Внутричерепное давление

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Для начала стоит отметить, что я довольно мнительный человек) Теперь можно и сам вопрос)

Пару дней назад я ощутил это особенно сильно. Также я ощутил небольшое подташнивание. Я, естественно, встревожился. Конечно же, я первым делом залез в интернет и начал читать, что это может быть. И вычитал, что это скорее всего повышенное внутричерепное давление.

Я решил пройти МРТ обследование головного мозга, его вен, а также сосудов. Еще я прошел дуплексное обследование вен шеи. (Фото прилагаю)

В общем, как вы можете видеть на результатах, у меня есть некоторые отклонения в строении вен и сосудов. В частности очень сильно сужен левый поперечный синус. Аж до 2.5 мм. Также есть умеренный периферический отек глазных нервов. Но врач, который проводил мне МРТ сказал, что все эти изменения могут рассматриваться, как вариант нормы, так как я с этим родился. И волноваться мне не нужно. Он, собственно, это и написал в заключении. К сожалению, я совсем забыл его спросить как раз таки о внутричерепном давлении и просто узнал про состоянии моих артерий: нет ли на них никаких бляшек и тд. Врач немного посмеялся над этим и сказал, что в моем возрасте такого не бывает. Но меня все же беспокоят тяжесть в голове и небольшое подташнивание. Хотя, может быть, я уже себе это все нафантизировал)

В связи с этим вопросы:
-- Можно ли судить о повышенном внутричерепном давлении, основываясь только на результаты МРТ и дуплексном обследовании?
-- Если оно действительно повышено, то по какой причине? Если никаких опухолей не выявлено, никаких травм и отеков тоже нет.
-- Опасно ли такое повышенное давление в моем возрасте?
-- Помогите в общем расшифровать значение всех анализов, опасно ли это все вкупе?

Может быть, вопросы Вам покажутся немного странными, но я действительно беспокоюсь)
Заранее премного благодарен!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 01:23
С этим вы будете жить долго и счастливо. Точно узнать о наличии повышения внутричерепного давления можно только сделав люмбальную пункцию - процедура не из приятных и делается строго по показаниям. С этими изменениями для вас самое главное это здоровый образ жизни и не издеваться над собой.
Abrikos 2017-10-15 23:44
Спасибо больше за ответ!

Прошу прощения, что надоедаю своими вопросами, но задам еще один.

Я просто очень сильно волнуюсь, что у меня будет инсульт)
Пару месяцев назад я испытал большой и длительный стресс, прям до судорог по всему телу. После него начались симптомы ВСД болезни: слабость, голвокружения, тошнота и тд. Мне начало казаться, что у меня иногда пропадает чувствительность некоторых частей тела, потом возвращается. Также я теперь стал очень чувствительно относиться к своему здоровью, стал гораздо более мнительным.

И вот сейчас у меня довольно сильно распирает голова и немного подташнивает, но я уже не знаю, то ли я просто слишком сильно обращаю на это внимание, то ли у меня реально она болит. + я на днях получил результаты МРТ, и теперь еще больше переживаю по этому поводу. Боюсь, что у меня от повышенного внутричерепного давления будет инсульт, от этих мыслей я еще больше пугаюсь, у меня уже повышается артериальное давление, и я боюсь еще больше, но уже от повышения артериального давления : D Замкнутый круг, короче говоря) Прочитал еще в интернете, что инсульт встречается также у молодых людей, чуть ли не от 17 лет. Зачем то прочитал еще статью, о том, что чувствует человек в момент инсульта.

Также, пару дней назад, до результатов МРТ, я был у невропатолога в поликлинике. Рассказал ему о своей проблеме, сказал, что боюсь инсульта. Он мне прописал попить Танакан, который улучшает кровообращение в мозге.

-- Стоит ли пить Танакан, и не может ли стать от него хуже?
-- Может ли вообще случиться инсульт от повышенного давления в голове, если в остальном сосуды головного мозга здоровые?
-- Как вообще защититься от инсульта? Есть ли профилактика от него?
-- Может мне стоит пройти какие то дополнительные обследования?

Охх, еще раз прошу прощения =) Эта мнительность не дает мне покоя.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-16 07:41
Нет смысла бояться инсульта - все равно, что бояться кирпича на голову и не выходить на улицу! Танакан можно пить и здоровым кроме пользы ничего не будет.
Профилактика от инсульта здоровый образ жизни.
Это не мнительность а навязчивое состояние обязательно обратитесь к психиатру.
Неврастения (а это и есть синдром навязчивых состояний) проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.