Дискомфорт в груди, сердцебиение, головокружение, онемение рук

Спрашивает: ЮлияС
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пролапс передних створок МК и ТК 1 ст
Здравствуйте, мне 39 лет. Месяц назад после физической нагрузки через несколько минут почувствовала сильную пульсацию в горле, меньше минуты, затем головокружение и мурашки по левой руке и дискомфорт в груди, как будто дрожит сердце. Полгода назад диагностировали пролапс МК 2 ст. Прошла повторное УЗИ, кардиолог сказала, что результаты немного лучше, чем в прошлый раз. Прописала успокоительное. Приступы после физической. Нагрузок временами повторялись, но слабее. Быстрая утомляемость, дискомфорт, давящие ощущения в груди. Давление поднималось до 145 один раз. Также на протяжении 2 лет нерегулярный цикл месячных. Делала узи, гинеколог поставила климактерический синдром пол вопросом. Терапевт назначил анализы. Все в норме, немного понижены кальций и железо - назначил кальций д3 Никомед и Сорбифер. ТТГ - 4,38. Т3, Т4 в норме. Эндокринолог сказала, что при таких показателях сердце болеть не может. Потом однажды с утра голова кружилась, особенно при попытке сосредоточиться на мелких деталях. Давление в норме. Потом гул в голове, мой голос, как из трубы звучал и страшные мурашки по обеим рукам. Пока доехали до больницы, стало отпускать. Там доктор сказала - нервы, обратиться к невропатологу. Невропатолог назначил кт. Фото прилагаю. Назначил Актовегин 1*2р, Цераксон 1*2р, Кардиомагнил на ночь, бетасерк 24мг1*2р - месяц. Пока кормлю грудью, бетасерк не пью. Остальные лекарства принимаю третий день, улучшений особых нет. Головокружение и давление в затылке, когда хожу. Все проходит, только если лежу, расслабившись или сплю. Правда, сегодня проснулась с онемением левой руки. Подскажите, правильно ли мне назначили лечение, стоит ли отнимать от груди ребенка и пить бетасерк?
Теги: боль в груди головокружение усталость онемение пальцев
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 08:47
Здравствуйте, Юлия.

 Ваши симптомы скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. При этом нарушается кровоснабжение мозга по этой артерии, в следствии с этим нарушается мозговое кровообращение и возникает кислородное голодание мозга, отсюда головокружение, кровь через суженный сосуд проходит с большей скоростью, чем в других артериях и проходит с шумом, этот шум Вы и слышите в голове. Увеличивается нагрузка на сердце, для того, чтобы протолкнуть кровь через суженную артерию, а также для того, чтобы улучшить кровообращение мозга, который испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть различные аритмии, тахикардия и другие появления со стороны сердца. Из-за этого же бывают подъёмы давления. При защемлении или воспалении нервов, иннервирующих руки бывают такие симптомы, как онемение рук, особенно в ночное время и парестезии, (чувство ощущения мурашек, покалывания, ползания под кожей червячков) Это пока только моё предположение, поэтому нужно пройти ультразвуковую диагностику позвоночных сосудов сосудов и сосудов мозга. И если обнаружится сужении позвоночной артерии пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Что касается препарата бетасерк, он Вам не нужен, так как снимает головокружение при поражении внутреннего уха и вестибулярного аппарата. (Болезнь Меньера) Но этот диагноз тоже нужно подтвердить, либо исключить, поэтому пройдите специальные пробы у лор. Врача, чтобы исключить и эту патологию. Описание и заключение МРТ к сожалению прочесть не удалось, его нужно фотографировать в прямой проекции и немного подальше, так как при увеличении здесь правая сторона не умещается. Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
ЮлияС 2018-03-22 09:13
Большое спасибо за ответ!
Я ещё раз загрузила заключение КТ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 09:33
Ничего особенного в описании МРТ нет. А в заключении признаки энцефалопатии. Встаёт вопрос, откуда взялись такие признаки, ведь в основном энцефалопатия появляется при нарушении кровообращения, не считая посттравматических изменений, при которых всё-таки тоже имеется нарушение кровообращения, такое бывает ещё при длительной гипертонии, чего у Вас нет, перенесённых инфекций мозга, чего у Вас у Вас тоже не было. И возникает нарушение кровообращение при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночной артерии. Так что пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Думаю, что болезни Меньера в данном случае у Вас нет. Но к лор. Врачу сходите, чтобы точно исключить это заболевание.
Платная консультация
ЮлияС 2018-03-22 10:45
Спасибо огромное!
ЮлияС 2018-03-22 12:08
Лариса Ивановна, как Вы посоветуете, мне сейчас лучше сохранять покой или наоборот, заниматься ЛФК и массаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 12:12
ЛФК и массаж. Но ЛФК после консультации с доктором по ЛФК. а то можно навредить себе.
Платная консультация
ЮлияС 2018-03-22 12:51
Спасибо
ЮлияС 2018-03-26 15:02
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У нас были праздники, поэтому только сегодня смогла съездить на УЗИ. Все праздники 5 дней еле дотерпела. Стала пить ибупрофен по 2 таблетки в день и мажу шею мазью "Акулий жир". Также старалась расслабить мышцы шеи и головы, делала себе массаж. Сегодня чувствую себя гораздо лучше. Вот мои результаты. Врач на УЗИ дала листочек с упражнениями при остеохондрозе.
ЮлияС 2018-03-26 15:16
Забыла сказать, что я левша. Может, поэтому сосуды слева немного сужены? Ещё у меня астигматизм, левый глаз видит хуже, я не ношу очки, приходиться щуриться. Могут ли мои проблемы быть связаны с этим?
ЮлияС 2018-04-05 11:33
Здравствуйте Лариса Ивановна. Мои симптомы не проходят, поэтому пишу Вам снова. Беспокоят то сердцебиение, то головокружение, то головная боль. Пару раз просыпалась ночью от сердцебиения. Проходит, если лягу, стараюсь расслабиться и успокоиться. Когда хожу, немного устану - снова кружится голова. Делаю упражнения, пью Актовегин, мажу шею Хондроитином-акос. Становиться лучше голове от холода.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 14:01
Здравствуйте, Юлия.

