Консультация по МРТ шейного отдела

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! На протяжении долгого времени периодически возникают боли в шейном отделе позвоночника, которые отдают в висок и лоб с левой стороны, на днях сделала МРТ шеи с ангиографией и получила такие результаты (прикрепляю сюда копии документов). На данный момент не имею возможности посетить доктора очно, поэтому хотела спросить у Вас, можно ли принять какие-то препараты для улучшения ситуации и обезболивания? И на сколько всё серьёзно?
Буду очень благодарна за Вашу помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-13 12:28
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, четыре маленькие протрузии (выпячивание межпозвонковых дисков за пределы позвонка) Также имеется смещение 2-го шейного позвонка по отношению к первому шейному позвонку. Вот это смещение скорее всего и вызывает боль в шее. Такое смещение считается подвывихом, и его обычно вправляют с помощью петли Глиссона. Со снимками и этим описанием вам нужно обратиться к травматологу, в либо в центр травматологии либо в травм-пункт. Также выявлено расширение обеих позвоночных артерий, и есть рекомендация обратиться по этому поводу к сосудистому хирургу.

А пока могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить 4-5 часов в день. В течении 3-х недель.