Деформирующий спондилез

Спрашивает: Евлампий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Деформирующий спондилез, три грыжи Шморля в шее, дистрофические изменения в грудном отделе
Здравствуйте, я офисный гиподинамичный человек. У меня начались проблемы со спиной и шеей. Буквально три дня назад я делал свою постоянную гиманстику, но видимо перенапряг шею, теперь, когда я с положения лёжа сажусь, у меня происходит давление с шеи в грудь, очень неприятно, и в этот момент как будто сознание теряю, мешает кушать, жевать, ходить, шею вперёд гну еле еле, сегодня второй день буду колоть мовалис и пить сосудорасширяющий, никакого эффекта не чувствую, я считал что для этого надо зарядку делать, но после зарядки вчещ ухудшилось. Что посоветуете? Также лежу на иппликаторе Кузнецова, и заметил что в шее просто неь чувсивтельности, она как будто мертвая, в любую другую часть тела иголки впиваются сразу чувствуется, а на шее ничего.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 13:13
Евлампий, доброго часа

при патологии в области позвоночника действительно помогает только гимнастика, только она должна быть направлена на расслабление мышц и конечно следует очень хорошо чувствовать свое тело. Любая передозировка нагрузки приводит к блокировки мышц и еще большему перенапряжению

медикаментозная терапия либо не эффективна, либо помогает временно т. к причину не устраняет

начните в положении лежа делать ниже приведенный комплекс, до умеренной боли лучше чаще, но меньше по продолжительности. 2 минуты должнв выдерживать позицию, можете начать с полминуты и потихонуьку увел. Время
вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

если улучшения не будет наблюдаться, надо будет сделать хотя бы рентген, чтобы посмотреть не произошло ли смещение позвонков, учитывая вашу гиподинамию и не натреннированность мышц это могло произойти даже при обычной гимнастике

скорейшего выздоровления
Платная консультация
Алексей 2021-10-02 13:19
Здравствуйте, спасибо, у меня атланто-аксиальное смещение, но я боюсь идти к мануальному терапевту.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 13:29
Смещение как правило развивается при перенапряжении мышц шеи
Если боитесь идти к мануальному, сходите к остеопату или кинезиологу. Они используют щадящие методы коррекции

Всего доброго
Платная консультация
Алексей 2021-10-02 15:02
Хочу рассказать: два последних месяца было сильнейшее напряжение и сильнейшие боли, в одно время я делал гимнастику и стало гораздо гораздо легче, так полегчало, что даже осмелел и стал делать резкие размахи шеей, после этого заклинило, скажите можно при данном состоянии заклинивания делать легкую гимнастику, потягивания шеи в сторону куда тяжело, аккуратно, без боли? Потому что я тоже считаю что в этом случае гиманстика - главное спасение
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 16:00
Да, вы все правильно понимаете. Именно делая аккуратно растяжку, упр., которые я вам написала вы постепенно этот блок снимите
Платная консультация
Алексей 2021-10-02 16:02
А не будет вредить то, что мне нужно ходить на работу, передвигаться по городу постоянно, сидеть в транспорте в котором всегда и начинает болеть шея? Просто я вряд ли смогу что-то с этим поделать, некому меня обеспечивать, если я под вечер буду приходить, делать разминку, нормально будет?
Алексей 2021-10-02 16:50
Ещё один маленький вопросик. Это же объективно всё несмертельно? Просто когда чувствуешь этот недуг, начинаешь разочаровываться и сомневаться в своих силах.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 22:20
Конечно де не смериельно и ваш организм обязательно справится, если вы ему поможете. Главное понимать сигналы тела и понимать что вы делаете и с какой целью.
Понимая причину развития нестабильности, вы целенаправленно начинаете действовать на эту причину и в итоге достигаете нужной цели
Платная консультация
Алексей 2021-10-03 09:32
Не могли бы вы посоветовать упражнения ещё на грудной отдел? Просто зажимы не только в шейном, но в большей части и в грудном
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 12:47
Посмотрите на моем сайте, я показываю 2 упражнения для грудного отдела позвоночника

далее в интернете есть упр. Валик, валик кладете не под поясницу, а в область груд. Отдела, где бюстгалтер

далее следует взять теннисный мячик от большого тенниса и промять им область под грудиной, всю грудину, потом справа и слева от грудины, там где особенно больно останавливаетесь и массируете пока боль не уйдет

далее садитесь на стул, глубоко вдыхаете, потом выдыхаете, еще раз выдыхаете и наклоняетесь вперед, закрываете нос и рот, поднимаете туловище обратно вверх и с закрытым носом и ртом пытаетесь как бы вдохнуть несколько раз-это упр. Важно для расслабления диафрагмы
Платная консультация
Алексей 2021-10-03 20:32
Простите, а если у меня наибольшие трудности возникают с подъемом рук, даже в те времена, когда шея не напряжена, какие-то упражнения специальные надо на это делать? Когда полнимаю руки вверх или держу их в воздухе наарягается спина и в частности сильно мышцы плечи и шеи, стоя, достаточно, подержать руки на верху секунд 5 и уже появляется жгучая боль, а если еще дольше, то шею заклинит дня на 4. И сами руки устают, даже если просто лежать, держать телефон руками над лицом, руки в предплечьях и слегка в плечах начинают уставать и болеть.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 08:37
Посмотрите как изменяется пульс на запясье если руки поднимаете: урежается или не такой четкий, слабым становится?
Платная консультация
Алексей 2021-10-04 08:41
Ничего не происходит, такой же обычный. Он урежается только когда я поднимаю руки, например сидя на стуле потягиваясь, но это не особо дискомфорт для рук, я просто растягиваю всю спину и кровь как будто к голове приливает, пульс немного замедляется, а если просто поднимать руки, изменений не ощущаю и не прощупываю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 09:16
Здесь следует разбираться, в предложенном формате это будет сделать сложно. Вам следет обратиться к своему неврологу