Вот теперь я Вам распишу необходимое для Вас лечение. Одним массажем и "акульем жиром" здесь не обойтись. Но желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть какие изменения в нём произвели сужение. И ещё, я не полностью прочла заключение УЗИ сосудов, здесь на сайте правая сторона срезается. Перепечатайте пожалуйста только заключение.

Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость. При защемлении нервов, иннервирующих руки возникают все неприятные ощущения в них. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится увеличивать нагрузку на сердце естественно, сердце тоже вынужденно увеличивать число сердечных сокращений, чтобы помочь мозгу. Сколько Вашему ребёнку месяцев? Его можно будет оторвать от груди и перевести на искусственное кормление, а то у Вас сердце и так не в порядке, чтобы выдерживать дополнительную нагрузку.

Извините за задержку с ответом, меня не было около компьютера.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 14:42
Юлия, я напишу лечение, а Вы думайте и решайте по самочувствию, лечиться Вам лекарствами и продолжать кормить ребёнка или обойтись теми методами лечения, которые Вы используете. Упражнения лучше взять у доктора ЛФК, у него опыт и знаний в этом больше.

Вот лечение.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. №10 Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан по 1 таб 3 раза в день 2-3 мес принимать, 1 мес. перерыв.. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Ноотропные препараты, ноотропил, пирацетам, фенибут. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Сосудистые после еды. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
ЮлияС 2018-04-05 15:10
Спасибо, Лариса Ивановна. Вот заключение УЗИ: на момент осмотра признаков стенозирования не выявлено. Тип кровотока магистральный. Отмечается повышение резистентности левой позвоночной артерии. Незначительное уменьшение диаметра левой подключичной артерии. Внутренние яремные вены с обеих сторон малого диаметра.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 15:37
Повышение резистентности левой позвоночной артерии, это и есть её сужение. Не обязательно из-за того, что Вы левша, хотя если Ваша работа связана с писанием, то наверняка и голову Вы наклоняете в эту сторону и держите её. Астигматизм здесь ни при чём. его нужно корректировать с помощью очков, если он сложный, простой не корректируется.
Платная консультация
ЮлияС 2018-04-05 15:49
Большое спасибо за ответ!
ЮлияС 2018-04-06 17:30
Лариса Ивановна, здравствуйте. Я сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-07 14:19
Здравствуйте, Юлия.

Остеохондроз, протрузии дисков. Протрузии это выпячивание, разрушающихся дисков за пределы позвонков, (начинающиеся грыжи). Изменения в позвоночнике значительные.

