Микроангиопатии, заложенность одного уха и ниточка в глазу

Спрашивает: Михаил Ильич
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
У моей мамы с мая текущего года, появились проблемы со слухом: ощущения как-будто закладывает ухо или образовалась пробка. Такие ощущения только в левом ухе. Позже в июле добавился еще один симптом, в левом глазу появилась как бы серая ниточка или появляется дымка из ниточек. Эти симптомы не бывают как правило одновременно, они поочередно проявляются, т. е. если заложило ухо, то глаз видит нормально и соответственно наоборот. Прошли специалистов: офтальмолог, оториноларинголог. Специалисты по направления никаких отклонений не видят. Врач терапевт общей практики прописал Бетасерк, никаких изменений после неделя приема нет. Провели обследование МРТ. В заключении написано следующее: Очаги в белом веществе полушарий большого мозга, как отображение микроангиопатии. Данных за наличие НМК и объемных образований вещества мозга не получено. Виллизиев круг не замкнутого типа. Мама постоянно принимает гормональные лекарства для восполнения функции щитовидной железы, а также лекарства от высокого давления. Прошу Вас назначить интенсивное медикаментозное лечении с использованием инъекций.
Теги: микроангиопатия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 14:32
Здравствуйте, Михаил Ильич.

У Вашей мамы признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Либо она возникла по причине гипертонической болезни, да ещё и Виллизиев круг не замкнут, что тоже даёт нарушение кровообращения мозга. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть нет ли ещё в каких-либо артериях снижения кровоснабжения мозга, от чего возникает кислородная недостаточность.
Лечение:
Обязательно восстановить давление с помощью препаратов. Если препараты, которые мама Ваша принимает, не сдерживают в должной мере АД, то с помощью кардиолога подобрать эффективные препараты, 2 раза в день контроль давления. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол, вначале в уколах 2 мл вм, в течении 10-ти дней, а затем в таблетках, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту в уколах, начиная от 1 мл, прибавляя каждый день по 1 мл дойти до 5-ти мл, а потом, убавляя по 1 мл, от 5-ти и последний укол в 1 мл. Затем никотиновую кислоту в таблетках, по 1 таб 3 раза в день в течении 1 мес. - улучшает микроциркуляцию мозга, т. е улучшает кровообращение не только сосудов, но и на уровне капилляров. После еды и уколы, и таблетки. Что касается сосудистых препаратов, то их вводят вв капельно, растворив либо в 200-стах, либо в 400-ствх, или в 500 мл физ раствора, обычно проставляют 10 капельниц, а затем продолжают приём в таблетках. Сейчас, в связи с оптимизацией медицины ставят в лечебных учреждениях нередко по 5 капельниц, что конечно недостаточно. Такие курсы желательно проходить 2-3 раза в год. С капельницами и уколами 2 раза в год, весной и осенью, и один курс между двумя курсами, но без капельниц и уколов, одни таблетки. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Михаил Ильич! 2019-08-09 15:32
Вы назначили три укола, их все нужно делать одновременно 10 дней или какие-то из них дублируют?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 15:41
Проколите вначале, мексидол и глиатилин, а сосудистый в таблетках, а через 10 дней, как закончатся уколы мексидола и глиатилина и мама перейдёт на таблетки, можно начать уколы никотиновой кислоты. После еды. Предупреждаю, что может быть сыпь небольшая и зуд, так и должно быть, небольшой побочный эффект который бывает у многих давайте ей таблетку цетрина, чтобы убрать. Глиатилин м мексидолом лучше вместе не колоть, утром один, в обед или вечером второй.
Платная консультация
Михаил Ильич! 2019-08-09 15:47
Простите.
Сосудистые это сермион, винпоцетин, и трентал?
Они также могут вводится ВВ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-09 15:53
Да, вв капельно можно сочетать с мексидолом. А глиатилин и никотиновую кислоту можно проколоть потом, когда сосудистый и мексидол будут в таблетках.
Платная консультация
Михаил Ильич! 2019-08-09 17:37
Подскажите Бетасерк отменить, пока будут уколы Мексидола и таблетки сермиона.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-10 08:47
От бетасерка эффект в среднем наступает через две недели. Можете отменить, а то много лекарств получается вместе с теми ещё, что она принимает постоянно. От лечения эффект тоже развивается постепенно, в течении нескольких недель, пока клетки мозга не насытятся кислородом и питательными веществами.