Онемение и боль в суставах

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последние 1,5 года (после 2 родов -кс со спиральной анестезии) начались проблемы со спиной (так как спали рядом дети спала всегда неудобно, поднимала и носила коляску, детей), вначале стала неметь левая нога когда лежала на животе, потом стала неметь левая рука, стало вообще как-то неудобно спать, будто что-то пережимает, тянет, в итоге начало болеть колено правой ноги при разгибании, прямо хруст был и жуткая боль, что всхлипывала, но быстро прошло, теперь стали болеть суставы на правой руке. Как-будто вся разваливаюсь… Невропатолог назначила МРТ и лечение. Проколола препаратами нейробион 5 дней, мидокалм 6 дней и пропила 5 дней ксефокам и никаких изменений (что можете посоветовать? Что это?
Категория: Невропатолог

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 00:15
Надежда, доброго часа,

Вы так долго спали в вынужденных положениях, носили тяжести, что у вас перенапряглись многие мышцы, от этого у вас и боль. Следует начать делать гимнастику для растяжения и расслабления мышц поясничного отдела, поскольку на МРТ уже наблюдаются легкие выпячивпния межпозвонковых дисков и нарушения питания.
Боль в колене связана тоже с перенапряжением мышц -мышц бедра. И следует мышщы бедра тоже порастягивать

У вас известны какие-то проблемы с желчным пузырем?

Платная консультация
Надежда 2021-09-14 00:31
Большое спасибо за ответ. Я делаю самую простую гимнастику утреннюю, добавлю больше на растяжение. Это должно убрать онемение? А то невозможно спать (Да, были проблемы с желчным, небольшой загиб. Ставили давно дискинезию. А это может быть как-то связано?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 02:19
Надежда,

Важно делать растяжение определенным образом, я вам скину завтра особенности и упр. Как по позвоночнику так и по коленным суставам.
Проекцией желчного пузыря явл. Пр. колено. И если у желчного страдает функция-он вырабатывает желчи меньше, чем положено, то это отражается на количестве выработки межсуставной жидкости и начинают суставы хрустеть, особенно пр. Колено болеть
Платная консультация
Надежда 2021-09-14 09:24
Благодарю ???? очень интересно, даже не знала что это может быть связано. А это как-то можно исправить, у гастроэнтеролога проветриться? И поможет ли коллаген, есть ли смысл его пить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-14 11:21
Вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

для коленного сустава:

пятку максимально приводите к ягодице и т. о растягиваются передние мышцы бедра, позицию удерживаете минимум 2 минуты.

сидя на полу, ноги прямые, петлей ремня захватываешь стопу, чуть выше свода и тянешь на себя стопу, спина прямая. При этом идет растяжение мышц икры и под коленом, удерживаешь позицию 2 минуты, постоянно подтягивая стопу на себя.

в отношении желчного пузыря. У тебя известен изгиб, его никак не исправишь, просто надо помочь желчному пузырю тем, чтобы желчь была постоянно текучей и не застаяивалась, не густела. Для этого ты можешь пропитвать периодически то-то желчегоное на растительной основе и посмотри какие продукты являются желчегонными и потихоньку вводи их в свой рацион

коллаген пить безссмысленно, во-первых он не усваивается организмом, а во-вторых если питание сустава хорошее, а оно хорошее если мышцы не напряжены, то сустав сам вырабатывает достаточно межсуставной жидкости для своего нормального функционирования

всех благ!

буду благодарна вам, если вы оставите свой отзыв о консультации
Платная консультация
Надежда 2021-09-14 11:30
Вы замечательный врач! Благодарю за такие развёрнутые и информативные ответы. Это чудо попасть на такого врача как Вы. Огромное спасибо. Буду заниматься по данным упражнениям и следовать Вашим рекомендациям.
Надежда 2021-11-21 22:28
Доброго времени суток! Выполняла упражнения, с правым коленом стало лучше, боли нет, только похрустывает, рука левая немеет, но в основном при напряжениях, онемение левой ноги от бедра до колена не проходило, особенно по ночам ярко выражено, реабилитолог стала делать лечебный массаж, не понравился тазобедренный сустав, постоянно хруст был, назначала МРТ. Выяснилось что коксартроз 1 степени, предлагают проколоть препарат алфлутоп, как Вы считаете помогают ли такого рода препараты? И можно ли ЛФК вылечить коксартроз? Как Вы думаете связано ли онемение руки и ноги с коксартрозом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-21 22:48
Надежда,

Алфлутоп относится к хондропротектарам. Не поможет т. к питание в суставе нарушено из-за перенапряжения мышц бедра. Следует это напряжение в начале убрать и питание само восстановится, что и хондропротекторы не нужны будут
Если хотите сброшу на эмайл.

Если гимнастику делать лень, то можете принимать, могут дать временный эффект, но не всем помогают, некоторые к ним чувствительны, а некоторые нет.

Онемение не связано с бедром.

Сколько раз в день вы делаете растяжку?
Поскольку у вас дети вы хотите или нет нагружаете позаоночник и часто находитесь в вынужденных положениях. Поэтому вам надо выполнять гимнастику минимум 2 раза в день.
Делайте ее не за один раз а частями, между делами

Чувствительность восстанавливается медленно учитывая, что тянется у вас уже история больше года.
Есть такие мячики-ежики. Вы можете водить ими по онемевшей руке и ноге, стимулируя чувствительность так сказать с периферии

Всех благ!
Платная консультация
Надежда 2021-11-21 23:01
1 раз в день делаю, буду тогда делать чаще, я думала что часто нельзя. Вот с наклоном головы кстати самое сложное стало, вначале проще было, а теперь прямо больно стало. Я за гимнастику, боюсь эти препараты. Буду благодарна если отправите на эмайл. Скажите пожалуйста а вообще лечится коксартроз? Я так понимаю у меня не совсем страшно все, правильно? Подключила ещё аппликатор Кузнецова, стою на нем и лежу. Я так поняла что онемение-это просто напряженные мышцы, да?
Надежда 2021-11-21 23:04
И подскажите пожалуйста если смысл продолжать делать массаж?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 06:33
Надежда

У вас пишут первоц степени-значит изменения начальные. Если улучшите питание скстава, расслабив мышцы, то все восстановится

Массаж можете делать. Он временно поможет

Онемение-это не напрчжение мвшцы, а нарушение чувствительности. Вспомните ощущение когда ногу отседите-это онемение

Всех благ!
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 06:42
Благодарю за такие развёрнутые! И спасибо что внушаетесь спокойствие, а то меня уже напугали.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 13:33
Надежда

пришлите мне свой эмайл мне нужно ссылку на видео сбросить
Платная консультация
Надежда 2021-11-22 18:48
Доброго времени) toplovanadezhda@yandex.ru. Заранее благодарю. И подскажите пожалуйста ещё, реально ли на снимке МРТ тазобедренных суставов увидеть воспалённый кишечник? Мне мой массажист сказала что на снимках воспалён кишечник, что надо его лечить. И может ли воспалённый кишечник влиять на развитие проблем с суставами?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-25 00:10
Я вам отправила

на мрт виден кусочек кишечника. Если у вас есть воспаление, то радиолог должен был это описать
массажист врач? Если радиолог это не описывает, значит у вас этого нет

всех благ!
Платная консультация
Надежда 2021-11-25 11:13
Благодарю за ответ. Массажист говорит что она реабилитолог, но радиолог не описал про воспаление, значит нет, поняла