От укола гематома, отек, боль в ноге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Гастрит Ринит
Здравствуйте, мне пару дней назад поставили укол в ягодицу, Вольтарен, 3мл. Не сразу заметили, что в шприце был воздух, лекарство не хотело вводится. Перекололи. Боли в процессе укола я не ощущала, ну может быть небольшую какую-то, но не дикую. После встала, все было вроде нормально, но нащупала большую такую припухлость и синяк. Сделала йодную сетку. На след день поняла, что при ходьбе тянет ногу с задней стороны, иногда под коленом, в икрах и в пятке. Хожу без хромоты. Само место укола прошупываю, вроде не больно, сидеть на попе не больно. Больше всего отдает в ногу выше колена сзади. Наверное, задет был седалищный нерв? На сегодня попа выглядит так, синяк вокруг места укола желтеет, припухлость вроде как уменьшилась. Спать не больно, как раз лежа дискомфорта вообще нет. Я делала вчера и сегодня магнит, у меня еще есть аппарат Дарсонваль. Делала йодную сетку на ночь, днем мазала Артрозиленом, гель. Гипариновой мазью не могу, у меня на нее аллергия. Что еще можно сделать? Можно ли мне ходить в бассейн? У меня из НПВС есть дома Терафлекс Эдванс. Много их, НПВС, принимать не могу, так как есть поверхностный хронический гастрит. Заранее спасибо за ответ. Если нужно, прикреплю еще фото.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-07 14:15
Здравствуйте.

Для установления диагноза необходим очный осмотр. Артрозилен гель 2-3 раза в день в течении 10-14 дней применять можно, втирать от ягодицы до пятки. Терафлекс - это хондропротектор, но умеренное противовоспалительное действие у него есть, можете принимать. Магнитотерапия воспаление снимает. Дарсонваль снимает воспаление в меньшей степени. Применять по ходу нерва тоже можно. В общем учитывая Ваши противопоказания лечение такое подойдёт.
Платная консультация
Анна 2020-01-07 15:00
Спасибо большое. Сегодня в ногу уже не отдает, болит немного сама ягодица, когда сижу. А в бассейн можно мне сегодня пойти или лучше воздержаться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-09 06:01
Воздержитесь пока не исчезнут все ощущения. Переохлаждение (если вода в бассейне холодновата) нежелательно сейчас.
Платная консультация
Анна 2020-01-13 18:10
Добрый вечер. Сегодня была у невролога. Сказала, что уже неделю так: боль то в ягодице, то под ней сзади по ноге, то под коленом и иногда в пятке, если долго на ногах или сижу. Он сказал, что на воспаление седалищного нерва не похоже. На то, что магнит делаю, никак не отреагировал. Выпросила направление на физио, номерок был только на 27.01 (!). Затем отправил меня к хирургу. Тот тоже ничего не заметил такого. Надавливали мне сбоку (хотя укол в другое место ставили), у меня тут же в ноге тянет. Говорит: "у вас же остеохондроз, ддзп и т. д, вот обострение ". Да, были у меня такие боли раньше, ставили мне блокады, больше ничего не помогало. Но вот только недавно осенью их отставила, больше пока нельзя, иначе перебор с гормонами выйдет. К тому же их кололи и в ягодицу в том числе, а там сейчас все в уплотнениях. Не понимаю, как от того, что мне поставили укол, мог обостриться хондроз. В бассейн ходить разрешили. Про то, что может мне Мовалис хотя бы пропить, тоже ничего не сказали. Я делаю и дальше магнит, плюс нашла еще дома прибор с ИК, прочитала, что помогает рассасывать шишки. Думаю купить Мовалис. Мажу Артрозиленом и иногда Диклофенаком. Нужно больше времени на все это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-14 05:30
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясничного отдела и по ходу седалищного нерва в теч. 14 дней.
Платная консультация
Анна 2020-01-14 13:29
Спасибо! Я вчера сходила поплавать активно, чувствую, как заработали все мышцы, не ходила в бассейн с начала месяца. В воде не чувствовала недомоганий. Сегодня проснулась, в ногу не стреляет, сидеть тоже не больно. Дай бог все пройдет. Благодарю Вас, что уделили мне время и за рекомендации тоже большое спасибо ❤❤❤
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-15 03:27
Я рада, что у Вас всё хорошо. Будьте здоровы!