Болит шея, остеохондроз, гипертония

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть от шейного остеохондроза резкие скачки давления? До таких значений, 185/116, 176/111. Первый раз ситуация была 10 дней назад, повысилось 154/110, без принятия таблеток, опустилось до 110/70, 10 дней было всё в норме, вчера повысилось до 176/111, выпила каптоприл, через 10 минут измерила, 185/116, в течении получаса опустилось. До этого скачков не было вообще, часто головные боли и головокружения, шейный остеохондроз. В обоих случаях предшествует боль в шеи сильная(на работе неудобно сидеть). И потом повысилось давление. Хочется понять, это гипертония? Или всё таки от остеохондроза может быть? У невролога была летом, сделано мрт головы и шеи, назначение все выполнила, собираюсь идти на массаж и электрофорез, а тут такая ситуация. Спасибо
Категория: Невропатолог

51 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-28 21:52
Анжела, доброго часа,

Скачки давления и повышения давления у вас скорее всего связаны с перенапряжением мышц шеи.
Хотя конечно в вашем молодом возрасте следует обязательно почки обследовать.

Всех благ!
Платная консультация
Анжела 2021-09-28 21:55
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, я вот хочу сдать анализы, оак, оам, биохимию крови, гормоны щитовидки, что лучше сдать? Чтоб исключить гипертонию
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-29 08:07
Анжела,
Биохимия нужна, чтобы ф. почек проверить и холестерин, далее гормоны щит. Железы, общий анализ мочи
Кроме того нужны инструменталтные методы обследования: суточное мониторирование арт. Давления, экг, эхокардиография, узи почек и надпочечников и др.

Всего доброго
Платная консультация
Анжела 2021-09-29 08:21
Доброе утро, поняла, суточное давление пока нет возможности измерить, дороговато, всё остальное сдам. И скажите пожалуйста ещё, невролог прописала, детралекс пропить 2 месяца, это как то поможет ситуации с давлением, если оно скачет от хондроза. И ещё, в плане массажа, можно ли делать его, если опять же давление от хондроза. Массаж воротниковой зоны планирую. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-29 12:39
Анжела,

если вы уберете напряжение мышц, то и сосуды приобретут ту эластичность и необходимый размер, который нужен, тогда и медикамент не нужен, если вы при суженных сосудах будете стимулировать кровоток, то стенка сосуда может и не выдержать

массаж можно делать. Просто есть разные техники и скажите массажисту, что у вас давление повышенное, чтобы он использовал такую технику, которая давление не повышает

всех благ

буду вам благодарна за ваш тзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Анжела 2021-09-29 12:46
Извините, не поняла, то есть таблетки детралекс сейчас не пить лучше? А убрать напряжение с помощью чего? Массажа? Детралекс она мне выписала, после мрт головы и шеи, так как нарушено кровообращение. У меня частые головокружения, на тот момент когда была на приёме, то с давлением всё было хорошо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-29 14:55
Анжела,

Для расслабления мышц шеи следует делать спец. Гимнастику
Массаж глубоко мышцы не расслабит
Детралекс не поможет, если мышцы зажаты т. к причина останется и будет дальше воздействовать
Платная консультация
Анжела 2021-09-29 14:59
Я делаю гимнастику, прошла курс медикаментов, по сути ничего не помогает, а ещё и давление прибавилось, для меня очень высокое, и мешает работе. А вы говорите, мне ни массаж не поможет, ни таблетки, а что же делать тогда.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 12:27
Анжела,

не каждая гимнастика и не каждый массаж поможет. Следует понимать с какой целью вы это делаете и на что направлена та или иная процедура.
техник массажа много-следует выбрать именно ту, которая мышцы глубоко расслабляет и растягивает. Тоже самое с гимнастикой. Большинство гимнастик направлено на укрепление мышц, придание им силы, а здесь важно мышцы глубоко расслабить и растянуть
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 12:50
Здравствуйте, к сожалению мои вопросы не получили ответы, ни на один мой вопрос, то ли я неправильно задаю, то ли вы неправильно отвечаете. Всего доброго, извините за потраченное время.
Мой врач невролог скоро выходит с отпуска, и я обращусь очно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 13:27
Анжела,

я вам описала причины ваших жалоб-перенапряжение мышц шейного отдела. Объяснила почему нет смысла принимать медикаменты.
ответила, что массажи массажу рознь и понимая что вам следует сделать, а именно глубоко расслабить мышцы шеи-вы можете соответственно понять какой массаж вам необходим и то, что вы делали до этого-было то, что нужно или нет.
какую вы делали гимнастику вы мне не написали и не спросили меня, что значит спец. Гимнастика и как ее делать.

