Шум в ухе, головокружение, головная боль, шейный остеохондроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЖКТ (в том числе и панкреатит), гипертония, брадикардия, энцефалопатия, аллергия,.
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Меня восхищают Ваши ответы больным! Надеюсь и я на Ваш ответ.
Мне 72 года. Лечилась у невропатолога (диагнозы ниже), отоларинголога. Но болезнь с каждым годом чаще обостряется и длительно. Постоянно мучает шум в ухе, тянущие боли в шейном отделе. При обострении (а оно длится более 3-х месяцев) : головокружение, тошнота, неустойчивость походки, головная боль, временами боль в ухе, закладывает всю левую сторону головы и левое ухо. В начале обострения шейный отдел не болит, но потом присоединяется ноющая боль в шее, затылке. Когда у меня впервые пропал слух в левом ухе, выставили диагноз: нейро сенсорная тугоухость смешанного типа. После длительного лечения у невропатолога и отоларинголога слух восстановился, хотя и снижен.
Сама замечаю, что шум в ухе ослабевает, когда делаю больший упор в лечении остеохондроза.
МРТ-наружная заместительная гидроцефалия, очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного (дистрофического) характера.
МРТ-дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с нарушением статики, спондилез на уровне С-5, С-6.
УЗИ- снижение кровотока по средней мозговой артерии, передней мозговой артерии слева.
В начале заболевания:
_«Вестибо» (16мг x 3раза= 3 месяца) . Пью его вместе с «Кавинтоном» (одно не помогает и не знаю, правильно ли я делаю).
одновременно Кортексин в/м или Церетон в/м, потом таблетки Церетон или Актовегин (1 месяц)
«Кардиомагнил».
От давления –Лориста, Леркамен (постоянно, стабильно)
Сирдалуд (1раз в день= 3недели)
физио-магнит (на шейный отдел).
почти постоянно ношу "воротник"

– Не переношу: витамины группы В, алоэ, пирацетам, никотиновую кислоту.
И несмотря на такое длительное лечение (более 3-х месяцев) промежутки между обострениями очень малы (около 2-месяцев) и опять начинаю пить «Вестибо» (постоянно же его пить не будешь). Видимо нужны какие-то другие курсы лечения. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-25 15:05
Здравствуйте.

Извините за задержку с ответом, были проблемы с интернетом. У Вас, судя по результатам обследования очаговая дисциркуляторная энцефалопатия. Происхождение возможно смешанное, снижение мозгового кровоснабжения из-за снижения кровоснабжения по СМА и ПМА, а также в результате гипертонии. Нужно обязательно держать АД под контролем, 2 раза в день измерять АД, и если препараты давление не сдерживают, то обратиться к кардиологу, чтобы подобрал препараты, сдерживающие АД. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес последнюю таб не позднее 17-ти часов, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать глиатилин можно от 3-х до 6-ти месяцев. В Вашем случае лучше принимать 6 месяцев, и 2 месяца перерыв. Если некому делать уколы, то можете начать сразу с приёма капсул или раствора для приёма внутрь. По поводу головокружения: попробуйте купировать его приёмом бетагистина, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата, снимая головокружение любого происхождения. Эффект может проявиться не сразу. Принимать нужно по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 2-х месяцев, можете чередовать его с вестибо. Промежутки между курсами в Вашем случае и должны составлять 2-3 месяца. Не считая глиатилина, его желательно принимать 6 мес. А мексидол можете либо повторять, либо чередовать его с актовегином, 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2 месяцев, улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, способствует усвоению глюкозы клетками мозга. Обычно препараты, улучшающие обменные процессы мозга, принимают в паре. Желательно сосудистый и актовегин либо другой препарат благотворно, влияющий на клетки мозга получать в виде капельниц, 2 раза в год, продолжая потом приём аналогичных препаратов в виде таб. По поводу остеохондроза, сирдалуд на ночь так и принимайте, массаж 2-3 раза в год. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.

Платная консультация
Светлана 2019-07-28 10:06
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я оставила благодарный отзыв о Вашем ответе, спасибо! Уточните, пожалуйста:
1. при уколах Глиатилина или Актовегина я пью одновременно Винпоцетин. Далее - таблетки Глиатилина или Актовегина, а Винпоцетин вместе с ними продолжать пить?

2. если Кортексин вм, что пить после, ведь его в таблетках нет?

3. вместо Трентала можно Кардиомагнил?

4, что из уколов лучше; Глиатилин, Кортексин, Актовегин. Или можно пробовать чередовать?

5, сколько дней пить Сирдалуд?
Заранее спасибо!
Светлана 2019-07-28 10:40
Светлана 2019-07-28 10: 06
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я оставила благодарный отзыв о Вашем ответе, спасибо! Уточните, пожалуйста:
1. при уколах Глиатилина или Актовегина я пью одновременно Винпоцетин. Далее - таблетки Глиатилина или Актовегина, а Винпоцетин вместе с ними продолжать пить?

2. если Кортексин вм, что пить после, ведь его в таблетках нет?

3. вместо Трентала можно Кардиомагнил?

4, что из уколов лучше; Глиатилин, Кортексин, Актовегин. Или можно пробовать чередовать?

5, сколько дней пить Сирдалуд?

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:40
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?