Дискомфорт в груди, сердцебиение, головокружение, онемение рук
Спрашивает: ЮлияС
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пролапс передних створок МК и ТК 1 ст
Здравствуйте, мне 39 лет. Месяц назад после физической нагрузки через несколько минут почувствовала сильную пульсацию в горле, меньше минуты, затем головокружение и мурашки по левой руке и дискомфорт в груди, как будто дрожит сердце. Полгода назад диагностировали пролапс МК 2 ст. Прошла повторное УЗИ, кардиолог сказала, что результаты немного лучше, чем в прошлый раз. Прописала успокоительное. Приступы после физической. Нагрузок временами повторялись, но слабее. Быстрая утомляемость, дискомфорт, давящие ощущения в груди. Давление поднималось до 145 один раз. Также на протяжении 2 лет нерегулярный цикл месячных. Делала узи, гинеколог поставила климактерический синдром пол вопросом. Терапевт назначил анализы. Все в норме, немного понижены кальций и железо - назначил кальций д3 Никомед и Сорбифер. ТТГ - 4,38. Т3, Т4 в норме. Эндокринолог сказала, что при таких показателях сердце болеть не может. Потом однажды с утра голова кружилась, особенно при попытке сосредоточиться на мелких деталях. Давление в норме. Потом гул в голове, мой голос, как из трубы звучал и страшные мурашки по обеим рукам. Пока доехали до больницы, стало отпускать. Там доктор сказала - нервы, обратиться к невропатологу. Невропатолог назначил кт. Фото прилагаю. Назначил Актовегин 1*2р, Цераксон 1*2р, Кардиомагнил на ночь, бетасерк 24мг1*2р - месяц. Пока кормлю грудью, бетасерк не пью. Остальные лекарства принимаю третий день, улучшений особых нет. Головокружение и давление в затылке, когда хожу. Все проходит, только если лежу, расслабившись или сплю. Правда, сегодня проснулась с онемением левой руки. Подскажите, правильно ли мне назначили лечение, стоит ли отнимать от груди ребенка и пить бетасерк?
Теги: боль в груди головокружение усталость онемение пальцев
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

29 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 08:47
Здравствуйте, Юлия.
 Ваши симптомы скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. При этом нарушается кровоснабжение мозга по этой артерии, в следствии с этим нарушается мозговое кровообращение и возникает кислородное голодание мозга, отсюда головокружение, кровь через суженный сосуд проходит с большей скоростью, чем в других артериях и проходит с шумом, этот шум Вы и слышите в голове. Увеличивается нагрузка на сердце, для того, чтобы протолкнуть кровь через суженную артерию, а также для того, чтобы улучшить кровообращение мозга, который испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть различные аритмии, тахикардия и другие появления со стороны сердца. Из-за этого же бывают подъёмы давления. При защемлении или воспалении нервов, иннервирующих руки бывают такие симптомы, как онемение рук, особенно в ночное время и парестезии, (чувство ощущения мурашек, покалывания, ползания под кожей червячков) Это пока только моё предположение, поэтому нужно пройти ультразвуковую диагностику позвоночных сосудов сосудов и сосудов мозга. И если обнаружится сужении позвоночной артерии пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Что касается препарата бетасерк, он Вам не нужен, так как снимает головокружение при поражении внутреннего уха и вестибулярного аппарата. (Болезнь Меньера) Но этот диагноз тоже нужно подтвердить, либо исключить, поэтому пройдите специальные пробы у лор. Врача, чтобы исключить и эту патологию. Описание и заключение МРТ к сожалению прочесть не удалось, его нужно фотографировать в прямой проекции и немного подальше, так как при увеличении здесь правая сторона не умещается. Здоровья Вам!
-1