Одностороняя боль в тазу и ноге

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите седалищный нерв может как-то влиять на половой, или может есть где-то зона где они сходятся? Дело в том что есть дисфункция тазовых органов, именно слева, сжатость мышц, повышенная чуствительность/возбужденность, давящая боль/дискомфорт, с одной стороны и это в сочетании с похожими ощущениями в левой ноге сзади. МРТ ничего не показало кроме маленьких протрузий, уролог сказал что если нога тоже вовлечена то это не его и при этом когда делали массаж то когда почуствовал отдачу в икроножную мышцу в ноге где больше все беспокоит, то сказали что это седалищный нерв. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-20 10:44
Здравствуйте.

Скорее всего это воспаление седалищного нерва, у него много ответвлений, поэтому такие изменения могут быть половых органов. Массаж во время обострения лучше не делать. Остеохондроза и протрузий достаточно, чтобы получить такое обострение.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы,
можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы.

После окончания лечения и снятия боли массаж и лечебную физкультуру - по Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.