Результаты узи сосудов шеи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помоги разобраться что означают результаты узи сосудов шеи, требуется ли какое то лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 11:37
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия (малый диаметр) правой позвоночной артерии. Повышенные показатели кровотока по внутренним сонным артериям и позвоночным артериям. При повышении скорости кровотока кровоснабжение мозга снижается, так как кровь проходит более тонкой струйкой чем в норме. Лечение на основании данных УЗИ не назначается, нужны ещё жалобы. Напишите про Ваши симптомы, и я подберу лечение.
Платная консультация
Ирина 2021-09-02 12:23
Периодическая давящая на виски головная боль проходящая после отдыха, боли в шее при поворотах наклонах (терапевтом назначено: мексидол150 мг 1т 2р -14 дней, витамины группы В, аэртал 1т×2р - 10 дней. По боли в шее сейчас чувствую улучшение, пью лекарства 7 дней. Также бывают приступы плохого самочувствия которое появляется резко, чувствую внутреннюю дрожь, слабость в теле, тревогу, голова вроде все соображает но становится какой то тяжелой, мутной, ноги как ватные становятся, кажется даже что вот вот упаду в обморок. Через какое то время все проходит, стараюсь прилечь по возможности. Из за таких ситуаций постоянное чувство страха и переживания за свое здоровье и состояние.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 20:14
Это симптомы кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения.

Добавьте к назначенному лечению этот курс:

Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Ирина 2021-09-02 23:42
Спасибо большое за назначение, я так поняла что эта патология у меня врожденная, почему симптомы появились только сейчас? Насколько опасено данное состояние и чем черевато в будушем?
Ирина 2021-09-02 23:52
И еще у меня тахикардия бывает периодически принимаю бравадин по назначению кардиолога и давление мое 105-110 на 60-65, не будет ли оно еще ниже за счет винпоцетина
Ирина 2021-09-03 00:03
Нужно ли мне пройти еще какие то обследования головного мозга?
Ирина 2021-09-03 00:27
Когда писала про назначеные лекарства не верно указала название не мексидол а мидокалм 150мг 1т 2р день 14 дней
Ирина 2021-09-03 02:15
По вашему назначению отправилась в аптеку и к сожалению там нет такого препарата как глиателин (даже нет аналогов, возможно попробовать заказать через аптеку но не факт что он поступит и по цене сказали будет дорого) возможно ли его заменить на что то другое? И еще по поводу винпоцетина вопрос у него много противопоказиний в инструкции меня волнуют те которые к сердцу относятся. Может есть что то более щадящее в этом плане?
Ирина 2021-09-03 02:40
Многое уже написала вам но вот еще один момент также назначен фенибут 1/2 таблетки 2 р день в течение месяца (сегодня приняла первую половинку, препарат рецептурный боюсь что вызовет привыкание)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 12:53
Фенибут не вызывает привыкания, но отменяют его постепенно, убавляя по 1/4 от каждой таблетки через каждые 3 дня до полной отмены. Вместо винпоцетина можно принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Сосудистые препараты не во всех случаях понижают давление, обычно нормально переносятся. Вместо глиатилина подойдёт фенибут, тоже ноотропный препарат, с таким же действием.
Платная консультация
Ирина 2021-09-03 13:10
Хорошо спасибо, а фенибут и ценаризин так же 3 мес принимать, 3 мес перерыв и так на постоянной основе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 14:04
Циннаризин 3 месяца, фенибут 1,5 месяца.
Платная консультация
Ирина 2021-09-04 05:36
Лариса Ивановна, здравствуйте еще раз, сегодня утром обнаружила сыпь на левой щеке, чешется немного подозреваю что это аллергия на фенибут, стоит ли его отменять? Чем можно заменить данный препарат, на что то безрецептурное чтоб аптеке не было проблем с приобретением. По действию он мне подходит чувствую себя хорошо но вот аллергия появилась.
Ирина 2021-09-04 10:04
Подскажите я ранее ошибочно написала что принимаю мексидол вместо мидокалма, может нужно мексидол тоже пропить вместе с ценаризином, или достаточно только цинаризина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 11:49
Можно добавить глиатилин. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов,

И потом циннаризин с глиатилином принимать 3 месяца каждые полгода.
Платная консультация
Ирина 2021-09-05 11:58
По поводу глиателина я писала вам что у нас нет такого в аптеке
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 13:51
Вопросов много, и нет времени перечитывать всю переписку. Вместо глиатилина Вы принимаете фенибут. Больше ничего не нужно.