Причины головокружения

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня ИБС, напряжения, ПИКС, Г. Б.,атеросклероз брахиоцефальных артерий, дорсопатия, дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии Рентген показал выраженные дегеративно-дистрофическиеизменения в шейном отделе позвоночника. Очень гружиться голова, сильная слабость в ногах, часто боли в ребрах слева. При проведении МРТ с контрастированием-множественные очаги сосудистого генеза в белом веществе головного мозга. Расширение наружных и внутренних ликвосодержащих пространств. Что мне делдать, как облегчить состояни и является ли это заключение причиной головокружения и слабости? Как долго и часто можно принимать мексидол? Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-31 06:36
Здравствуйте.

Конечно, скорее всего эти изменения и привели к головокружению из-за недостаточности кровоснабжения мозга и его кислородного голодания. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Вазобрал, или винпоцетин, или трентал по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. Перерыв между приёмом препаратов составляет 2 месяца.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-04-15 20:59
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Принимаю плавикс, появились синяки на руках. Можно-ли мне его принимать при таком результате МРТ головного мозга? Спасибо.
СВЕТЛАНА 2019-04-25 11:11
Добрый день, Лариса Ивановна. Пожалуйста, скажите, можно-ли мне принимать плавикс при таком состоянии головного мозга? У меня от плавикса появились синяки на руках. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-06 03:59
Нужно сдать кровь на свёртываемость. Если она пониженная, то плавикс принимать не нужно.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-05-29 19:35
Лариса Ивановна, здравствуйте. При всех моих симптомах выше указанных, меня еще мучает зуд почти по всему телу, особенно в спине. Чем в моей ситуации можно облегчить мое состояние, можно-ли принимать атаракс, чтобы еще больше не усугубить состояние? Спасибо за помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 07:14
Покажитесь вначале дерматологу. Если патологии не выявится и причиной зуда возможно является ВСД, то зуд снимается, как при аллергии, принимайте цетрин. Со временем возможно он исчезнет.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2019-12-12 18:41
Лариса Ивановна, здравствуйте. У меня продолжительное время головокружение. МРТ-заключение: множественные очаги сосудистого генеза в белом веществе головного мозга. Расширение наружных и внутренних ликворосодержащих пространств. Может это быть причиной головокружения, можно-ли помочь и помогает ли мексидол, если его принимать курсами? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-13 06:44
Здравствуйте.

Одного мексидола недостаточно, необходимы сосудорасширяющие препараты, чтобы улучшить кровоснабжение мозга. Выше, в самом начале я расписала Вам лечение, именно то, которое Вам необходимо. Кроме этого для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2020-01-24 20:19
Лариса, Ивановна, здравствуйте. Обращаюсь к Вам опять. У меня часто появляется жжение, раньше была в ребрах по бокам сзади, а сейчас по всему телу, подошвы -как будто стою на углях. Относиться ли это к каким неврологическим заболеваниям. В диагнозе есть дорсопатия, торакалгия, дисциркулярная энцелофапотия 2 стадии, вестибуло-атактический синдром, тревожно-невротический синдром, плече-лопаточная периартропатия, остеохондроз. Может ли быть это причиной такого состояния и что делать, можно-ли как облегчить мое состояние? Спасибо за внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 13:01
Здравствуйте.

При проблемах с позвоночником такие симптомы могут быть. Но для более точного определения причины нужен очный неврологический симптом.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2020-11-29 17:36
Лариса Ивановна, здравствуйте. Вынуждена обратиться еще раз. Сейчас уже длительное время сижу дома из-за ковида страшно идти к врачу да и самочувствие не очень-сильное головокружение, тошнота. Слабость пропал аппетит и особенно беспокоит пульсирующий шум в голове, сон плохой, просыпаюсь среди ночи-шум в голове и повышенный пульс. Давление тоже постоянно скачет до больших цифр, подташнивает постоянно давит на глаза, слабость такая, что по квартире передвигаюсь с трудом-ноги ватные. Приходиться почти целый день сидеть на диване за ноутбуком - вроде отвлекаюсь, лежа еще хуже. Что мне нужно попить? Принимаю ренитек-20 утром и вечером, карведилол по 12,5 утром и вечером, нормодипин 5 днем, плавикс и розукард вечером, привысоком давлении моксонидин или коринфар. Пропила месяц мексидол. Что делать, очень боюсь инсульта. Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 08:53
Принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, - это комбинированный препарат - содержит циннаризин - улучшает кровообращение мозга, и пирацетам - улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимайте 3 месяца.