Немеет лицо. Что делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, беспокоит нарушение координации иногда шатает по сторонам. Постоянная слабость. В октябре было онемение лица справой стороны, губ и подбородка. Ставили капельницы мексидол и коплибипен. Помогло но не на долго. Сейчас пошло опять онемение губ с правой стороны. И язык ширит будто натерла перцем. Подскажите пожалуйста что делать. И прокомментируете мои обследования. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

32 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-11 12:53
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас обнаружены очаги дистрофического происхождения. То есть эти очаги состоят из дистрофически изменённых клеток. Такие изменения происходят, как правило по причине снижения кровоснабжения мозга и возникновении его кислородного голодания. По данным УЗИ гемодинамически значимых изменений нет. Но, имеются S-образные извитости обеих позвоночных артерий и правой сонной артерии - причём извитость с острым углом, а извитость с острым углом, как правило не может быть гемодинамически не значимой, так как кровоток в месте острого угла должен замедляться по закону физики. Поэтому данные этого УЗИ вызывают сомнение. В любом случае такие изменения мозга трактуются, как хроническое нарушение мозгового кровообращения. Это моё мнение. Потому что другие неврологи будут основываться на том, что нет гемодинамических изменений. Хотя очаги наглядно показывают, что они есть. Ещё нужно обратиться к офтальмологу и посмотреть сосуды глазного дна.

Мозг с такими изменениями требует лечения.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, для улучшения кровообращения артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2- 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анна 2019-12-11 13:41
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста с чем связано онемение с правой стороны лица? Когда было в первый раз я проходила капельницы. И спустя 2 месяца все опять повторилось
Анна 2019-12-11 13:46
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста с чем связано онемение с правой стороны лица? Когда было в первый раз я проходила капельницы. И спустя 2 месяца все опять повторилось. Нельзя же будет каждый раз капаться если будет постоянно неметь Губы и щека правая. Это происходит из-за очага? И почему тогда повторилось это все. Ставили мексидол 2 недели и церетон
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 12:29
Похоже на транзиторную ишемическую атаку. Прокапаться опять нужно. А чтобы не повторялось такого, я рекомендовала Вам лечение. Это происходит не из-за очага, а из-за кислородного голодания мозга, в следствии, которого образовался очаг.
Платная консультация
Ольга 2019-12-13 05:17
А чем теперь капаться? Заранее спасибо. Просто мне 18 лет и это онемение уже 2 раз с промежутком два месяца. Правая сторона щеки и губы
Ольга 2019-12-13 05:20
Онемение уже 6 дней
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-13 06:37
Тем же, чем и капались, церетон и уколы мексидола. Нужен очный осмотр и обследование, УЗИ сосудов головы и шеи, и желательно МРТ мозга. На основании одних жалоб можно строить предположение, а диагноз только по результатам обследования и очного осмотра. Заочно по одним жалобам, не зная диагноза лечение не назначают, консультации невролога ждать долго, поэтому обратитесь для начала к терапевту.
Платная консультация
Ольга 2019-12-13 11:55
Я вам выше скинула мрт и УЗИ сосудов шеи. Посмотрите их выше пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 10:52
Не посмотрела выше, извините. Там всё отвечено, и лечение расписано. Вот это лечение и принимайте, чтобы не было онемений. Сейчас желательно бы прокапаться, таким препаратом, как трентал - он же пентоксифиллин, или кавинтон, или снова церетон и мексидол. Я Вам через интернет капельницы не смогу назначить, обратитесь к неврологу очно. Если долго ждать очереди к неврологу, обратитесь к терапевту с результатами обследования. А после капельниц продолжайте лечение таблетками, которое я Вам рекомендовала выше.
Платная консультация
Ольга 2019-12-16 20:10
Скажите а можно ли капаться так часто сексологом. Если уже каралась два месяца назад? Мне всего18 лет. Можно перейти на таблетки которые вы написали?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 12:42
Если онемение было и сейчас его нет, то можете принимать этот курс, тогда возможно и онемений не будет. Если онемение держится до сих пор, то нужен осмотр. Не сможете быстро попасть к неврологу, обратитесь к терапевту. При необходимости терапевт направит Вас к неврологу, возможно вне очереди.
Платная консультация
Ольга 2019-12-22 14:18
Онемение прошло. Получается принимать курс таблеток? И скажите пожалуйста почему это онемение происходит. И меня всегда шатает по сторонам и проблема с координацией. Это из-за очагов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 10:24
Курс таблеток принимать столько, сколько написано выше, онемение происходит из-за нарушения кровообращения мозга и его кислородного голодания. А очаги -это последствие кислородного голодания мозга.
Платная консультация
Ольга 2019-12-23 18:49
Спасибо большое. И подскажите пожалуйста стоит ли делать ещё раз мрт с контрастом? Сейчас симптомы что хожу и меня шатает по сторонам. Нарушена координация. Это от чего может быть. Заранее спасибо
Ольга 2019-12-24 03:48
Еще можно уточнить у меня началась бессонница уже какой день подряд сплю по 3-4 часа и целый дней хожу никакая. С чем это связано
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-24 14:34
Если принимаете мексидол, принимайте последнюю таб до 17-ти часов. Может быть он вызывает бессонницу. Если не пройдёт, купите мелаксен, там содержится мелатонин - естественный гормон сна. Принимайте перед сном.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Платная консультация
Анна 2019-12-26 20:56
Здравствуйте, не знаю к какому врачу зажать вопрос гу, вам или Лору. Началось все с вчера сняла нарошенняе Ресницы и защипали глаза и перешло все в нос. И была температура. За ночь успокоилось. Сходила к окулисту чем то закапала глаза давление глазное в норме. Пришла домой. Плохо стало именно со глазами больно вводить по сторонам. Опять температура 37,2 морозит. Когда ровно стою как распирает глаза и в виски отдаёт и иногда в нос. Кашля соплей и тд нет
Млжет ли это быть от моей головы выше присылала вам анализы.
Хожу ели живая
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 05:34
Здравствуйте.

