Помогите разобраться с результатами

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала узи сосудов головы и шеи пару месяцев назад, поскольку мучали головные боли и шум в левом ухе, узистка на приеме сказала мол что там что-то серьезное, и могут быть тромбы, напугала меня до ужаса, не знаю что теперь делать…
Подскажите пожалуйста там правда есть какая-то проблема? И если есть, то как с этим жить, есть ли какие-то ограничения или рекомендации? Подскажите пожалуйста, сильно переживаю, поскольку последнее время при повороте головы шум слева снова появился.
Заранее благодарю!
Результат обследования внизу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

20 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-20 21:57
Александра доброго часа

У вас нарушен венозный отток в области вен шеи и сужение позвоночной артерии слева на уровне шеи-шум в ухе этим обусловлен

У вас это обусловлено в результате перенапряжения мышц шеи, которые сужают тем самым сосуды шеи. Расслабите мышцы шеи с помощью гимнастики и все это уйдет.
Платная консультация
Александра 2021-11-22 15:46
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста а это не опасно? Симптоматика не из приятных… Боюсь всяческих осложнений (например инсульта и т. ж.)
Стоит ли переживать?
Александра 2021-11-22 18:22
Очень переживаю так как, последнее время когда принимаю вертикальное положение слышу ОЧЕНЬ громкие стуки сердца в сонных артериях, как я понимаю, ощущаю в шее и в горле, прям отчетливо, именно вот такое тяжёлое сердцебиение, не быстрое, даже относительно спокойное но ОЧЕНЬ ГРОМКОЕ и как будто не равномерное, даже со стороны видно, подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Извела уже себя мыслями дурными… боюсь теперь совсем с кровати вставать, так как очень плохо становится
Сердце проверяла, узи и экг, без серьезных паталогий, единственное по узи фракция выброса у меня 55%, сказали нижняя граница нормы, но может ли в этом быть причина плохого самочувствия? Спасибо Вам большое за уделённое время!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-23 04:48
Александра

В вертикальном положении организмк следует прилагать больше усилий, чтобы кровь протолкнуть через суженный сосуд и доставить в мозг, поэтому повышается давление и движение крови в сосуде вы слышите отчетливее и сильнее

Если не будете ничего делать, то ситуауия со временем будет ухудшаться и через десяток леток есть у вас риск развития инсульта при наличии еще других факторов рискс: поввшенного давления? Атеросклероза сосудов, курения, повышенного веса
Платная консультация
Александра 2021-11-23 12:22
Через десять лет есть риск конкретно в моем случае? При моем венозном застое? Или в принципе есть риск у каждого человека при наличии тех или иных рисков?
Для меня это прозвучало как приговор, извините, я просто слишком мнительна.
Спасибо огромное ещё раз что уделяете время.
Александра 2021-11-24 18:01
Сейчас мне ничего не грозит? Начиталась всяких ужастиков в интернете про инсульт в молодом возрасте на фоне диссекции к примеру, теперь боюсь поворачивать резко голову… У меня стоит тревожное расстройство, поэтому извините пожалуйста за навязчивость, просто не знаю куда себя деть, ожидаю вашего ответа, спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-25 00:00
Александра,

у вас такой же существует риск как у всех. Вам следует уделить время лечению своего тревожного расстройства-оно больше делает вред вашему телу т. к из-за этого оно постоянно находится в напряжении и в крови циркулируют постоянно гормоны стресса
вам ничего не грозит. Просто следует постоянно заниматься своим телом: питание, гимнатика, техники расслабления, чтобы в будущем ничего подобного не развилось

всех благ!
Платная консультация
Александра 2021-11-25 14:00
Спасибо большое за ответ!
Буду работать на собой!
Александра 2021-12-04 21:00
Светлана Николаевна прошу прощения за беспокойство, доброго времени суток.
Хотела уточнить у вас такой момент, могло ли что-то случится за пару месяцев с состоянием сосудов шеи, может из-за позвоночника? Местный невропатолог заострила внимание на том, что бы я не крутила резко головой, не пила, не курила, вела здоровый образ жизни, и я после довольно активных как для меня нескольких последних дней, просто грубо говоря слегла, шея болит спереди и сзади, пульсация в левом ухе вторые сутки продолжается, пугает меня это довольно сильно. Алкоголь совсем не употребляю, ни в каком виде, ни в каких количествах, но бывает покуриваю, и после того как мне это запретили, сразу после сигареты у меня такое состояние, что вот-вот умру, ладони потеют, дурно становится, никогда такого раньше не было, подскажите связано ли это как-то вот с венозным застоем в голове или это я просто себя накручиваю?
И стоит ли повторить может узи сосудов головы и шеи? Могло ли что-то усугубится? Делала полтора месяца назад
Повторяла только недавно РЭГ(прикрепляю внизу)
Проконсультируйте, будте добры
Спасибо Вам огромное за Ваш труд и уделённое время.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-04 22:28
Александра
У вас это психогенное и влияние куренич. Вы должны не из страха отказаться от курения или еще чего-то, а с осознанием, что тем самым вы отравляете свой организм и тогда и паники не будет.
Сосуды так быстро не меняются.
Просто если у вас сосуды в голове спазмированы и вы курите, то они еще больше суживаются и возникает выше описанное состояние