Если Вам совсем плохо и Вы можете прекратить кормление грудью и перевести ребёнка на смеси, то нужно переводить и лечиться. Лечение я Вам расписала. Надеюсь ребёнок не совсем маленький.
Платная консультация
ЮлияС 2018-04-07 17:57
Хорошо, спасибо. Да, буду лечиться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-07 20:00
Выздоравливайте! Обращайтесь!
Платная консультация
ЮлияС 2018-04-10 07:55
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я начала лечение. У меня возникли вопросы.
1. Сколько времени принимать Актовегин? Я его пропила недели 3.
2. Сколько времени принимать ноотропные препараты?
ЮлияС 2018-04-10 11:56
И ещё - какой дозировкой принимать диклофенак - 25 или 50? Сирдалуд - 2 или 4?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-10 18:02
Здравствуйте, Юлия.

Актовегин принимать 2 мес. И 3-4 мес перерыв
ноотропные принимать 1-2 мес и 3-4 мес перерыв, в общем подсчитывайте так, чтобы принимать 4 раза в год примерно с такими промежутками. Если во время промежутков появится головная боль промежутки можно сократить на месяц. Но основное лечение это сосудистые препараты.

Диклофенак по 50 мг 2 раза в день. Сирдалуд лучше бы конечно по 4 мг. Но если будет клонить ко сн то 2 мг. А лучше бы баклосан и принимать можно по 25 мг, и в сон он не так клонит.
Платная консультация
ЮлияС 2018-04-10 19:35
Актовегин стоит недешево. Можно в течение одного курса перейти на другой препарат из этой группы или нежелательно?

4 раза в год? Это значит, что в принципе излечиться невозможно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-13 10:25
Здравствуйте, Юлия.

 Можно перейти на мексидол. Есть недорогие отечественные заменители веро-триметазидин, он по сравнению с актовегином дешёвый, но не уступает ему. Диваза, нобен. Излечить изменения в позвоночнике уже нельзя обычными методами лечения. Помогает лечебная физкультура. Нужно укрепить мышцы шеи настолько. Чтобы натренировать мышечный каркас. Который разгрузит позвоночник. Для этого нужно проконсультироваться с доктором по лечебной физкультуре. Гимнастика Бубновского творит чудеса, помогая больным либо сойти с лекарственных препаратов, либо значительно их уменьшить. Книги Бубновкого, двухтомник можно купить в книжном магазине, или выписать в интернете. Можно и полностью, либо почти полностью избавиться от протрузий и остеохондроза. И тогда нечем будет сужать позвоночную артериюЭто УВТ терапия, лечение ударными волнами инфразвука, этот метод восстанавливает хрящевую ткань дисков и разрушает остеофиты, наросты. Которые в народе называют "солями". Один курс 10 процедур. Для лечения понадобится несколько курсов. Сейчас аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адреса можно найти в интернете. Один недостаток, лечение платное. Не расстраивайтесь. Из-за того, что лечение постоянное, сейчас почти вся страна живёт на поддерживающем лечении, конечно, уходят деньги на лекарства. Но что поделать, главное качество жизни.
Платная консультация
ЮлияС 2018-04-14 05:56
Лариса Ивановна, спасибо Вам за подробные ответы и правильный диагноз!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-25 05:43
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Платная консультация
ЮлияС 2018-08-24 15:53
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Решила написать вам, рассказать о своём самочувствии. Я пропила все, прописанные вами лекарства, только физиопроцедур в нашей местности нету. Лечение мне не помогало. И я решила поискать посоветованные вами упражнения Бубновского. Нашла в Ютубе упражнения Бубновского для шеи. Стала делать, правда, осторожно, не много, по 2 повторения. Спустя несколько занятий почувствовала облегчение в голове. Потом подключила адаптивную гимнастику Бубновского, тоже из Ютуба. Читаю книги Бубновского, смотрю его ролики в Ютубе. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, головные боли и головокружение практически прошли. Обливаюсь холодной водой, тоже по его советам. Так что, как вы и говорили, Лариса Ивановна, гимнастика Бубновского действительно творит чудеса! Большое вам спасибо, что рассказали мне об этом докторе и его методике. Так что обязательно советуйте его упражнения всем своим больным. Единственное условие - это внимательно читать и последовательно выполнять все указания при выполнении упражнений. А ещё лучше, если есть возможность, обратиться в центр Бубновского, но они есть не во всех городах и стоят недешево. Хотя, наше здоровье стоит дороже. Особенно, если учесть, что методика Бубновского помогает выздороветь без лекарств, на которые мы тратим кучу денег.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-30 13:48
Здравствуйте, Юлия.

Очень за Вас рада!