Резко появилось чувство нокаута, сжало затылок и макушку

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите что это может быть? Неделю назад вечером резко почувствовала сильное сжатие затылка и как будто кто-то надавил на макушку головы, тяжесть во всем теле и голове, чувство нокаута. Испугалась что вот-вот потеряю сознание. Голова не кружилась, но казалось что начнется. Сразу же измерила давление - 156/95 и пульс 122. Мое обычное давление - 100/60. Выпила престанс, через 20 минут давление вернулось к нормальным значениям. Но с того дня продолжается ощущение стянутости затылка и макушки, неприятное ощущение какой-то "ватной" головы и слабости. Постоянно чувство как будто вот-вот начнет кружиться голова. Головокружений нет, но состояние как в вакууме, тяжелая голова, этот нокаут до сих пор мучает. Опасаюсь, что это может быть признаком чего-то очень серьезного. Помогите пожалуйста! Как избавиться от этого давящего состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-13 08:36

Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, с результатами обращаться к неврологу.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Света 2018-10-13 10:31
Большое Вам спасибо за ответ! В 2014 году делала мрт мозга и шейного отдела- остеохондроз. В данный момент нет возможности сделать какое-либо обследование. Очень страшно что это могут быть симптомы каких-нибудь опухолей головы. Переживаю, каждый раз прислушиваюсь к новым ощущениям. Из Вашего опыта, чисто теоретически скажи пожалуйста что это может быть. Вот уже неделю держится общая слабость, стянутомть головы (то затылок, то макушка, то область над висками), ощущение ватной тяжелой головы и что вот-вот начнётся головокружение. Большое Вам спасибо за ответ! Очень надеюсь что сможете подсказать в чем проблема
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-17 08:11
Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Света 2018-10-17 23:28
Лариса Ивановна, большое Вам спасибо за ответ! Сегодня сделала ЭЭГ головное мозга, результатов пока на руки не дали, но врач сказал, что предварительно все хорошо, без каких-либо нарушений. Пожалуйста, скажите, данное исследование может ли объективно показать состояние мозга? Я очень переживаю (начиталась всего в интернете), боюсь чего-то крайне опасного. Позволяет ли такое обследование выявить какие-то серьезные проблемы (опухолевые образования, кисты и подобное)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-22 13:29
ЭЭГ неинформативно при Ваших жалобах. Нужно пройти те обследования, которые я Вам рекомендовала.
Платная консультация
Андрей 2020-01-20 11:55
Здравствуйте, Светлана. Вы смогли найти причину вашего состояния и вылечиться? У меня всё тоже самое, был у нескольких врачей, толку нет.