Нужна консультация по нужным действиям

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Неопределенный колит, ХОБЛ, было две операции на карпальном канале рук
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что можно принять или с чего начать действовать. На данные момент беспокоят постоянные ноющие боли в пояснице, отдаёт в бёдра, стал проявлять себя колит и учащенное мочеиспускание. Сегодня проснулась ночью от сильного жжения в пояснице. К неврологу на приём нет возможности попасть
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 16:32
Наталья, доброго часа

приложенное обследование не смогла прочитать очень маленькое и еще размыто написано

есть жжение при мочеиспускании? Колит чем проявляется?
боль отдает в оба бедра? По внутр. Или внешней или задней или передней стороне? До колен или ниже?

есть чувство онемения или изменения чувствительности по внутр. Стороне бедер?
в пояснице болит вверху или где гребень повздошной кости?
Платная консультация
Наталья 2021-09-28 16:42
Жжение было в пояснице ночью, было первый раз такое. Колит года два не беспокоил, погрешностей в питании не было, проявляется постоянной колющей болью справа(слепая кишка). Боль отдаёт в бедра(поочерёдно) по задней стороне до колен. Боль между поясницей и копчиком(где-то между ними) сзади. Есть онемение бёдер по внешним бокам и спереди бёдер. Редко, но сводит икры левой ноги
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 17:49
Наталья, доброго часа,

У вас есть межпозвонковая грыжа на уровне пятого поясничного и первого кресцового позвонков. Боли у вас как раз на этом уровне, а нарушение чувствительности на уровне второго поясничного корешка -возможно там тоже выпячивпние диска произошло и сдавливает корешок.

В любом случае все жалобы и изменения на снимках обусловлены перенапряжением мышц в пояснично кресцовом отделе и следует эти мышцы с помощью спец. Гимнастики и сухим теплом расслабить

Медикаментозная терапия в данном случае малоэффективна и может принести только временное облегчение
Платная консультация
Наталья 2021-09-28 17:54
Что именно за специальная гимнастика(может название какое-то есть)? Спасибо за консультацию!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 19:01
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

8. сидя на стуле. Делаем ногу четверкой: стопа одной ноги на бедро другой кладется при этом колено согнуто и смотрит в сторону. Максимально выгибаете спину в лордозе поясничном и наклоняете спину вперед максимально удерживая выгнутую спину. До терпимой боли и в этом положении фиксируетесь 2 минуты

9. сидя на стуле, ногу сгибаете в колене и кладете стопу на бедро, колено смотрит в сторону-такая позиция четверки. Спину максимально прогибаете в поясничном отделе и наклоняете туловище вперед до боли и фиксируетесь в этом положении 2мин, потом с другой стороны

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить в области поясницы, кресца. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

всех благ

буду вам благодарна за отзыв о консультации на сайте