Совет по лечению люмбоишиалгии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вторую неделю болит поясница, больше слева и отдаёт в левую ногу (икра и щиколотка) сильно тянет! Боль не режущая, не колющая, не пульсирующая, но когда начинает сильно болеть ходить, стоять и сидеть не могу, легче лёжа на правом боку с пожатыми ногами (на ночь ноги мажу охлаждающим гелем «лошадиная сила» сплю норм, утром не болит, а с обеда начинает болеть (Не падала и не ударялась! С детства сколиоз и остеохондроз. Сделала рентген. Была у невролога, заключение: люмбоишиалгия слева. Лечение: 1) уколы тексаред 5 дней. Затем таблетки тексаред 1 т 2р в день в течении 10 дней. (в препарате много полочек (их можно заменить? Если да, то на какие? 2) уколы комбилипен 10 дней (в нашем городе их нет ни в одной аптеке (можно заменить на таблетки? 3) кетанов таблетки 1т 3р в день 4) натирать меновазин, а через час долгит 3р в день. Дайте совет по лечению! В прошлом месяце переболела ковидом, 3 недели лежала с пневманией, делала 3 кт (ещё долечиваюсь, пью витамины и Самеликс (повышены показатели печени), боюсь полочек от тексареда
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 09:45
Здравствуйте.

Нормальный препарат тексаред, и заменить его можно на такой же препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, и побочные действия у них у всех одни и те же. Наличие побочных действий не означает, что они обязательно проявятся у Вас. В большинстве случаев эти препараты переносятся нормально. Только принимать таблетки и делать и уколы лучше после еды, а перед едой принимать 1 таб омепразола, для защиты желудка. Комбилипен можно заменить на таблетки по 1 таб. 3 раза в день, в течении 10-14 дней. Можно добавить мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10-14 - для расслабления мышц спины, которые спазмируются из-за боли, и этот спазм усугубляет боль.

Лучше соблюдать постельный режим 10 дней. Не наклоняться, сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.
Платная консультация
Светлана 2022-03-02 09:59
Спасибо за ответ! Скажите таблетки комбилипен и мидокалм можно вместе принимать или сначала одни а потом другие?
Светлана 2022-03-02 10:02
Скажите мидокалм в какой дозировке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 10:45
Принимаются все препараты вместе - это курс. Дозировка мидокалма указана выше 150 мг 2 раза в день - 10-14 дней.
Платная консультация
Светлана 2022-03-02 13:21
Спасибо большое за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-02 18:37
Не за что. Поправляйтесь!