Болезнь Паркинсона, назначенные препараты смущают

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания- дорсопатия, спондилез, спондилоартроз, полисигментарный остеохондроз, хронич. Люмбалгия, хроническая ишемия головного мозга на фоне гиперт. Болезни 2 ст. Риск ССОЗ, дислипидимии.
Здравствуйте, у мамы болезнь Паркинсона, 4 стадия, инвалидность, 2 группа.
Принимает мадопар и проноран, в период обострений местный невролог назначает схему: капельница и внутримышечно в течении 10 дней: цитофлавин, мексидол, актовегин, пирацетам, церебролизат, бетагистин, глицин, мидокалм, меня смущает такое назначение, проконсультируйте пожалуйста, насколько необходимо такое назначение? Мама живет в поселке, до обл. Центра для консультации другого невролога доехать сложно, особенно сейчас. С благодарностью, Елена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 15:05
Здравствуйте.

Много слишком препаратов, и препараты примерно одного действия - улучшающие метаболизм клеток мозга.

При хронической ишемии мозга достаточно мексидола, цитофлавина. Эффективность церебролизина и церебролизата не доказана - можно не принимать. Можно оставить глицин. Бетагистин назначают для уменьшения головокружения, если головокружения нет, он не нужен. Мидокалм назначают для расслабления мышц, при обострении остеохондроза или спазма мышц. Если нет таких симптомов, то мидокалм не нужен. Пирацетам и актовегин можно отложить, и принимать после курса лечения отдельно. И самое главное - при хронической ишемии мозга необходимо назначать сосудорасширяющий препарат, для улучшения его кровообращения.
Можно добавить циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Улучшение кровообращения мозга помогает уменьшить к тому же симптомы болезни Паркинсона.
Платная консультация
Елена 2021-03-05 09:05
Лариса Ивановна, я посмотрела инструкцию циннаризина, при болезни Паркинсона его назначают с большой осторожностью, лучше заменить на более совместимый и безопасный.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 13:06
Замените на кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2021-03-09 10:06
Лариса Ивановна, благодарю. Нашла эффективную схему, помимо постоянных препаратов (мадопар и проноран), колем цераскон (500 ед), один раз в день+ мексидол в капсулах 2 раза в день по 1 капсуле (или таблетке), и глицин по 2 таблетке в день), значительно улутшились двигательные функции, самообслуживание, речь, память, настроение. Два раза в день растираем ноги разогревающими и тонизирующими мазями на натуральной основе. Проколем цераскон 10 дней, потом его заменим на милдронат, на 10 дней, в сочетании с мексидолом и глицином. Следующий курс- цитофлавин+ мексидол+глицин.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 20:30
Если начали цераксон, то и продолжайте цераксон по 1 таб. 3 раза в день, после еды, в течении 3-х месяцев, и кавинтон рекомендую, при болезни Паркинсона его можно принимать, он и течение Б-ни Паркинсона улучшает. Эффект от капельниц и уколов исчезает в среднем через 2-3 недели после окончания, если не поддерживать дальше эффект таблетками.
Платная консультация
Елена 2021-03-10 09:25
Большое спасибо!