2 нед. Не разгибаюсь из- за боли. Медикаментозное лечение без эффекта

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит
Здравствуйте. 25 марта, после подбрасывания ребенка, заболела поясница. Т к кормлю грудью, начала только местное лечение: долгит. На 3-й день боли уменьшились. Вечером наклонилась и потянулась за чем -то и спину прострелило. Стала принимать ибупрофен 400 мг х 3 р/д 5 дней, долгит местно, сухое тепло. Без значимого эффекта. Больше ибупрофен пить стала. Оставалось местное лечение. Ждала, что пройдет само. Не проходило и не проходит до сих пор. Хожу как бабушка, не могу разогнуться вот уже 2 недели как. 04.04 сделала МРТ. Вот ссылка на МРТ: https://cloud.mail.ru/public/Zc8Z/oogJ7kxXf
По результатам МРТ: картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела. Спондилоартроз. Протрузии дисков L4-S1. 05.04 обратилась к неврологу - мануальному терапевту. Он сделал какие -то манипуляции со мной, которые не привели хотя бы к небольшому улучшению. По результатам МРТ сказал, что это грыжи, а не протрузии. Назначил массаж и ЛФК. 12.04 первый сеанс массажа предстоит. 13.04 -ЛФК. Скажите, пожалуйста, что все-таки протрузии или грыжи у меня? Просто, чтобы знать мне. Почему нет улучшения? Может ли наступить улучшение после массажа и ЛФК? Или все - таки надо закончить грудное вскармливание и пройти курс медикаментозной терапии по- серьезнее? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-11 12:39
Здравствуйте.

 Массаж и лечебная физкультура нежелательны при обострении, может стать ещё хуже. Нужно на время прервать грудное вскармливание и пройти полноценный курс лечения, молоко сцеживать электрическим молокоотсосом, а ребёнка кормить смесью. Также нужно чтобы кто-то взял на себя заботу о ребёнке. Потому что для того чтобы качественно избавиться от боли, нужно создать позвоночнику полный покой.

Постельный режим минимум на 10 дней, не наклоняться, даже если что-то упасть. Сидеть только в туалете и во время приёма пищи (недолго), а лучше и кушать стоя или лёжа. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10 дней. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. А после снятия боли массаж и лечебную физкультуру.