Болезнь Паркинсона и тревожность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ХПН с СКФ 34 мил/мин, онкология мж и шейки матки состояние после операции (терапия анастазолом), ишемия головного мозга с декомпенсацией, гипернотия 3 ст, холецестит.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. У мамы болезнь Паркинсона, страдает уже лет 7. Принимает леводопу 250 мг 3 раза в день и пронаран. У нее очень повышена тревожность, переживает по всякому поводу. Ну и конечно страдает гипертонией 3 ст. Проблемы с почками. Давление скачет, боремся как можем, меняет препараты, не помогают эффективно. Но эта ее постоянная тревожность, мысли навязчивые, переживания на пустом месте еще больше дают толчки к повышению ад. Ночами спит плохо, бессоница и ночное апноэ. Посоветуйте, пожалуйста, препараты для поддержания нервной системы, без угнетающего действия на нервную и мышечную системы. Всякие травки муравки по типу пустырника и валерианы ей не помогают. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 10:30
Здравствуйте.

Для улучшения сна можно применять мелаксен по 1 таб за 30 мин до отхода ко сну. Он содержит мелатонин - естественный гормон сна. Принимать можно до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также бессонница может быть связана с хронической гипоксией мозга из-за нарушения его кровоснабжения. Поэтому можно принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. С леводопой иногда может понижать давление - поэтому принимать под контролем давления.

Для уменьшения тревожности можно принимать фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - может усиливать действие леводопы, но ничего страшного в этом нет, он только эффективней будет. Отменять фенибут нужно постепенно, по 1/4 таб каждые 3 дня до полной отмены. Это ноотропный препарат с противотревожным действием. Также необходимо перед сном совершать небольшую прогулку на свежем воздухе и проветривать комнату перед сном.
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 10:35
Здравствуйте. Спасибо. Мелатонин принимает каждый вечер, уже месяца 2. Страдает повышенным давлением, ведем неравный бой, никак не можем подобрать поепараты после ухода с лозапа. Цифры высокие, до 200/100. Кризы часто. Как Вы относитесь к грандаксину в плане приема именно пациенту с БП?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 11:15
Грандаксин при БП принимать можно. Почему-то не рекомендуется принимать с цереброваскулярными проблемами, особенно при атеросклерозе сосудов мозга. Но обычно переносится нормально. Винпоцетин пусть принимает, давление упорно держится часто из-за кислородного голодания мозга, плюс он уменьшает давление из-за сосудорасширяющего действия.
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 11:20
Вимпоцетин пробовала, с него начинается тахикардия и аритмия. Можно чем заменить? Сейчас начали прием мексидола 1 таб 2 раза в день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 11:25
Циннаризин можно попробовать принимать. Мексидол хороший препарат, не желательно расширять сосуды, для улучшения кровообращения мозга. Мексидол лучше принимать 3 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 11:29
Болезрь Паркинсона позволяет циннаризин применять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 15:47
Позволяет, но с осторожностью, я Вам напрасно его рекомендовала. Трентал можно, по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день, после еды в течении 3-х месяцев. Трентал можно при болезни Паркинсона принимать.
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 07:35
Лариса Ивановна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответы и внимание. У мамы Болезнь Паркинсона (ригидно-дрожательная форма), ишемия головного мозга в стадии декомпенсации, атеросклероз сосудов, гипертония (давление до 180 бывает), а также ХПН 3 ст. СКФ 34. Она инвалид 2 группы. В районной ЦРБ получили рекомендации пройти курс лечения уколы церебролизин № 10 в/м 4,0. В инструкции прочитала противопоказания при почечной недостаточности. Попасть на очный прием к неврологу возможности нет (врач в отпуске). Пожалуйста, подскажите, чем можно заменить церебролизин?
Спасибо. С уважением к Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 14:36
Нужно принимать в первую очередь сосудистый препарат, я с самого начала написала, что бессонница может быть из-за кислородного голодания мозга (ишемии). Поэтому в первую очередь необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга, чтобы с притоком крови клетки мозга получали кислород, глюкозу и питательные вещества. А также ноотропный препарат, улучшающий метаболизм в клетках мозга. 10 уколов церебролизина большой пользы не дадут. Вообще ничего не дадут. Доказано, что есть некая польза от него в дозе 10 мл внутривенно капельно. То есть в одну капельницу сразу коробку церебролизина, а для полного курса 10 капельниц, 10 коробок, меньше вводить нет смысла. И то, если не принимать ноотропный препарат потом в виде таблеток длительно, эффект быстро исчезает.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает метаболизм (обменные процессы в клетках мозга), тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию (ишемии). Глиатилин вместо церебролизина, он и поэффективней его.

Такие курсы лечения повторять через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 14:41
Лариса Ивановна, спасибо. Трентал запретил окулист. Глиатилин, к сожалению, финансово не потянем.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 12:13
Тогда можно один мексидол принимать, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. А трентал почему запретил? Трентал вообще-то для глаз полезен тоже.