мне очень жаль, что от неумения задавать вопросы, вы так и будете ходить кругами. Я уверена, что ваш невролог назначит вам список медикаментов, которые вы благополучно пропьете, а жолобы как были так и останутся. Т. к никто не вникает в суть и не ищет причину, а воздействуя поверхностно на симптомы ничего не добьешься

желаю вам скорейшего выздоровлени!
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 13:38
Извините если я вас обидела, но спец. Гимнастика я знаю что такое, её мне назначил врач, и я её выполняю. По поводу медикаментов, вы не правы, мой врач, не пичкает меня ими, и я тоже не за таблетки, если можно обойтись без них. По поводу детралекс, вы тоже не спросили, почему мне его назначили, а назначили его из за нарушения венозного оттока в гм, я лишь спросила про давление, которое меня беспокоит на данном этапе, и к сожалению мой врач в отпуске, и я не смогла задать вопрос на очной встрече, а когда был приём, у меня не было этих жалоб. Многие врачи спрашивают заключение мрт, но вы нет, меня немного это удивило. По поводу массажа, я написала, шейноворотниковый, технику, которой будут делать, я не знаю, потому что ни разу не делала, и прежде чем ложится на стол, будет консультация фтизиатра, если вы знаете, как это проходит всё. Ну и в завершение, хотелось бы сказать, что я считаю, что умею задавать вопросы, возможно, вы их не понимаете, но тогда следует задать наводящий вопрос, чтоб человек обьяснил по другому. Но вы в свою очередь решили понервничать, и на мою критику, ответили через 10 минут, а ответы на вопрос я ждала сутки, делаю вывод, что вас это задело, а раз задело, значит правда. В любом случае спасибо за ваше время, уделённое мне.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 15:36
Анжела,

во-первых у меня нет основания на вас обижаться.
во-вторых снимки я не спросила т. к по вашим жалоббам я отчетливо понимаю, что будет изображено на них
детралекс имеет свой диапозон показаний и я понимаю с какой целью его назначают

у вас не устранена основная причина ваших жалоб-перенапряжение мышц шеи и с помощью детралекса вы не отрегулируете тонус вен и не уберете венозный застой т. к причина не в венах как таковых, а в том что они внешне сдавливаются перенапряженными мышцами шеи.
поэтому смотрите сами: целесообразно ли детралекс принимать или нет.

на вопросы я отвечаю по-разному т. к это не моя основная работа и по мере своего свободного времени.

я вам объяснила основную причину и когда человек понимает, что ему необходимо тогда и со специалистом он может составить целенаправленный разговор и попросить, то что ему надо, а не то что всем делают. Я здесь имею ввиду ваш массаж.

Анжела, я вам посылаю комплекс упражнений, выполняя который вы освободитесь от своих жалоб

вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

всего доброго
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 15:43
Я рада, что вас не обидела, спасибо за комплекс упражнений, одно из них входит в мою спец гимнастику, а именно опускать голову к груди и тянуть. Остальные тогда добавлю тоже. Честно говоря, во всей этой ситуации пугает больше всего высокое давление, чем сама боль.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 16:25
Анжела,

Давление от того, что сосуды шеи пережимаются перенапряженными мышцами шеи и кровь, чтобы попасть в мозг должна через суженные сосуды продвигаться под повышенным давлением
Если мышцы расслабите, то сосуды перестанут сужаться и у организма не будет основания поднимать давление, чтобы снабжать мозг кровью

Еще действенное упр для регуляции давления.:
Ложитесь на живот на пол и в области пупка ставите кулак и так лежите 5 минут, потом ставите кулак на кулак и тоже 5 минут нах. В этой позиции. Т. о расслабляется брюшная аорта и регулируется давление

