Проблемы с шеей

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении последних лет страдал повышением давления до 170/130 и высоким пульсом. Все время принимал таблетки от давления, но по-моему они не особо помогали. А в прошлом году произошел вообще кошмар. Однажды после небольшой физической нагрузки стало поднывать и болеть сердце и участились скачки давления. Так продолжалось две недели, а потом появилась сильнейшая тошнота. Состояние с каждым днем становилось все хуже. Я обследовался у кардиолога, там ничего страшного не нашли. В почках обнаружили небольшую кисту, но говорили, что она такого давления точно давать не может. Я обратился к неврологу, мне прописали нейрокс и пикамилон. Немного состояние улучшилось, но не надолго. В январе этого года стало еще хуже. Давление подскакивало до 200/100. Тошнота стала еще сильнее. Стал проходить обследование у невролога делал МРТ головы, но и там не нашли ничего страшного. Я был в состоянии отчаяния. Специалистов много, а помочь так и никто не может. Потом я стал замечать, что после давления у меня появляется спазм мышц шеи, и то, что тошнота напрямую зависит от положения шеи (Если лежит неудобно или неправильно может резко подскачить давление и затошнить). Невролог и не стала слушать подобные соображения, мол от шеи не может быть давления вообще, а другой невролог сказал, что у нас у всех сейчас проблемы с шеей, но ни у кого такого состояния нет. Я понял, что они не помогут, поэтому стал лечиться сам. Сделал МРТ шеи там нашли протрузию 2мм и небольшую нестабильность. Делал УЗИ шеи там все в норме. Нашел гимнастику для шеи стал регулярно ее выполнять. Через какое-то время состояние стало значительно улучшаться. Нормализовалось давление и пульс (хотя редко бывает и то уже не такое высокое) Спазмы мышц уже не такие сильные. Скорее всего причина была в шее. Скажите шейный остеохондроз можно вылечить? И на что все это может быть похоже?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-11 21:55
Павел, доброго часа,

Вы большой молодец, частично вы правы.
Различают 2 вида гипертонии: первичную и вторичную.
Согласно классической медицине первичная гипертония развивается якобы без причины. Согласно холистической медицине ее причиной является перенапряжение мышц шеи.
Вторичная гипертония развивается на фоне какого-то заболевания. Заболевание почек у вас исключили.
У вас проверяли надпочечники и щитовидную железу?
У молодых людей чаще всего развивается вторичная гипертония и следует искать причину.
У вас большое повышение давления и молодой возраст. Это говорит в пользу вторичной гипертонии
Конечно частично оно может повышаться и из-за перенапряженных мышц, но в первкю очередь следует проанализировать и исключить все возможные причины вторичной гипертонии
Платная консультация
Павел 2021-10-11 22:40
Благодарю за ответ! Я раньше делал УЗИ почек там был просто пиелонефрит. А в последний раз нашли небольшую кисту в левой почке, странно как-то, но в этот раз пиелонефрит уже не диагностировали. Щитовидную железу проверял лет пять назад, там было все в норме. Надпочечники никто не проверял. Так вообще жалоб на почки нет. Обычно давление подскакивало до 150-160/100. 200/100 всего лишь было один раз. Вообще диагноз гипертонии мне никто не ставил. Я проходил 8 АД мониторов за все время обследования и там среднее было обычно в районе 135/80. Давление вот именно скачет. Я принимал разные лекарства от давления, а потом все бросил, когда начал делать упражнения. Вот уже 4 месяца не пью никакие лекарства. Делаю только гимнастику для шеи и давление за это время подскакивало всего 3-4 раза и то немного выше 140/100. Я еще принимал небиволол (пульс в состоянии покоя был обычно 110-120) Теперь и от него отказался. Держусь только на гимнастике сейчас пульс от 55 до 80 (без лекарств). Однако иногда еще чувствую головную боль и какую-то зажатость в мышцах шеи, но уже не такую как раньше. Много раз скачки давления проходили с помощью гимнастики. Вот недавно я лежал неровно и меня резко затошнило, я сразу померил давление там было 140/100. Я вместо таблетки стал делать гимнастику и через пятнадцать минут уже было 120/70. Таких случаев у меня было не мало. Наверное малоподвижный образ жизни сыграл роль.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-12 08:14
Павел,

значит так дальше и продолжайте. Я вас поддерживаю

вот вам еще комплекс упр. Для расслабления мышц шеи. Может для себя что полезное найдете
вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

для нормализации давления вы можете делать вот такое упр. Еще:

лежа на животе на полу кладете кулак в область пупка и так лежите 2 минуты, потом под кулак еще кулак и в таком положении лежите еще 2 минуты. То расслабляет аорту брюшную и тем самым нормализует давление
Платная консультация
Павел 2021-10-12 12:24
Спасибо за упражнения! Возьму на вооружение. Некоторые из этих уже делал. Правда потом дня три шея болела, но зато положительный эффект был уже после первого раза. Обязательно воспользуюсь всеми Вашими советами и на всякий случай обследую еще что-нибудь, чтобы "проанализировать и исключить все возможные причины вторичной гипертонии". Спасибо Вам огромное!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-12 15:36
Павел,
Вам следует в этом случае делать менее интенсивно и на след. День перерыв, потом опять. Если после упр. Развивается сильная боль, то это тоже плохо поскольку идет новое перенапряжение мышц. Следует дозировать до умеренноц боои во время упражнений и см. На реакцию тела после, если после этого боли сильные, то нагрузку уменьшать.

Вам следует в первую очередь проверить надпочечники на феохромоцитому и щитовидную железу-консультация эндокринолога

Всех благ!
Платная консультация
Павел 2021-10-12 16:51
Да, теперь буду знать. Вы не подскажите феохромоцитому можно разглядеть на УЗИ надпочечников? Просто в моем городе эндокринолог есть, а нефролога/уролога нет. Подробно обследоваться по нефрологии нет пока возможности.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-12 19:37
На узи скорее всего нет
Вам следует обратиться к эндокринологу. В начале определяются спеуифические гормонв в крови и если они опрелелились, тогда надо оелать КТ с контрастным веществом
Платная консультация
Павел 2021-10-13 11:31
Благодарю Вас! Всего доброго
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 12:38
Во благо!
буду вам благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте