Сотрясение мозга симптомы больше месяца

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте
40 дней назад ударился головой несильно. Через 10 дней ударился головой сильно, головная боль, тошнило, головокружение. Сознание не терял. Прошел месяц. Проблемы с мышлением, шум в ушах, головокружение остались, бессонница, беспокоит давление (130-140 на 90-95 уже 2 дня, до этого нижнее давление всегда было до 90). Мне 36 лет. Через 2 недели после второго удара делал кт, рентген. Все в норме. Не лечился, 2 дня отлежался и на работу
На следующий день после 2го удара резко поднялось давление 180 на 110, отвезли в местную больничку, поставили внутривенно укол, давление спало.
Принимал в первые две недели фуросемид по 40 мг в день, 3 перерыв 3 дня и 3 дня. Панангин. Витамин Б шипучий. До этого по жизни были эпизоды гипертонии. Нахожусь за границей, в команлировке. Стоит ли беспокоиться или само пройдет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-06 11:54
Здравствуйте.

Возможно это последствие травмы, так как Вы не соблюдали постельный режим. Возможно также нарушение кровообращение мозга. Вам нужно повторно пройти МРТ, чтобы выяснить, нет ли последствий травмы, а также УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Владимир 2021-02-06 16:20
Спасибо Вам за такой скорый ответ, Лариса Ивановна. Скажите можно ли мне сейчас лететь на самолете при моем состоянии (40 дней после травмы) или подождать месяц? Давление удалось сбить до нормалтного- начал прием гипотензивных препаратов. Нужно ли начинать лечение срочно или можно подождать месяц с возвращением в Россию? (Нахожусь в Африке- тут нет возможности лечиться)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 12:51
Сложно сказать, я же не знаю причины.
Платная консультация
Владимир 2021-02-08 13:16
Добрый день Лариса Ивановна, Нужна Ваша помощь. Я Вас обязательно отблагодарю. К сожалению у меня не получится вернуться в ближайшее время в Россию как я планировал и придется начинать лечение здесь (вернусь в РФ через 2 неделт-месяц). Мне привезли из России мексидол, актовегин и ноотропил. Скажите, можно ли мне пропить эти лекарства? И в какой дозировке? О симптомах сейчас (через 35 дней после травмы): Небольшое головокружение (меньше, чем было), тяжелая голова, затуманенность сознания, бессонница (сплю плохо и мало), небольшая саднящая боль сверху головы- в месте удара- непостоянная, давление (пью 3й день местный йирбесартан/гидрохлоротизиад- снижает давление до 120 до), шум в ушах, чувствительность к резким звукам (в тишине, наприпер, кто-то хлопнул дверью- неприятно отдается в голове), небольшая тошнота по утрам, когнитивные нарушения (стал забывать какие-то слова на иностранном языке, долго соображаю), немного упало зрение после удара. Через пару недель после травмы: пропил 3 дня фуросемид 40 мг, потом через 3 дня опять 3 дня фуросемид. По 1 таблетке 40мг в день. Со второго дня пил витамин B плюс магний. 3 недели. После травмы подскочило давление (180 на 110), через день привезли в местный госпиталь. Там сделали инъекцию внутривенную (давление понизилось до 140 на 80). После этого давление сильно не поднималось было в среднем 135 на 85. Три дня назад стало подниматься дистолическое давление и стало 140 на 95. Стал пить препарат ирбесартан, давление нормализовалось. Был сделан рентген и кт (3 недели назад). По результатам все нормально. Здесь в стране таких лекарств нет. Их не знают даже в аптеках. Что мне сейчас делать? Начинать пить мексидол, пирацетам или сначала бежать на мрт? (Вдруг жидкость в мозге) В какой дозировке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 15:57
Здравствуйте

Ноотропил 1200 мг по 1 таб. 3 раза в день - последний приём не позднее 17 часов - более поздний приём может вызвать расстройство сна. Принимать в течении 1 месяца Актовегин пока не нужен, потому что все три препарата одного и того же действия - улучшают метаболизм клеток мозга.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Нет самого главного препарата, сосудорасширяющего, улучшающего кровообращение, в комплексном лечении Вашей проблемы - это главный препарат. Можно в аптеке попросить их сосудорасширяющий препарат, тем более если Вы знаете язык, и спросите фармацевта, как принимать. Обычно все сосудистые препараты принимают 3 месяца. Тогда лечение будет полным. Спросите препарат для расширения артерий или сосудов, может быть есть переводчик, если у Вас есть затруднение с языком.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-08 16:03
Может быть гидроцефальный синдром после травмы. Как осложнение посттравматического арахноидита. Образование спаек под паутинной оболочкой мозга. Месяц можно пока лечиться. А потом в России пройдёте обследование.
Платная консультация
Владимир 2021-02-08 17:36
Спасибо Вам,
Скажите, сосудорасширяющий препарат - это наш циннаризин или кавинтон? Что лучше выбрать из них?
Если не будет, подойдет ли обычный папаверин?
Владимир 2021-02-08 18:16
Мексидол - разве не сосудорасширяющий препарат?
Владимир 2021-02-09 09:24
Здравствуйте Лариса Ивановна,
Пока на рынке тут удается найти пикамилон, трентал, бетагистин.
Наверное пикамилон будет лучше? Совместим ли он с ноотропилом и мексидолом?
Или все-таки лучше цинаризин? Продолжать искать его?
Прошу прощения, что так много вопросов. Тут у меня нет возможности посетить невролога. Помощь мне не оказывают. Приходится выкручиваться как могу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 15:31
Мексидол улучшает кровоснабжение мозга, но механизм действия не сосудорасширяющий, это тоже ноотропный препарат, и основное его действие, улучшение метаболизма (обменных процессов) в клетках мозга. А кровоснабжающее его действие недостаточное. Хотя бывают случаи когда помогал один мексидол, в уколах или таблетках. Наиболее подходящий сосудорасширяющий препарат - трентал, он не только расширяет артерии, но и улучшает микроциркуляцию - кровообращение на уровне артериол и капилляров, у других аналогов нет такого действия.

Принимать нужно трентал 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели - месяц нужно переходить на 2 таб. 3 раза в день, принимать после еды, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Владимир 2021-02-09 19:12
Достал здесь сосудорасширяющий препарат нафтидрофурил. Не подойдет?
Владимир 2021-02-14 07:31
Добрый день Лариса Ивановна,
Не получается Вам перевести денежку, пока нахожусь за границей (по тех причинам), но совсем скоро вернусь в Россию и отблагодарю как обещал.
В данный момент принимаю ноотропил 1200 -3 р в день, мексидол 125г -3 'р в день, пентоксифиллин (трентал не нашел) 100 гр- 3 р в день, омепразол 200 гр - 2 р в день (перед пентоксифиллином).
Также здесь в Африке удадось сделать электроэнцефаллограмму, по результатам все хорошо.
Правильно ли я принимаю лечение?
Владимир 2021-02-14 07:36
В анамнезе эрозивный дуоденит - пару лет назад. Пролечил антибиотиками.
От пентоксифиллина небольшое головокружение и немного бессонница. (Но терпимо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 13:02
Здравствуйте.

Это поначалу такая реакция на пентоксифиллин, от резкого улучшения кровоснабжения мозга, клетки мозга насыщаются кислородом, глюкозой и питательными веществами, и мозг немного от этого пьянеет. Если Вы адаптируетесь к пентоксифиллину в дальнейшем, то желательно через 3 недели перейти на 2 таб. 3 раза в день. Если снова будет головокружение, подождите неделю, если головокружение пройдёт или будет незначительным, то принимайте по 2 таб. Если не пройдёт и будет значительным головокружение, переходите на 100 1 таб. 3 раза в день. Терапевтическая доза 2 таб. 3 раза в день.