Грыжа, лечение, остеохондроз, мидокалм

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, ниже в файле выписной эпикриз, всё что там по лечению за месяц расписано, ничего толком не помогло, боли сохраняются, мидокалм я пропил 5 дней с омегом и пью каждое утро нейроуридин, тоже невролог сказала купить и принимать, ЛФК год делаю и на ипликаторе Кузнецова лежу каждый день, грыжи, поясница до 8мм, грудной отдел и шейный 3-4мм, боли в пояснице, отдающие в левую ягодицу, лопатка с левой стороны немеет и ощущение сжатия с болью, как спазм, каждый день, шея хрустит сильно, иногда немесил пью, но всё под прикрытием омез, есть среди вас специалисты которые правильно дадут рекомендации по лечению и грамотные препараты?! И что вы скажете про то что мне сделали там?!
Категория: Невропатолог

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 23:33
Алексей, доброго часа,

Боль и изменения, которые у вас наблюдаютмя в позвоночнике связаны с перенапряжением мышц и только спец. Гимнастика, направленная НЕ на укрепление мышц, а на их расслабление и растяжение может здесь помочь справиться с болью и улучшить питание позвоночника, прием медикаментов-это иллюзия лечения.

Если не устранена причина, то симптоматическое лечение не поможет

Представьте, если сжать сильно часть руки, ниже сжатия рука станет болеть, изменит окраску, появится онемение. Вы вместо того, чтобы убрать сжатие, начнете в эту область колоть витамины или пить таблетки, якобы улучшающие питание. Ваша рука от этого восстановится?

Всех благ!

Платная консультация
Алексей 2021-09-14 23:51
Здравствуйте, не подскажите что за Спец гимнастика на расслабление мышц? В общем как я понял таблетками нет смысла себя пичкать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-15 00:32
Алексей,
Вы правильно все поняли.
Для того чтобы восстановить позвоночник поможет только гимнастика и ничего более.
Я завтра вам пришлю комплекс спец. Упражнений, эффективный в вашей ситуации
Платная консультация
Алексей 2021-09-15 06:09
Доброе утро, спасибо большое
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-15 13:04
Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

для поясничного отдела
1. стоя, выпячиваете таз вперед, потом туловище отклоняете назад и в таком положении стоите 2 мин, растягивая мышцы, со временем можете руки вверх поднять для усиления эффекта и голову назад отклонить

2. сидя на полу, соеденяете подошвы стоп вместе, колени чуть согнуты, наклоняете прямую спину вперед и тянетесь к ногам, удерживаете позицию минимум 2 мин. Постепенно опускаясь вниз

3. в интернете посмотрите упр. Валик и делайте его

4. лежа на спине, ноги прямые, вместе, в течении 5 мин стопы отклоняете то вправо, то влево, при этом следите, чтобы все тело было расслаблено и тоже мелкоамплитудно поворачивалось в стороны

5. стоя поворачиваете тело в стороны, руки расслаблены при этом и балтаются, таз фиксирован в прямой позиции, его не поворачиваете

6. берете теннисный мячик от большого тенниса или что-то подобное, лежа на спине кладете его в область лобка и начинаете эту область продавливать. На болезненных местах останавливаетесь и массируете круговыми движениями пока боль не уменьшиться Потом кладете мячик на середину бедра и тоже продавливаете участок от паха до середины бедра

7. лежа на спине делаете минимальные движения тазом: наклоняете таз вперед немного вверх и потом вниз назад-количество ваших лет.

для шейного

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

для грудного отдела вышлю чуть позже
Платная консультация
Алексей 2021-09-15 13:11
Спасибо большое вам) сегодня опять приступ был, резкая тахикардия, тяжело дышать, тремор рук и головы, голова болела с утра, отдышка, таблетки мидокалм не принимаю с сегодняшнего дня, выпил только витамины нейроуридин, спасает меня очень быстро от этого Феназепам пол таблетки
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-15 13:20
Алексей,

а что это у вас за приступы? Вы о них не рассказывали
Платная консультация
Алексей 2021-09-15 13:25
Приступы начинаются внезапно! Паника, страх, отдышка, пульсирует голова, немного тошнит, при этом спина болит, спазмы, как выпью Феназепам то через 20 мин всё проходит, и боль в том числе, это бывает редко, я за последние 20 дней выпил Феназепам всего полторы таблетки, тоесть 2 приступа было, от остеохондроз это как мне говорили
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-16 09:10
Алексей,

по вашему описанию у вас панические атаки и с остеохондрозом это никак не связано. В прошлом вы подавили в себе реакцию на какое-то событие, а тело все это запомнило и сейчас при каких-то подобных ситуацмях реагирует вегетативной симптоматикой, пытаясь освободиться от в свое время подавленной эмоциональной реакции.
Я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту, который поможет вам найти, вспомнить ту ситуацию, которая запустила в теле эту реакцию и проработать ее.
То, что вы сейчас делаете, просто принимая феназепам-это вы игнорируете себе и реакции своего тела и дальше продолжаете подавлять реакции тела, говоря ему: мне плевать, что ты мне здесь выдаешь и о чем мне говоришь, я просто игнорирую тебя. Подумайте пожалуйста над этим

всех благ!
Платная консультация
Алексей 2021-09-16 09:21
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ, мне 3 невролога в один голов говорили что остеохондроз напрямую как раз и связан с ПА и моим недугом! Если выйти на ремиссию то всё прекратится, а так пока остеохондроз прогрессирует в организме, он не будет давать покоя нервной системе, к слову, я был в лучшей клинике в Санкт Петербурге, и психолог со мной проводил не один сеанс, в итоге отправил обратно а неврологу, не увидит серьёзных проблем, только напичкали меня антидепрессантами от которых мне совсем хреново стало и пришлось срочно сорбентами токсины выводить, как то так
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-17 19:15
Алексей,

вот еще упр. Для груд. Отдела:
посмотрите на моем сайте, я показываю 2 упражнения для грудного отдела позвоночника

далеее в интернете есть упр. Валик, валик кладете не под поясницу, а в область груд. Отдела, где бюстгалтер

далее следует взять теннисный мячик от большого тенниса и промять им область под грудиной, всю грудину, потом справа и слева от грудины, там где особенно больно останавливаетесь и массируете пока боль не уйдет

далее садитесь на стул, глубоко вдыхаете, потом выдыхаете, еще раз выдыхаете и наклоняетесь вперед, закрываете нос и рот, поднимаете туловище обратно вверх и с закрытым носом и ртом пфтаетесь как бы вдохнуть несколько раз-это упр. Важно для расслабления диафрагмы
Платная консультация
Алексей 2021-09-17 19:17
Спасибо большое вам, обязательно попробую
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-17 21:28
Алексей,

буду вам благодарна, если оставите отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Алексей 2021-09-17 21:32
Естественно оставлю, спасибо