Боли в шее и затылке, головокружения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени
Здравствуйте, уважаемые неврологи! Помогите разобраться с ситуацией. В январе 2019 начались жуткие головокружения. Весь день ощущение шаткости, перед засыпанием было ощущение нехватки воздуха. Обратилась к неврологу очно. Сделала рентген шеи с пробами, УЗИ шеи. По результатам невролог поставил диагноз - СПА, шейно-грудной остеохондроз, цервикоторакалгия, вестибулопатия. Выписал уколы Мексидол, Кортексин. После них Кавинтон. Особого улучшения не произошло. Рекомендовал ЛФК. Прошла месячный курс. После курса улучшения не произошло, заболела поясница. Врач заверил, что это в пределах нормы. Также был назначен ещё курс уколов - Актовегин, Дона и ещё какой-то ноотроп. Курс уколов не привел к улучшению. После чего мне выписали какие-то антидепрессанты. Название не вспомню. Врач не объяснил для чего. Назначение прочитала в инструкции к препарату. Не принимала.
По собственной инициативе пропила курс пустырника с В6. Прошла курс у остеопата. Головокружения стали менее выражены. Записалась в бассейн. После всего этого хотя бы вернулась к привычной жизни.
В связи с карантином посещения врача больше не было.
В данный момент беспокоит остаточное головокружение (не ярко выраженное), хруст в суставах по всему телу, сонливость во второй половине дня, усталость. К концу дня ломит затылок и между лопатками, невозможно расслабить плечи, поджимаю вверх. Нужно ли пройти дополнительные обследования? Какое лечение в данном случае будет уместным? Результаты МРТ и УЗИ прилагаю. На рентгене шеи с пробами патологии не выявлено.
Благодарю за уделённое время!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 16:46
Здравствуйте. По обследованиям я не увидела у Вас серьёзной патологии. К чему Кортексин не понятно.
Шея Вас беспокоила/беспокоит? Боли есть в шее?
Ольга 2020-08-31 17:30
Здравствуйте. Шея особо не беспокоит. Беспокоит боль в затылке и зажатость плеч и скованность между лопатками. Периодические головные боли и головокружения.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 21:13
Давайте попробуем лечение, а далее по результату, эффективности далее можно будет судить. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 12 дней.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день -4-5 месяцев.
ЛФК: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=885s
Спать старайтесь на ортопедической подушке.
Если возможность есть - массаж грудного отдела у хорошего мануалиста.
Втирать в грудной отдел Диклофенак "% мазь, чередовать со скипидарной мазью - 15 дней.
Лежать по середине позвоночника на эпликаторе Кузнецова 15 дней 3 раза в день по 30 минут.
Мельдоний 500 мг -по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Ольга 2020-08-31 22:34
Спасибо большое за подробное назначение. Начну лечение.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-01 19:41
Будьте здоровы!