Причины головокружения
Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня ИБС, напряжения, ПИКС, Г. Б.,атеросклероз брахиоцефальных артерий, дорсопатия, дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии Рентген показал выраженные дегеративно-дистрофическиеизменения в шейном отделе позвоночника. Очень гружиться голова, сильная слабость в ногах, часто боли в ребрах слева. При проведении МРТ с контрастированием-множественные очаги сосудистого генеза в белом веществе головного мозга. Расширение наружных и внутренних ликвосодержащих пространств. Что мне делдать, как облегчить состояни и является ли это заключение причиной головокружения и слабости? Как долго и часто можно принимать мексидол? Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-31 06:36
Здравствуйте.
Конечно, скорее всего эти изменения и привели к головокружению из-за недостаточности кровоснабжения мозга и его кислородного голодания. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Вазобрал, или винпоцетин, или трентал по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. Перерыв между приёмом препаратов составляет 2 месяца.