Проблемы с засыпанием, к кому идти?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Не знаю к какому мне врачу. У меня последнее время, ну пару лет может, раньше ещё туда сюда, но последнеюие месяцы прям совсем плохо стало -проблемы со сном. Я если даже очень сильно устала и очень сильно хочу спать- долго не могу заснуть. 1. Мне очень неудобно лежать и не могу найти удобную позу (уже и матрас новый ортопедический и подушка ортопедический дорогая, но я пробовала и обычные разные, и эту -разницы нет). 2. Я не могу расслабиться, у меня плечи и шея прям напряжены и это дико неприятно. 3. У меня работает мозг, даже если не продумываю я что-то, просто он не успокаивается. Через час может, наконец, начинаю постепенно "отходить" ко сну. Но это такой мерзкий прям процесс: я чувствую это все вот поэтапно. Вроде уже тело отдыхает, но я ещё соображаю. И какие то глюки, головокружение, такое вот в полусне. Любой звук или мысль или повернуться- и все по новой. Короче часа три надо, даже если сильно устала, чтоб наконец заснуть. Потом я не просыпаюсь и могу долго спать. Дальше нет проблем. Но утром я либо не выспалась, потому что встала уже на работу. Либо я сплю до обеда и потом вялая. А ночью тем более долго не заснуть потом. Ложиться я пробовала в разное время- не играет роли. У меня есть вроде как шейный остеохондроз, но никогда не лечилась и точно даже не знаю, но шея беспокоит часто, тем более работа за компьютером. И стрессов последнее время много было. Но все равно хочу понять, что делать и к кому идти? Никогда ранее, в младенчестве, в детстве, школе, институте и после я не страдала проблемами со сном.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 21:01
Алена, доброго часа

Проблемой со сном такого плана занимается невролог. Обычно неврологи прописывают снотворные

Если вы хотите я могу вам дать пару рекомендаций для засыпания, чтобы избежать прием снотворных
Платная консультация
Алёна 2021-10-06 21:07
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Я задавала вопрос терапевту. Он перенаправил сюда. Дайте, пожалуйста, рекомендации, буду признательна!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-06 23:40
Алена,

1. перед сном поделайте ножные ванны с целью хорошо прогреть ноги
Часто человек не может уснуть из-за того что у него ноги холодные
2. за 2 часа до сна постарайтесь не пользоваться гаджетами и не смотреть телевизор
3. перед сном поделайте след. Практику: берете бумагу и ручку и выписываете все мысли, которые у вас есть в голове и пишите пока они не кончатся и нечего будет писать. Практику начинаете и заканчиваете словами: все мысли и заботы оставляю на бумаге
4. Вам следует придумать 10 аффирмаций связанных со сном и за 5 минут как пойдете спать читайте их в течении 5 минут либо можете записать их своим голосом в аудиоформате под музыку с дельта-ритмами и слушать перед сном.
К примеру я засыпаю быстро
Мой сон крепкий
Я хорошо отдыхаю во время сна
Пишите в настоящем времени, без частичуюки не либо какого-то отрицания
5. когда уже легли начинаете практику осознанного расслабления: переводите свое сознание на тело и снизу вверх начинаете его расслаблать, мысленно проговариваете мои стопы расслаблены, мои голени расслаблены и т. д при этом фиксируете напряжена ли та или иная часть тела и расслабилась ли она. Если сложно определить-значит напрягаете ее и расслабляете
6. важно ложиться спать с 9 до 11 вечера т. к в это время вырабатываются гормоны, успокаивающие организм, после просыпается второе дыхание и уже сложно заснуть
Подъем в 5-6 утра
Надеюсь никаких стимулирующих напитков типа кофе, кока-колы вы не пьете на ночь
7. позаваривайте себе настои с хмелем или пустырником в течении 2 недель

Все это вам следует поделать в течении 21 дня для того, чтобы организм расслабился и вошел в свой утерянный ритм
Потом сами решите какие практики вам оставить, а в каких нет уже необходимости

Завтра вышлю вам еще комплекс упр. Для расслабления шейного отдела. Будете делать его в свободное время

Желаю вам быстрого засыпания и приятных снов!
Платная консультация
Алёна 2021-10-07 11:17
Здорово как, спасибо большое, буду пробовать! Жду для шеи практики
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-07 14:16
Вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет
Платная консультация
Алёна 2021-10-07 14:20
Спасибо огромное, Светлана Николаевна за такой подробный и полезный ответ! Буду пробовать