Серые хлопья перед левым глазом

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ГБ1 ст(сред. Давление 118/70), Атеросклероз, грыжи шейного отдела
Здравствуйте, у мен началась такая проблема. 3 ноября я лежал дома и читал планшет, как вдруг в левом глазу все помутнело, как будто запотевшем стекло, но минут через 30 все прошло, затем через неделю на работе в левом глазу вообще кроме цветовых пятен ничего не видел, ни контуров придметов ничего. Только их цвета, прошло частично спустя час, но сейчас постоянно левый глаз видит все, как будто через серо-коричневые хлопья. Текст могу читать любой и на любом расстоянии этим глазом, но только те участки на которых нет этих серых хлопьев, что мне делать. Был у офтальмолога. Сказала идти к неврологу. В приложении обследования апрельские, и свежий осмотр окулиста. Перед окулистом был очно у невролога назначала картексин и галидор #10. Толку нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-20 09:02
Здравствуйте.

Обычно такой симптом появляется при снижении кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, так как испытывает кислородное голодание и зрительный анализатор и область хиазмального зрительного перекреста. То, что мозг испытывает кислородное голодание подтверждается наличием в белом веществе мозга немногочисленных очагов глиоза, которые возникают по этой причине. Так как глиоз - это рубцовая ткань мозга, появляющаяся на месте гибели клеток мозга, а погибают они от кислородного голодания и недостаточности глюкозы и других питательных веществ. На УЗИ сосудов все изменения описаны, в основном причиной недостаточности кровоснабжения является гипоплазия (уменьшение диаметра) позвоночной артерии слева, а также непрямолинейности обеих ПА. При том, что Виллизиев круг не замкнут, за счёт снижения кровотока по передней и задней мозговой артерии на 20%-30%, что усугбляет снижение кровотока в мозг.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Никотиновую кислоту: вначале в уколах по 1 ампуле в день после еды, затем по 1 таб. 12,5 мг 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы проходить 3 раза в год. Не ждите быстрого результата, в среднем улучшение наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, так как все изменения в позвоночных артериях по данным УЗИ связано с изменениями в шейном отделе позвоночника. Добавьте после МРТ к лечению лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК и массаж.
Платная консультация
Евгений 2019-11-20 09:21
Высылаю вам последнее МРТ от 01/09/19
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-20 09:56
Да, изменения выраженные, 3 грыжи и 1 протрузия, не считая остеохондроза и артрозных изменений. Рекомендую консультацию нейрохирурга, по поводу грыжи в 0,6 см, и сужения позвоночного канала до 0,9 см и 1,1 см. После консультации нейрохирурга, если нет необходимости в оперативном лечении, ЛФК после консультации с доктором по ЛФК, с данным описанием и заключением. Массаж, после консультации с физиотерапевтом.
Платная консультация
Евгений 2019-11-20 10:18
Т. е без операции зрение не вернётся в левый глаз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-20 10:36
Да почему, нужно улучшить кровоснабжение мозга, чтобы снизить кислородное голодание. Операция возможно и не нужна, я не нейрохирург. Пусть посмотрит Вас и снимки. А для восстановления глаза я Вам лечение расписала выше. Восстановление будет медленное, сразу предупреждаю, возможно одного курса будет недостаточно, чтобы полностью восстановить, после 3-4-х месяцев перерыва курс повторите. Но улучшение должно быть. Желательно показаться неврологу очно.
Платная консультация
Евгений 2019-11-20 10:57
Спасибо вам большое, подскажите ещё, мне есть смысл сейчас делать МРТ головного мозга с контрастом? И то что вы прописали сочетается с галидором, кандесартаном от давления? Мое давление 117/65, пульс 56-62
Евгений 2019-11-20 11:20
Мой атеросклероз сосудов, не является противопоказанием для никотиновой кислоты?
Евгений 2019-11-20 21:20
Подскажите ещё, мне есть смысл сейчас делать МРТ головного мозга с контрастом? Какие обследования мне надо пройти перед очным посещением невролога?
то что вы прописали сочетается с галидором, кандесартаном от давления? Галидор колоть? Я сделал только 2 укола. Мое давление 117/65, пульс 56-62. Сколько дней делать уколы никотиновой кислоты? Мой атеросклероз сосудов, не является противопоказанием для никотиновой кислоты?
Евгений 2019-11-21 10:52
Я доо следовал глаз. Результаты прилагаю. Прошу вашего совета и корректировки если нужна в ранее назначенное лечение глаза
Евгений 2019-11-21 15:49
Вот что мне назначила офтальмолог здесь на сайте. Так как при очном приёме никто ничего не нащначил. Надо начинать лечение срочно! Я вам распишу лечение, но такое лечение назначают неврологи, и вам надо проконсультироваться с ним перед началом его применения (могут быть противопоказания, тк я многих факторов могу не знать) . В/в дексаметазон в первый день вводим 12мг на физ. Растворе. Во второй и третий день 8 мг, на 4й и 5й день 4мг. Затем один день перерыв и еще 1 раз 4мг. (1 ампула равна 4мг). Мексидол надо вводить тоже либо в/в, либо в/м по 1 ампуле 10 дней. (Вроде уже писала выше). Галидор (не помню, вроде вы его уже применяли), его тоже надо в/м по 1 амп 10 дней. Хорошо бы сделать парабульбарные инъекции дексаметазона (1 мл) 10 дней. Если нет возможности его проколоть под глаз, то надо начать капать дексаметазон по 1 кап 8 раз в день 3 дня, затем каждые 3 дня снижаем дозировку по 1 кап.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-21 18:28
Здравствуйте.

