Воспаление седалищного нерва, выбор лекарств

Спрашивает: Евгения г
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня проблема с седалищным нервов. Где то около 2 недель. Болит нижняя часть спины, далее через ягодицы и по обратно стороне ног до колена. Принимаю омепрозол , дексалгин 25, и мажу ибупрофеном. Сейчас боль почти ушла со спины, и справа, а вот слева очень болит ягодица где-то глубоко. Превышать дозу дексалгин 25 нельзя, но и терпеть сил уже нет. В больницу не хочется, там котлеты, только его не хватает. Если вызвать врача на дом , то придёт терапевт, а нужен именно невропатолог. Может быть, можно ещё какие-то вещи, компрессы, или сменить лекарство , перейти на уколы? Что делать? Заранее благодарю вас за ответ
Теги: снять спазм мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 09:34
Добрый день. .

Сколько дней вы уже принимаете Дексалгин в такой дозировке?
Евгения 2020-10-17 11:51
Доброе утро! Уже 7 день. И знаю, что уже нельзя больше, но не знаю что можно ещё сделать, чем лечить. Из поликлиники придёт терапевт а невролога не вызвать, платно очень дорого. В больницу не поеду , там Ковид его только не хватает. Подруга посоветовала сделать несколько уколов дексаметазон, перед ним обязательно омепрозол, его я уже ем. А вот на ногу не встать, болит сильно ягодица слева от неё по обратной стороне ноги до колена тянет. Поэтому я и ищу, что можно сделать в таких условиях, какие уеолы или таблетки. В ваших ответах нашла схему 1. дексаметазон с магнезией, найз гель или вольтарен, при боли сильной принять темпалгин. Можно ещё сделать компрессы из горячей соли, или протереть меновазином. Думаю попробовать можно, Вот и хочу посоветоваться. То, что потом нужно будет сходить к неврологу в поликлинику, сделать мрт или рентген, это тоже понятно, но ждать, пока идёт запись, это где-то 1,6 мес а мне больно сейчас. Помогите мне. Заранее благодарю за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 12:13
Из инъекций я рекомендую Мидокалм 100 мг- 1 мл внутримышечно, утром и через пару часов Мелоксикам 15 мг-1.5 мл внутримышечно в другую ягодицу. 1 раз в день эти инъекции.
Такой курс на 7 дней.
В дни приема этих препаратов обязательно пить таб. Омез или Пантопразол-по 1 таб. В сутки, вечером, для защиты желудка.
Также внутрь капс. Нейробион или Нейроуридин-по 1 капс. В обед, для восстановления миелиновой оболочки нерва, в течение 14 дней.
Местно можно наносить гель Найз на область наибольшей болезненности -утром и вечером. Компрессы с солью не рекомендую вам.
Евгения 2020-10-17 12:59
Спасибо большое за совет и помощь. Буду пробовать именно вашу схему. А уколы это противовоспалительное или они и обезболивающее? Можно ли что то ещё сделать, если больно будет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 13:07
И боль и воспаление снимают и спазм в мышцах, которые напрягаются из-за боли.
Евгения 2020-10-25 14:50
Спасибо большое Вам за консультацию и помощь! Я сделала 5 уколов мидокалма и мелоксикама, каждый день принимаю 1 таблетку нейробиона и 1 таблетку омез. , местно найз гель. Острая боль ушла, но сохраняется тянущая боль от нижней части спины , далее через левую ягодицу, и как будто там концентрируется, потом уходит по задней части ноги до колена. Внутренее ощущение, как спазм, который мешает встать на ногу, и ходить, хотя бы с палочкой. Однако стало легче вставать и стоять, с прямым корпусом.,хотя и недолго. Но до поликлиники пока что не дойти никакими силами, а невропатолог по вызовам на дом не ходит. Сейчас перешла на таблетки амелотекс 15 мг 2 раза в день, мидокалм 150 мг 2 раза в день, нейробион 1 таблетка в день, омез 1 таблетка в день, местно найз гель. По ночам боль усиливается, и больно перевернуть на левый бок. Не могли бы Вы посоветовать,
что можно ещё сделать, чтобы снять сразу в мышцах, и можно было ходить, хотя бы с палочкой? И сколько времени это может продолжаться? Может быть , я слишком тороплю события и нужно просто подождать? Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что нужно сделать. Заранее благодарю, с уважением Евгения
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 15:12
Лечение нужно продолжать, но не увлекаться НПВС, чтобы не навредить ЖКТ.
Мидокалм можно принимать еще 10-14 дней.
Также можно добавить к лечению инъекции Ипигрикс (Нейромидин) 1.5%-1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 14 дней, затем в таблетках 20 мг-1 таб. В сутки, еще 20 дней.
Он помогает восстановить нейро-мышечную проводимость, чтобы восстановить седалищный нерв у вас.

Вам хорошо может помочь физиолечение на данном этапе-Амплипульс или электрофорез с Лидокаином на точку выхода седалищного нерва в области ягодичной складки, хотя бы 10 процедур.
Евгения 2020-10-25 18:01
Спасибо большое Вам за ответ. Попробую добавить аксамон, он ведь является аналогом, и, соответственно, стоит гораздо дешевле. Обязательно напишу о резюме лечения. Ещё раз я
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 18:53
Да. То же действующее вещество.
Здоровья вам!
Евгения 2020-11-21 06:03
Доброго времени суток, Таисия Вячеславовна! Как и обещала, публикую дальнейшие результаты лечения. После приёма всех препаратов, когда стало возможным добраться до невропатолога, в поликлинике мне сказали что ничем больше помочь не могут, лечитесь, а мы сделали, что могли. В результате, я все таки полала в больницу. И, после того, как сделали мрт, оказалось, что это не воспаление седалищного нерва, а воспаление пояснично-кресцового отдела позвоночника. Причём, корешки нерва действительно реагируют болью. Именно поэтому лечение, которое Вы назначили, именно в первоначальном варианте, было продолжено и в больнице: тот же мидокалм, мелоксикам, нейробион, омепрозол. В качестве обезболивающего назначили трамадол, в уколах, 1 р в день. Все препараты были в укола, х. В капельницы назначили дексаметазон, 10 капельниц. И это помогло, уже на 2ой день стало лучше, и я смогла встать на ноги, без слез. Так что СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРАВИЛЬНО ОКАЗАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ, ОНА БЫЛА КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА. дольнейшее же лечение, естественно, следует проводить только после снятия сольного болевого синдрома, исследований с помощью инструментария, анализов. И, конечно, под присмотром врачей. Хорошо, что Вы мне очень помогли на этом первоначальном этапе лечения. ВАШ САЙТ ДЕЛАЕТ БОЛЬШОЕ ДЕЛО, И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ ВАМ ЗА ВАШ ТРУД.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 17:06
Здоровья вам- это самое главное в нашем время и сил!

Благодарю за добрые слова.