Не думаю, что - это связано с проблемами сосудов мозга. Если есть температура, то скорее всего Ваши симптомы связаны с глазами. Обратитесь ещё раз к окулисту. Возможно к другому. Глазное давление здесь не при чём. Возможно - это какая-нибудь инфекция, конъюнктивит. Раздражение глаз от клея. Нужен основательный осмотр офтальмолога.
Платная консультация
Ольга 2019-12-27 11:26
У меня низкое давление. Сегодня с утра болел затылок и боль в глазах. И отдавало все в виски. И отдаёт все в нолову
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 15:16
Вы недавно только начали лечение, и устойчивого улучшения ещё ждать и ждать. Возможно у Вас реакция на смену погоды, атмосферного давления или понервничали. Факторов может быть много.
Платная консультация
Ольга 2019-12-27 19:51
Больно вводить глазами в разные стороны. Говорят может быть из-за нарушения кровообращения. И болят виски. Что делпть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 11:37
Выше Вам рекомендовано лечение нарушения кровообращения мозга. Принимайте его. Вы лечитесь, (если лечитесь) 17 дней. Улучшение обычно наступает через месяц, и то поначалу нестойкое. Нужно пройти весь курс. Или обращайтесь к неврологу очно.
Платная консультация
Ольга 2019-12-29 09:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста выше я причала то у меня болели глаза и в голову отдавало. Сейчас у меня уши на все звуки очень сильно реагируют. Может ли это быть из-за сосудов?
Ollga 2020-02-18 22:08
Здравствуйте Лариса Ивановна! Пишу вам снова. Выше в нашем диалоге есть все мои обследования моете посмотреть. Я так и не до конца пролечилась как вы мне сказали, по личным обстоятельствам извините. Сейчас опять был сильный стресс немела губа но чуть позже все отошло. И вот два дня я уже страдаю. Видимо последствия стресса. Хожу ели живая, встаю и сразу шатаюсь (проблемы с координацией) уши когда встаю иногда закладывает. Подскажите что делать? Мне заново начать лечение мексидолом? И может ли это состояние быть посредством стресса. И повторить ли мне мрт заново?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 10:13
Начинайте лечение заново, и не прерывайте.
Платная консультация
Ольга 2020-02-22 18:14
Спасибо за ответ. Онемение прошло. Но хожу ели живая, уши как будто закладывает, нарушение координации, когда встаю. Голова не своя. Посмотрите выше все обследования мои. Подскажите из-за чего это все может происходить? Обследования выше есть. Очень волнуюсь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-24 13:38
Вот, чтобы не писать всё заново, скопировала свой ответ, который давала ранее, нужно внимательней читать мои ответы.

По данным МРТ у Вас обнаружены очаги дистрофического происхождения. То есть эти очаги состоят из дистрофически изменённых клеток. Такие изменения происходят, как правило по причине снижения кровоснабжения мозга и возникновении его кислородного голодания. По данным УЗИ гемодинамически значимых изменений нет. Но, имеются S-образные извитости обеих позвоночных артерий и правой сонной артерии - причём извитость с острым углом, а извитость с острым углом, как правило не может быть гемодинамически не значимой, так как кровоток в месте острого угла должен замедляться по закону физики. Поэтому данные этого УЗИ вызывают сомнение. В любом случае такие изменения мозга трактуются, как хроническое нарушение мозгового кровообращения. Это моё мнение. Потому что другие неврологи будут основываться на том, что нет гемодинамических изменений. Хотя очаги наглядно показывают, что они есть. Ещё нужно обратиться к офтальмологу и посмотреть сосуды глазного дна.

Начинайте принимать то лечение, которое я Вам рекомендовала выше.
Учтите, эффект наступает далеко не сразу. В среднем через 3 недели - месяц от начала лечения.
Платная консультация
Анна 2020-05-31 22:46
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Такая проблема у меня всегда с головой. Мне 19 лет. Выше я вам отправляла фото своих обследований. Хожу ели живая опять, внутри головы слабость, шум в ушах бывает. И такое состояние будто в висках и в мозгу плохо. Скажите пожалуйста что делать, последнее лечение было в октябре. Может пройти заново мрт? Ведь мне делала на 0,33 тесла, может он там не нашёл серьезного заболевания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-03 10:18
Я Вам всё написала. При проблемах мозга не бывает заложенности ушей - это признак кислородного голодания мозга. И изгиб артерии у Вас с детства. Если берут сомнения, то пройдите МРТ либо с контрастом, либо на аппаратах в 1,5 или 3 тесла.
Платная консультация
Ольга 2020-06-03 11:49
Мне опять начинать лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 07:00
Если месяца 3 прошло после первого курса, то можно начинать.