Непрекращающиеся головные боли. Результаты мрт

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, стали беспокоить ежедневные сильные головные боли. Боль почти постоянная, приходится пить обезболивающее, иногда до 2х раз в день. Было проведено МРТ. Заключение прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять сейчас и какой диагноз на основании МРТ можно поставить?
Теги: затылочная невралгия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 11:40
Лия, доброго часа,

На снимках у вас умеренный атеросклероз сосудов, за счет этого нарушения питания мозга сосудистого генеза

Где у вас локализируются головные боли? Какого характера боль? Тошнота? Чувствительность к свету? Увел. При физ. Нагрузки? Какие обезболивающие помогают?
Платная консультация
Лия 2021-10-03 12:09
Головные боли локализуются внутри, характер боли сложно описать, но не давящая, не стучащая. Просто сильно болит голова и очень сильная слабость при этом. Обезболивавшие, которые помогают: пенталгин, ибупрофен. Раньше были головные на фоне повышенного давления. Но они были эпизодическими. Сильная головная боль продолжается примерно месяц.
Месяц назад была простуда, прошла вроде легко, но сразу после неё или вместе с ней разболелась поджелудочная (сейчас лучше, тк строгая диета) и голова.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 12:46
Лия,

для меня важна локализация: лоб, затылок, виски, темя? Болит с одной стороны или с двух?
есть тошнота?
когда воникает боль? Утром, днем? Вечером?
обезболивающие тоже месяц принимаете?
за этот месяц интенсивность болей изменилось? Усилилась? Уменьшилась?
какой у вас питьевой режим? Сколько в день выпиваете простой воды?
Платная консультация
Лия 2021-10-03 13:07
Боль локализуется по всей голове внутри. Не лоб, не затылок, не где либо ещё. Именно внутри. Не могу выделить какую-то конкретную часть. Давление при этом 120 на 70 (прямо сейчас). Тошноты нет.

Обычно боль возникает утром, усиливается днём, вечером стихает. Но я пью обезболивающее.
За крайние 2 дня не пила обезбавиливающее вообще. Ночью сегодня не болела голова впервые за долгое время. Утром снова начала болеть. И сейчас болит, но терпимо.

Голова начала болеть не переставая месяц назад вместе с обострением поджелудочной. За месяц головные боли усилились.

Чистой воды в день выпиваю литр.

Обследовали также сердце, кишечник, желудок, поджелудочную, почки. Каких-то острых паталогий не выявили.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 13:30
Лия,

когда головная боль возникает утром и болит вся голова-это как правило возникает за счет нарушенного венозного и лимфоттока от головы в следствии пережатия вен шеи перенапряженными мышцами шеи

я вам рекомендую делать утром гимнастику для растяжения и расслабления мышц шеи и лимфодренажный массаж

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

вот упр. Для шейного отдела:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции
Платная консультация
Лия 2021-10-03 13:38
Спасибо за рекомендации. То есть я правильно понимаю, что по результатам мрт нет критических отклонений, требующих медикаментозного или хирургического вмешательства, в виде новообразований и прочего? На данном этапе не нужно делать каких-то доп обследований? Узи сосудов шеи, например? Начать с гимнастики пока, верно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 14:01
Да, Лия

на МРТ у вас можно сказать возрастные изменения, ничего страшного нет, ни хирургии, ни медикаментозного лечения не требуют, новообразований тоже нет
начните с гимнастики, через месяц другой оцените динамику ваших жалоб. Пройдут ли головные боли или нет, уменьшатся или нет
если никакой динамики не увидите, то можно сделать УЗИ сосудов шеи
медикаменты я вам не назначаю, поскольку, кровоток улучшиться с расслаблением мышц шеи,
медикаменты же улучшают кровоток в головном мозге искусственно при этом при отсутствии работы с шеей, кровоток в головном мозге будет страдать, а медикаменты назначаются курсами. Поэтому необходимости в них не вижу

скорейшего выздоровления!