Всех благ вам!
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 16:31
Да, я понимаю почему давление повышается, мне непонятно почему не всегда оно повышеннное. Там же пережато всё по сути. За упражнение спасибо, делать это каждый день? Или при повышенном только?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 16:42
Поделайье каждый день, следует достичь состояния расслабленности мышц, чтобы эффект достичь
Организм частично у вас может скомпенсировать ваше состояние, кроме того мышцы в какое-то время напрягаются больше и тогда организм не справляется
Это подтвержает мое мнение, что давление связано с перенапряжением мышц
Если была бы другая причина к примеру изменения в почках, то давление было бы повышено постоянно
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 16:45
Поняла Вас, то есть только гимнастика поможет, а как вы к электрофорезу относитесь? Я делаю каждый год по 10 процедур, но шейный никогда не делала, у меня ещё грудной остеохондроз, частые боли в груди, делала на грудь электрофорез. Он эффективен?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 17:06
Анжела
Электрофорез о носится к методу электротерапии за счет которого благодаря току происходит транспорт лечебных веществ через кожу в организм.
Этот метод больше всего действенен при заболевании суставов
Он действует относительно поверхностно и посколтку в области самих суставов нет мышечного слоя только кожа, то лекарства хорошо проходят. Чтобы до позвоночника добраться следует мышечный слой преодолеть. Этого здесь не происходит. Поэтому для спины он мало эффективен. Некоторым он все же может помогать. Смотрите сами, если эфыект чувствуете, то есть смысл делать

При болевом синдроме позвоночника больше подходит метод электротерапии:

Термоиндифферентная гидроэлектрическая ванна по Штангеру
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 17:10
Да, мне честно говоря полегче от него. Спасибо большое, ещё нашла у вас в других вопросах, упражнения на грудной и поясничный отдел, тоже поделаю, у меня со всей спиной проблемы. Честно говоря, уже сомневаюсь, проходить ли обследования по поводу давления, или сразу идти на массаж и выполнять дальше гимнастику.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 17:18
Анжела,

Поделайте упражнения, посмотрите как организм реагирует, как давление меняется или нет и потом решите
Платная консультация
Анжела 2021-09-30 17:22
Спасибо, Всего доброго, если не против, напишу Вам, если возникнут ещё вопросы. Отзыв вам оставила. Не болейте
Анжела 2021-09-30 17:37
Спасибо!
Анжела 2021-10-01 09:18
Светлана Николаевна, доброе утро, последний вопрос хочу задать. Я всё таки уже действительно сомневаюсь в том, что у меня проблемы с давлением, из за гипертонии, и не хочется тратить деньги на обследования лишние, конечно своё здоровье надо проверять, и я это делаю, раз в 2 года точно, но сейчас хотелось бы средства направить на лечение спины, но не суть, что вы посоветуете сдать одно, чтобы действительно можно было исключить гипертонию? Экг, или может анализы крови и мочи, по какому исследованию будет более очевидно. Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 10:24
Анжела,

Сделайте узи почек и надпочечников
В молодом возрасте часто причина связана с почками
Если все нормально, то поделайте упр. Для шеи и брюшной аорты. Посмотрите как давление будет изменяться. Если нормализуется-отлично. Если улучшения не будет, то надо будет искать причину тогда более подробно

Всех благ!
Платная консультация
Анжела 2021-10-01 10:27
Спасибо, за молодой возраст, отдельное спасибо, 33 года, не такая уж молодая скажем так) начала сегодня делать уже упражнения, начала болеть спина ниже грудного отдела.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 14:00
Это нормально, делайте потихоньку. Начинает происходить правильное перераспределение напряжение между мышцами. Те мышцы, которые были перенапряжены брали на себя лишнюю нагрузку тех мышц, которые выключились из этой нагрузки. Сейчас вы стали расслаблять перенапряженные мышцы и стали включаться мышцы, которые до этого спали и конечно в них мало силы и даже малейшая нагрузка на них вызывает болезненные ощущения. Делайте гимнастику и для грудного отдела, но не форсируйте события. Смотрите по организму, может 1 день сделайте перерыв, потом опять. Прислушивайтесь к своему телу
Платная консультация
Анжела 2021-10-01 14:03
Поняла, спасибо
Анжела 2021-10-19 11:47
Светлана Николаевна, добрый день, ситуация моя получше, но вот пропустила 3 дня гимнастики, и в воскресенье скакануло опять давление, 156/95, приняла каптоприл, стало лучше. Сегодня вторник, никаких скачков не было. У меня вопрос немного о другом, сегодня предстоит мероприятие, алкоголь если выпью, и вдруг повысится давление, таблетку нельзя же будет принять? Или я загоняюсь???? гимнастику сегодня делала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-19 19:32
Анжела,

