Неврология: боли в шеи, невроз

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Очень часто чувствую сильную боль в мышцах шеи и иногда чуть ниже шеи, и редко в лопатках. Боли начинаются с самого утра совместно с агрессией и воспоминаниями о чьих-либо негативных действий в мою сторону, происходивших более 3 лет назад. Воспоминания появляются сами по себе совместно со злостью, и как будто усиливают боль в шеи. До того, как начила болеть шея меня не беспокоили воспоминания о прошлом и мне было все равно на события, о которых я сейчас непроизвольно думаю. Я был всегда позитивным и не злым. Но как начала болеть шея, сразу появились воспоминания и злость.

Работаю программистом, работать стало очень сложно, не могу сосредоточиться на работе, так как мешают воспоминания, и ухудшилась память. Невозможно работать без обезболивающих таблеток или мазей, но применять их ежедневно нельзя.

Ходил к врачу неврологу прописала витамины Б, Е; упражнения, глицин, миорелаксанты, НПВП, анвифен.

Ничего из этого не помогало, кроме обезболивающих, которые действуют временно. Упражнения делаю полгода, в течение дня делаю каждый час разминку, но улучшений нет.

Пробовал спать на разных подушках от обычных до ортопедических, но все равно просыпаюсь и засыпаю с болью.

Ненадолго чувствую облегчение после массажа, но как правило не более чем на 30-60 минут, также помогает мазь диклофенак, но её нельзя долго использовать.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить, так как в нашем городе с врачами беда.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-14 11:10
Здравствуйте.

Скорее всего - это шейный остеохондроз. Во время боли гимнастику делать нельзя, так как происходит раздражение воспалённых корешков. И сложно избавиться от боли, если в течении рабочего дня мышцы шеи находятся в напряжении, из-за того что голова обычно наклонена. Во время лечения шее необходим покой и расслабление мышц. Поэтому желательно на время лечения взять больничный лист или отпуск небольшой.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней,
вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 5-6часов в день, в течении 2-х недель.

Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы знать, какие там произошли изменения.

Платная консультация
Иван 2021-08-23 21:33
Все что вы прописали я неоднократно делал, но шея все также болит и мысли и агрессия никуда не уходят, всё также мешают работать и нормально жить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-24 12:57
Если Вы проходили лечение и продолжали работать, напрягая шею, то никакое лечение не поможет. Нужно шее обеспечить полный покой. Пройдите МРТ шейного отдела, чтобы выяснить, нет ли грыжи. По поводу мыслей обратитесь к психотерапевту или к психиатру - это по их части. Также обратитесь очно к неврологу, для осмотра.