14:59
Спасибо вам еще раз!