Беспокоит постоянный шум в ушах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый вечер! Мою родную сестру уже 2 месяц беспокоит постоянный шум в ушах, боль в правом ухе отдаёт в бровь, висок; болит затылок. Боль периодическая, стреляющая. Лор воспаления в ушах не обнаружила. Зубы тоже проверяла, всё нормально. Как вылечить? Может быть ей необходимо пройти курс лечения методом Tomatis?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-28 11:29
Здравствуйте, Татьяна.

Вашей сестре необходимо проверить сосуды головного мозга и шейного отдела позвоночника. При шейном остеохондрозе возможно сдавление позвоночных артерий, а также сужение сосудов мозга по тем или иным причинам. Через суженные сосуды кровь проходит под давлением и с шумом, вот этот шум и слышит Ваша сестра. Из-за недостаточностью кровоснабжения мозга могут быть и головные боли. Вашей сестре следует обратиться к неврологу очно и пройти ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, а также реоэнцефалографию сосудов мозга.

Здоровья Вам и Вашей сестре!
Платная консультация
Олег 2018-03-12 18:23
Доброго времени суток Уважаемый доктор. Я вот к Вам с какой проблемой. Уже вот последние 4 месяца у меня шумит в ушах, головные боли, при вращении головой будто переливается жидкость ближе к основанию головы, правый глаз постоянно красный, слезится и не очень четкое изображение, и постоянно скачет давление, такое ощущение что немеет кончик языка. Сегодня сделал узи сосудов: допплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте справа на уровне C4 -C5. C3 C4. и слева на уровне C4 C3. (стеноз менее 50%) Помогите пожалуйста с лечением. Здесь у нас в районе не к кому сходить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-03 08:48

Здравствуйте, Олег.
Что-то у Вас это семейное. Так как компрессия в костном сегменте, то скорее всего это связано с остеохондрозом и возможно протрузиями шейного отдела позвоночника. Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок №7. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение мозга, и расширяющие суженные артерии, чтобы не только справиться с кислородным голоданием мозга, но и с шумом в ушах, трентал, кавинтон или сермион 1-2 мес принимать, 2-3 мес. перерыв, по 1 таб. 3 раза в день после еды. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. принимать 2-3 мес. Перерыв. препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Такие курсы проводить 4-5 раз в год. Два раза в год весной и осенью желательно сосудистый препарат и актовегин получать в виде капельниц, продолжая потом лечение таблетками. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника

Здоровья Вам!