вы пока находитесь в стадии лечения, я бы вам не советовала алкоголь употреблять
гимнастику следует делать каждый день, чтобы в итоге был устойчивых эффект, хотя бы полгода пока мышцы не придут в состояние расслабленности

всех благ!
Платная консультация
Анжела 2021-10-19 19:43
Спасибо большое.
Анжела 2021-12-19 09:16
Светлана Николаевна, доброго вам времени суток. Делала гимнастику, которую вы мне сказали, состояние моё нормализовалось, решила пойти на массаж, физиотерапевт осмотрела, назначила СМТ процедуру и массаж швз, начала делать смт, у меня начала болеть голова, в затылке, и подниматься нижнее давление, на последней процедуры, уже во время процедуры начала болеть. Я отменила процедуру, проходив 4 сеанса только. Пошла на массаж, 2 раза он мне проделал его, у меня также начала болеть голова и подниматься нижний показатель давления, я ему сказала, он сменил тактику, начал делать лимфодренажный, мне прям сразу стало лучше намного, и давление пришло в норму, были некоторые случаи, когда поднималось до 130/90, но у нас в регионе погода менялась, грешу на это, так как метеозависимо. Проходила я 5 сеансов массажа, и вышла на работу на неделю, с понедельника опять планирую идти на 5 сеансов. Но в эту пятницу, у меня к вечеру поднялось давлении 156/106, выпила каптоприл, не помог, поднялось до 166/111. выпила вторую таблетку, поехала домой, дома через час давление нормализовалось. Вчера весь день было пониженное 100/66, примерно в таком диапазоне+-, голова болела, слабость. Сегодня воскресенье, тоже давление ниже моей нормы, и слабость. Очень я расстроенная, потому что уже начала забывать о давление. Шея вообще никак не беспокоит, грудь тоже. Забыла уточнить, он мне делает массаж и швз и грудного отдела. Почему же произошёл опять такой скачок давления? Единственный фактор, накануне в ночь перед давлением, у меня была бессонница, и проспала я всего 4 часа, весь день была разбитая, давление пониженное, а к вечеру такой скачок. И теперь не знаю, идти ли мне завтра на массаж? . Спасибо больше, извините, что так много текста.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-19 13:11
Анжела
ЕСЛИ ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ, ТО ИДИТЕ
чтобы результаты были устойчивы слелует комплексно к этому подходить и учитываются многие аспекты

Всех благ!
Платная консультация
Анжела 2021-12-19 13:24
Да, именно такой он делает мне массаж. Курсом пройти не получается 10-15 сеансов, из за работы. Ну а давление, могло подняться из за недосыпа в эту ночь? Или это не связано никак?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-20 06:41
Да могло подняться из-за недосыпа. Вы должны понимать, что к своему состоянию вы шли годами и за короткое время не получится добиться стпбильных результатов. Организму нужно время, чтобы перестроиться. Плюс нужен комплексный подход.

