Спондилоартроз 1-2 ст, протрузии, компрессионный перелом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте Александр Анатольевич! Моему папе 67 лет попал в аварию 1,5 месяца назад, увезли и положили в травм. Отделение после снимков сказали что ушибы позвоночника и через 2 дня выписали с адскими болями, он не двигаться не подниматься не мог. Прошло 1,5 месяца, он до сих пор у нас лежит, правда потихоньку подымается посидит и опять в лёжку боль не утихает. Мы повезли его сами на МРТ заключение отправляю вам фото с исследованиями. Мы не можем ни от кого добиться ответа на сколько это серьёзно и лечения. Травматолог даже толком смотреть не стала, сказала чтобы лежал и стоял сидеть нельзя всё, Невропатолог сказал что уже ничего нельзя сделать, только обезболивающие. Папа на отрез отказался после таких приёмов куда либо ещё ехать, мы итак еле его привезли и увезли всё на обезболивающих. Подскажите пожалуйста, может есть какое нибудь лечение на дому. И скажите на сколько это серьёзно. Заранее Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-07 09:14
Здравствуйте. На мрт компресионный перелом 12 грудного позвонка. Полное ограничение физических нагрузок, минимизировать подвижность позвоночника. Дополнительно проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 10 дней.
-Хондропротектор алфлутоп 1,0 в. м 20 дней.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.
Магнерот по 1т после ужина, курс 1 месяц.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.
Елена 2018-10-07 09:43
Спасибо!
Елена 2018-10-08 15:52
Здравствуйте Александр Анатольевич! Скажите, а можно заменить уколы мидокалм на таблетки сирдалуд или баклосан.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 20:37
Здравствуйте. Можно. Сирдалуд 4мг по 1т 2 раза в день, после еды, курс 14 дней.
Елена 2018-10-09 04:06
Спасибо!
Елена 2018-10-09 06:24
Александр Анатольевич, извините за беспокойство, скажите а можно ли заменить чем нибудь хондопротектор алфлутоп, он сильно дорогой.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-09 07:22
Здравствуйте. Прямой замены нет, препарат хороший поэтому не дешевый.