Всех благ!
Платная консультация
Александра 2021-12-05 02:17
Спасибо за ответ!
Я правильно поняла что то, что я ощущаю это проявление все таки болезни сосудов, а не мои личные накручивания?
Потому что я думаю, что у меня что-то серьезное с сосудами шеи и головы, и постоянно нахожусь в страхе из-за этого.
Александра 2021-12-05 02:26
Просто где-то слышала что такое состояние может быть из-за венозного застоя, который приводит к серьезным проблемам, а он у меня есть, как я понимаю, постоянно страшно за собственную жизнь, боюсь до 30 даже не дожить. Извините за навязчивость, просто врач с которым я консультируюсь только ещё больше меня накручивает, из-за чего нахожусь в угнетенном состоянии. Много ограничений ставит, как серьёзной больной. Все одногодки гуляют, развлекаются, а я дома сижу. Понимаю что ни один врачи не скажет «Курите на здоровье! », просто после выкуренной сигареты - ощущение что вот все сейчас коньки отброшу, это просто так мне кажется или реально может что-то страшное случится?
Спасибо Вам большое заранее!
Всего вам доброго!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-05 03:37
Александра

у вас есть венозный застой и пробелмы с сосудами, но это все лечится. Вам следует перестать бояться и начать действовать
прежде всего бросить курить и начать делать гимнастику для сосудов и расслабление мышц шеи

всех благ!
Платная консультация
Александра 2021-12-20 05:01
Здравствуйте! Это снова я, прошу прощения вновь за беспокойство, повторила УЗИ сосудов головы и шеи уже в другой клинике, по этим результатам ничего не нашли, ни какого венозного застоя и никакого стеноза. Подскажите пожалуйста в чем причина таких изменений и какому обследованию верить?
Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-20 06:29
Александра
Организм динамичен. А обследование выхватывает состояние организма здесь и сейчас
У вас есть небольшое нарушение кровоснабжения в вертебробазиллярном бассецне за счет маленького диаметра позвоночной артерии и это объясняет вашу симптоматику

Всех благ!
Платная консультация
Александра 2021-12-20 15:48
Спасибо за ответ, Светлана Николаевна!
А я уже обрадовалась, что все хорошо(
Но это ведь не серьезное что-то? Мне по прежнему нечего боятся?
И проблема не требует медикаментозного лечение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-21 03:07
Александра
как к этому относится, это ваше решение. Если есть уже изменения и они вызывают симптоматику, то с моей точки зрения это серьезно и стоит уже что-то с этим. Делать. Бояться в любом случае не стоит. Вы знаете что с вами и следует начать собой заниматься, чтобы ситуацию исправить
И проблема не требует медикаментозного лечение? -смотря к какому доктору попадете. Я не сторонник медикаментозного лечения
Платная консультация
Александра 2021-12-21 03:47
Спасибо что уделяете мне время.
Просто понимаете, я лично чувствую ужаснейшую симптоматику изо дня в день, мне кажется будто я умираю. И врачи разделяются на тех, кто видит все таки проблему по данным исследованиям УЗИ и тех, кто считает что проблема только лишь у меня в голове, (ВСД, невроз, панические атаки) я так ужасно запуталась, что это мучение какое-то…
Вы меня извините за мою навязчивость, просто не знаю уже к кому бежать, все говорят разное, есть те, кто совсем не верит, что мне может быть так плохо, а я как и без того тревожный человек, реально думаю что вот, наконец нашлась причина моего плохого состояния… Я столько шаталась по врачам и вот причина нашлась… И начинаю думать что все, мне конец, не сегодня так завтра, не завтра так через лет десять, у меня серьезные проблемы, в любой момент может случится что-то страшное… И очень тяжело понять что со мной, в чем истинная причина…
Тем не менее спасибо Вам за время и труд.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-21 06:50
Александра
Наши мысли регулируют наш организм и его здоровье. Безусловно ваше тревожное состояние сказывается на состоянии здоровья вашего тела. Ваша тревожность связана с нарушением печени. Обследования могут этого не показывать т к нарушена пока только функция, а обследования показывают что-то тогда когда есть изменения тканей-органика. Обычная медицина такие паралели не проводит и спихивает все на психику либо не верит человеку.
Постоянная тревожность запускает другие процессы в организме т к вызывает ввброс стрессовых гормонов, которые у вас по сути постоянно циркулируют в крови и это разрушает организм. Вашему состоянию можно помочь. Я могу вам помочь только в рамках индивидуальной консультации. Т. к речь идет не о назначении волшебноц таблетки, которой по сути не существует, а о процессе работы, активного участия с вашей стороны

Всех благ!