Шейный хондроз и болевой синдром
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СРК и канцерофобия
Здравствуйте, мне 29 лет. С детства диагноз Всд. С мая этого года стали беспокоить боли в шее, отдающие в голову, в грудной клетке, простреливающие в спину и онемение крестцово-поясгичного отдела. На рентгене шейного отдела сделали заключение: признаки протрузии дисков с4-с5, антелистез с4 1ст. На рентгене грудного отдела начинающийся грудной остеохондрозе. На приёме невролог поставил диагноз: вертеброгенная тораколюмбалгия с мышечно-тоническими проявления и. Аспино - неврологический синдром. Шейно - черепной синдром.
2 дня меня беспокоит дискомфорт в голове в районе как бы ободка, то есть и таблетку от головы не выпить, так как боли нет, но и ощущение непонятное. Решила помассировать шею, справа под затылок показалось, что мышца плотнее, чем слева. К слову, у меня и шея и спина болит в основном справа. Делала Узи сосудов головы и шеи - ничего критично го там нет.
Может ли уплотнение мышцы быть связано с моим диагнозом? И что в таких случаях принимать от дискомфорта в голове?
P. s. : так как у меня канцерофобия, врач старается лишних анализов и обследовании не назначать(просила дать направление на мрт, чтоб исключить опухоль-врач просил меня успокоиться и заняться йогой).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-04 15:41
Здравствуйте, Анастасия.
Конечно, уплотнение мышцы связано с остеохондрозом ШОП, что говорит об обострении заболевания и воспалительном процессе в нервных корешках и нервах, иннервирующих мышцы шеи и кожу головы, поэтому от спазма мышц появилось уплотнение мышцы шеи и "ободок" на голове. В данном случае необходимо лечение.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза.
Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед препаратом омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день принимать в теч. 2-3 нед. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан 25 мг, по одной таб. 3 раза в день принимать 1 мес. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца, он позволяет расслабиться мышцам шеи. Особенно во время работы с компьютером.
Здоровья Вам!