Нужно пройти МРТ сосудов мозга, и артерий, и вен, так как на глазном дне имеются сосудистые изменения. С назначением офтальмолога согласна, так как обнаружен отёк, а дексаметазон хороший противоотёчный препарат. Только без назначения офтальмолога очного Вам уколы ретробульбарно никто делать не будет, поэтому обратитесь очно к другому офтальмологу если есть такая возможность. Галидор и мексидол вначале проколите, а потом переходите на таблетки, которые я Вам рекомендовала. Все препараты совместимы.
Платная консультация
Евгений 2019-11-22 13:40
Добрый день. Сделал МРТ, прикладываю. Прошу вашего совета по лечению, нужно ли что то корректировать. Почему проблемы с глазом? Глиоз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-22 14:12
Добрый день.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, отчего и появились данные изменения мозга. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели нервных клеток мозга, из-за кислородного голодания. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов мозга и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. Проблемы с глазом, я Вам писала, из-за кислородного голодания зрительного анализатора и оптического хиазмального перекреста, которые находятся в мозгу. Я вам это уже написала в самом начале, и лечение всё расписала. Зачем повторное МРТ, если Вы в этом году уже его проходили. Поэтому ничего не изменилось. Принимайте лечение, которое я Вам рекомендовала в самом начале. И не ждите быстрых результатов, в среднем улучшение наступает через 3 недели -месяц.
Платная консультация
Евгений 2019-11-22 21:38
Я запутался, что из этого сермион, галидор, Мексидол, никотиновой кислота мне принимать по какой схеме? И ещё вопрос, как мне снизить внутричерепное давление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-22 21:51
В чём запутываться-то? Вы сейчас колете галидор 10 уколов, и мексидол 10 уколов, Вам порекомендовали его проколоть. А после этих уколов, начинайте принимать таблетки, которые я Вам выше рекомендовала и по той схеме, которая расписана. И никотиновую кислоту с этими же таблетками. Там всё вместе подробно расписано.

сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. Один какой-нибудь из этих препаратов по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга.

Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга.

Никотиновую кислоту: вначале в уколах по 1 ампуле в день после еды, затем по 1 таб. 12,5 мг 3 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы проходить 3 раза в год.

Всё вместе принимать после уколов мексидола и галидора.