Последствия от укола

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Поставила укол внутремышечно в ягодицу, через три дня стала беспокоить боль, сначала в месте укола, затем вся ягодица и, с каждым днем боль опускается ниже к ноге, странная и обжигающая. Как и чем это можно вылечить? И можно ли при уколе повредить нерв? Шишки и уплотнения нет.
Теги: повреждение седалищного нерва при уколе, укол в седалищный нерв последствия, можно ли повредить нерв ставя укол в ягодицу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-03 00:19
Здравствуйте, Евгения! !
При неудачной внутримышечной инъекции в ягодицу возможно прижатие седалищного нерва образовавшейся гематомой или повреждение поверхностных ветвей нерва непосредственно иглой.
В результате возникают боль и онемение по задней поверхности ноги, затруднение движений, иногда слабость в стопе, снижение чувствительности кожи и нарушение ходьбы. При таких симптомах можно установить диагноз – невропатия седалищного нерва. Для уточнения диагноза можно обследоваться с помощью элктронейромиографии (ЭНМГ), затем незамедлительно приступить к лечению, чтобы заболевание не перешло в хроническую стадию.
Схема лечения предусматривает противовоспалительные и противоотечные препараты, лекарства, снимающие спазмы мускулатуры, улучшающие проводимость нерва, витамины, биогенные стимуляторы, электропроцедуры, лечебную физкультуру, по мере улучшения – массаж, при необходимости – санаторно-курортное лечение. Само – собой разумеется выбор методов лечения остается за лечащим врачом.
Скорейшего выздоровления!