Проблемы с шеей

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Беспокоят боли в шее, по утрам чувствуется онемение с задней стороны. С левой стороны боль, но к обеду проходит. МОжет как то связано, но часты головные боли в области висков а так же быстрая утомляемость и сонливость в течении дня. По витаминам все хорошо, сдавал недавно анализы, пью больше месяца витамины групп В и витамин Д а так же по назначению ноотропы. Периодически боли в голове сопровождаются болями в суставах рук и ног. Одышка раз в день и еще каждый раз перед сном, сначала дышу большими вдохами, потом как будто успокаиваюсь и дышу нормально. Может от образа жизни зависит еще, сплю на почти твердой поверхности (тонкий матрац) и подушка в форме угла (якобы ортопедическая). Приложу фото результатов МРТ шейного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 10:47
Здравствуйте.

Для снятия боли в шее.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить5 часов в день, в течении 2-х недель.

После устранения боли масаж и лечебная физкультура, по Шишонину или по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе.

По поводу головной боли: МР ангиография патологических изменений в сосудах шеи не выявила. Возможно головная боль рефлекторная, связана с воспалением корешков и нервов, лечение остеохондроза может помочь от головной боли.