Отсутствие вкуса после препаратов

Спрашивает: Юльчес
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня болит спина в грудном отделе позвоночника, мне выписали дексаметазон 8 мг - 2 дня (утром) и ещё мезапам под язык, после первого же дня приёма заметила что не чувствую вкус пищи, ни сладкое, ни солёное. От какого препарата это может быть и что теперь делать чтобы вернулся вкус.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 22:01

Здравствуйте, Юльчес.

Я считаю, что вкус исчез от препарата мезапам, его принимают внутрь и при таком применении есть такое побочное действие, как сухость во рту, которая несколько снижает вкус, а применение мезапама под язык не употребляют. Поэтому возможно он усилил своё побочное действие. Вам нужно обратиться к неврологу, чтобы выявить, какое именно вкусовое нарушение произошло. Чтобы постараться вернуть вкус до консультации невролога, прекратите приём мезапама, и старайтесь в пищу добавлять различные специи, которые имеют сильный специфический вкус, так же полезно есть лимоны. Из медикаментозных препаратов попробуйте применять прозерин по 1 таб 3 раза в день в теч. 2 нед. - 1 мес. И нейромультивит либо комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2 нед. - 1 мес. Это препарат витаминов группы В, которые восстанавливают проводимость и обменные процессы в нервной ткани, а прозерин улучшает проводимость. Это на тот случай если вкус исчез по причине невропатии языкоглоточного нерва.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юльчес 2018-06-10 22:19
Спасибо большое! Так и думала что от мезапама, странно почему мне его под язык выписали, но когда первую таблетку положила была такая горечь во рту. Ну вот если пища перчёная то я это чувствую, запахи тоже ощущаю, а соль и сахар не ощущаю. И кислое для меня тоже не кислое, лимон не пробовала, но пробовала съесть стебель ревеня, оказался не кислым.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 22:40
Вы всё равно это ешьте, нужно тренировать вкусовые сосочки. Не знаю почему мезапам Вам назначили под язык.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Лотарева Любовь Александровна 2020-05-31 09:02
Здравствуйте, уважаемый врач, благодарю Вас за ответ. Уточняю- мезапам я не принимаю. Только плаквенил, гормоны не пью с 2002 года. Лечилась в Китае в 2007 и 2008 году, на ноги подняли. Теперь систематически лежу у нас, в райцентре, в терапии. И проблемы почти не возникали, вот только 24 апреля, получилась проблема, большая. Откапали 3 раза, стало хуже, Потом дневной стационар закрыли и я осталась с этой побочкой (вкус и ноги).
Анастасия 2020-06-06 14:21
Здравствуйте, Скажите пожалуйста Почему пропал вкус и запах после приёма таблеток гриппотон?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 14:14
Здравствуйте.

Не могу сказать. Возможно индивидуальная реакция. Лечение написано выше.
Платная консультация
Лотарева Любовь Александровна 2020-05-28 14:31
Здравствуйте, у меня СКВ, и в связи с этим идёт поражение ЦНС, мне капали октлипен раньше, помогал, а 23 марта легла в больницу, прокапали 2 дня, пошла побочка, исчез, исказился вкус, ноги стали идти хуже. Пока терплю, но когда вкус пищи чувствуешь искажённо, это очен тяжело. Помогите пожалуйста, может препараты есть, чтобы восстановить вкус?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-28 16:29
Здравствуйте. Я Вам написала препараты, можете нейромидин, вначале проколоть по 1 ампуле 2 раза в день, в течении 15 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца. Я забыла указать, что данное лечение нужно повторять через каждые 3 месяца после окончания курса..
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 14:11
Желаю Вам выздоровления.