Всех благ!
Платная консультация
Анжела 2021-12-20 09:03
Поняла, то есть то что был этот скачок, впринципе ничего удивительного. И ещё три вопроса, и всё, обещаю????. Давление даже если оно незначительное, поднимается только к вечеру, никогда днём не было, днем даже пониженное. Это так и должно быть? Массажист заострил внимание на нижнем давление. Я если честно никогда и не смотрела на него. Оно в основном всегда от 90 и выше, это опасно тоже? И третье, что ещё посоветуете Вы, пройду сейчас массаж, продолжать делать гимнастику, лфк советует физиотерапевт.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-21 02:56
ДАвление повышается к вечеру говорит о вашем внутреннем напряжении к концу дня т. е нервная система не спраляется со стрессом. Следует с этим работать
нижнее давление говорит о функции почек. Если оно повышается следует провести обследование почек: биохимия крови на креатинин, мочевина, гломкрулярная фильтрация и узи почек
продолжать делать гимнастику, адаптировать нервную систему к переработке стресса-есть много методик, восстановление кислотно-щелочного равновесия, восстановление микроциркуляции крови, восстановление функции желудочно-кишечного тракта
Платная консультация
Анжела 2021-12-21 07:36
Спасибо большое! С наступающими праздниками!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-22 01:07
Во благо!
Вас тоже с праздниками и желаю вам здоровья!
Платная консультация
анжела 2022-07-28 17:19
Светлана Николаевна здравствуйте, извините, что опять беспокою. Не знаю остались ли у вас наши переписки. Вообщем походила я на массаж, ну ещё в конце 2021года, все было нормально, я делала гимнастику, которую Вы мне присылали, и всё было хорошо, даже спина полностью проходила. Хотя делала только на шейный отдел. Но вот в марте был скачок давления, разовый, потом в мае, тоже разовый. И в июле, буквально 2 недели назад, я решила пойти проверить сердце, сделала узи, там всё в норме. Но начиная с мая месяца, у меня было пониженное давление, 90/60, 85/54, и я бы не сказала, что мне было плохо прям, но просто смущают такие цифры, к вечеру поднималось до 101/70, вообще идеальное для меня, и вот вчера опять, весь день пониженное, а в 8 вечера, резкий скачок до 165/95, выпила 3 таблетки каптоприла в течение часа, так как давление скакало. Кое ка снизила, к этому всему прибавилась тошнота сильная, горит вся шея и вдоль позвоночника, головокружение сильное, мало спала, сегодня вообще никакая сижу на работе, давление мерию каждый час, пока пониженное. И вообще в этот раз как то всё хуже по симптомам, можете подсказать, что это?, я записалась на узи сосудов головы и шеи. Начиталась всяких ужасов, про ВБН, а мне этот диагноз ставил невролог, что мол это не лечится, таблетки глотать не хочу, что делать, тоже не знаю. Гимнастику честно делала полгода, даже 7 месяцев, ну за всё это время может пропустила раз 5, но не подряд. Последнее время и эмоционально испортилось состояние, тревожность опять. Я обязательно вас отблагодарю за ваше время, но карточка появится, только в августе, поэтому простите, за мою наглость, но я действительно планировала это сделать, даже если бы мне сейчас не понадобилась ваша помощь, потому что ваша гимнастика меня спасла буквально
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 00:15
Анжела
Эти 2 недели были сильные магнитные бури и у многих людей так давление скакало

Как у вас с питьевым режимом?
Как с прогулками и физ. Нагрузкой?

Сердечно-сосудистую систему можно активировать только физ. Нагрузкой

Есть люди гипотоники. Если вы с этим давлением чувствовали себя хорошо, то и волноваться не стоит

Скачки давления могут быть от тревожности и эмоциональной загруженности

Проведите курс и пропейте настойку пустырника и валерианы
Также отвар полыни 2 недели

Утром натощак обязательно лимонную воду 1 стакан и стакан медовой воды

Поделайте след. Упражнение: лежа на полу на животе, кладете кулак в область пупка и лежите 5 минут, потом кулак на кулак и опять лежите 5 минут. Таким обрпзом вы расслабляете брюшную аорту и тем самым регулируется давление

Всех благ!
Платная консультация
анжела 2022-07-29 07:49
Здравствуйте, питьевой режим хороший, с детства много пью, не менее 3х литров в день. Вот с прогулками и нагрузками обстоят дела по другому, очень мало, и понимаю, что надо. Сейчас сижу на пп, уже полгода, скинула 5кг, тоже за счёт этого нормализовалось состояние. Но сейчас вес встал, у меня гормональный сбой.

Насчёт гипотнии, у меня никогда не было такого низкого, возможно появилось с возрастом.

Упражнение это вы мне писали уже, я его периодически делаю.

Вы не видите ничего критичного в моём скачке, да? И про ВБН, это действительно настолько страшное заболевание?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 22:45
Давление низковатое, следует его повышать
А скачки давления-это попытка организма обеспечить мозг адекватным количеством кислорода т. е организм какое то время компенсировал это, а сейчас говорит, что мозгу не хватает питания
Вам следует не сбивать давление, а наоборот повышать основное

Вбн-недостаточность поступления крови в заднии отделы мозга. Причины бывают разные. В основном за счет сдавления позвоночных артерий извне-при перенапряжении мышу шеи к примеру. Это хорошо поддантся лечению
Платная консультация
Анжела 2022-07-29 23:00
Я не пью таблетки от давления, только когда очень высокое, и плохо. А как его повышать? А вбн лечится только таблетками? У меня шейный остеохондроз, я полагаю, что из за него она. Спасибо большое за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-30 00:12
Давление повышается активным образом жизни: прогулки, физ. Активность, женьшень, элеутерококк, зверобой, золотой корень

вбн можно лечить и немедикаментозными техниками
Платная консультация
Анжела 2022-07-30 09:50
Доброе утро, спасибо, поняла, поизучаю, как можно без таблеток вылечить это заболевание. Спасибо Вам большое! Всего доброго