Неврологии и экзофтальм

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня 31 мая возник односторонний экзофтальм, параллельно начались головные боли. Посетил окулиста, лора, стоматолога, терапевта, эндокринолога, двух неврологов и гл. Нейрохирурга. Сдал массу анализов крови, в том числе и на гормоны(везде норма) , сделал всевозможные УЗИ, УЗДГ сосудов шеи, а также МРТ головного мозга и орбит(контраст мне противопоказан). Причина экзофтальма так и не установлена, а невролог мне назначила лечение на 2 месяца. Диакарб 1 таблетка раз в 5 дней без аспаркама и нейробион на месяц. Возможна ли такая схема лечения, и как она повлияет на экзофтальм? Результаты МРТ, УЗИ, УЗДГ и кровь на гормоны прилагаю. Анализы на реактивный белок и калий в норме, просто не помещаются здесь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-17 16:06
Здравствуйте.

У Вас выявлены признаки гидроцефалии мозга с явлением атрофии мозга, а также выявлены множественные очаги дисциркуляторного (сосудистого) происхождения.
Что говорит о кислородном голодании мозга, связанного со снижением кровоснабжения его. По данным УЗИ сосудов выявлен непрямолинейный ход позвоночных артерий с локальным гемодинамическим передом, что по всей видимости и привело к снижению кровоснабжения мозга. Это серьёзные изменения, требующие лечения. За счёт гидроцефалии у Вас расширенные пространства вокруг зрительных нервов.

Диакарб правильно принимают по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, тоже уменьшает гидроцефалию.

По поводу кислородного голодания мозга и очагов:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

По поводу экзофтальма: Либо он появился в результате гидроцефалии вокруг зрительных нервов, либо связан с диффузным изменением щитовидной железы, которое нужно лечить у эндокринолога. Диффузное увеличение щитовидной железы нередко приводит к одно или двухстороннему экзофтальму. Сдайте ещё кровь на гельминты. При наличии гельминтов тоже может быть экзофтальм.
Платная консультация
Владимир 2020-06-17 16:25
Наши неврологи и нейрохирург сказали, что прямой взаимосвязи картины гидроцефалии в моём случае с экзофтальмом нет. Я был удивлëн, так как голова болит, особенно справа, там где экзофтальм. Я почему и спросил о правильности назначенного лечения. Щитовидка не увеличена(только диффузные изменения) , гормоны в порядке(Всё на фото). Эндокринолог тоже сказала, что не по еë части. Теперь о кровоснабжении мозга. Те препараты, которые вы посоветовали, применять все вместе, или на выбор? И как они сочетаются с диакарбом и аспаркамом? Какой перерыв между приëмами разных препаратов? Кровь на гельминты обязательно сдам. Скажите, а возможно ли невидимое для МРТ без контраста изменение в ККС?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-22 09:48
Препараты совместно нужно принимать, мексидол независимо от еды, можно принимать до еды, а винпоцетин во время еды, никотиновую кислоту после еды, и уколы, и таблетки. Если честно, я тоже в недоумении откуда у Вас экзофтальм. Даже МРТ орбит в норме. Если МРТ выполнено на аппарате в 1,5 или 3 тесла, то видно всё без контраста. На других аппаратах нужно вводить контраст.
Платная консультация
Владимир 2020-06-22 10:25
Аппарат 1.5 Тесла. Я спрашивал о совместимости препаратов, которые Вы рекомендовали с диакарбом и аспаркамом. У меня уже хлор чуть выше нормы 107.1, а был в норме 102.3. Натрий поднялся, но пока в пределах. Калий понизился, магний в норме. Не произойдет ли у меня в организме атомная война? Желудок и печень уже отреагировали на диакарб и аспаркам. До этого с ними тоже не всë в норме было. На фото УЗИ брюшной полости. Это я ещё ФГС не делал. Кроме того нужно учитывать, что у меня почему-то начала проявляться аллергия на препараты, которые ранее принимал без проблем. А тут ещë на фоне обрушения иммунной, назначили однократно флуконазол из-за небольшого фолликулита в волосах головы и налëта на языке. Теперь пожимаю последствия, скулы отекли и желудок болит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-27 15:19
Такие изменения сейчас есть у многих, хотя хорошего мало. Но очаги в мозге говорят о кислородном голодании мозга, что опасней из этих изменений. Очаги в белом веществе и кислородное голодание мозга опасней. Поэтому Винпоцетин и мексидол принимать нужно. А для поддержки печени принимайте совместно эссливер форте.