Внутремышечный укол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после внутремышечного укола стал синяк и не много тянет ногу около укола не много оттадет в поясницу и в саму ягодицу. Есть дискомфорт при ходьбе и когда сижу. Не опасно ли это? И когда окончательно всё пройдет? Правильно ли мне сделали укол? Не попали ли в седалещный нерв? И что мне теперь делать? Из-за чего так получилось?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

23 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 22:50
Наталья, доброго часа,

Обычно делают внутримышечные иньекции в наружний верхний квадрант ягодицы. Вам сделали ниже этой области и задели нерв, произошло его раздражение.
Сейчас нужно время, чтобы все успокоилось 2-4 недели. Поприкладывайте лед в это место, чтобы уменьшить отек, можете использовать мази ибупрофена или диклофенака

Всех благ!
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 22:54
Это опасно? Без мазей само пройдет? Не будет ли ухудшения? Я думала если синяк, то это копеляр задет? Почему мне так сделали?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 23:12
Синяк ничего страшного,
Упомянутые мною мероприятия-для снятия болевого синдрома
Следите за местом инъекции, чтобы не образовалось затвердение
А раздражение нерва пройдет само
Почему вам так сделали-спросите у того кто делал
Будет ли ухудшение-зависит от того произойдет ли затвердение ткани в этой области, разовьется ли гематома-увеличение синяка или абсцесс-нагноение этого места
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 23:18
А может развиться еще больше гимотома или нагноение? Какое ухудшение? Я что не смогу ходить? Что же мне тогда делать?
Я же трогаю это место укола все мягкое и мой лечащий врач сказала, что всё нормально?
У меня вопрос, если ничего не делать е мазать просто следить за местом укола? Пройдет ли само?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 23:27
Да должно пройти
Я вам написала о возможных осложнениях, которые могут со временем развиться, поэтому важно за этим местом следить и проверять нет ли затвердения, не появилась ли краснота, локальное увел. Температуры т. е формирование абсцесса
Не слелует паниковать. Я вас просто проинформировала о возможных осложнениях. Не факт, что у вас это разовьется. Просто наблюдайте. Ничего можете не делать
Если сильно болит, то можете сделать то, о чем я выше писала
Платная консультация
Наталья 2021-10-04 23:35
Он точно задел мне нерв? Потому что врачи говорят с кем я говрила, что нерв не задет, просто задел копеляр и произошёл синяк, и что 3-4 дня и пройдет. Делали мне укол 1 день назад
А раньше двух недель может пройти?
Но как мог задеть нерв? Он же далеко расположен
Но это точно всё пройдет? Я очень боюсь
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 08:46
Наталья,

все пройдет, может и раньше все пройдет, это от вашего организма зависит. Нерв был раздражен однозначно иначе у вас не было болей, которые вы описываете. Где вас делали укол, там нерв как раз и проходит
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 08:55
Но педиатр сказала что просто не правильно сделали, но неравномерно не задели, что он такой большой у меня что его задели?
А когда всё пройдет нерв востаностся и будет как обычно, не будет беспокоить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 09:33
Вам нерв не повредили. Достаточно к нерву и к его волокну близко пройти или слегка задеть уже может быть реакция

Боль пройдет-значит нерв успокоился
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 09:41
А боль вместе с синяком пройдет? Как только кровь рассосётся, то и нерв тоже да?
А вот есть не много не большой такой холодок вокруг синяка что это значит?
А в верхнем квадрате на ягодице его волокно не проходит? Но там тоже присутствуют копеляры?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 10:23
Как вы описали у вас просто синяк. Он не сдавливакт нерв и вообще никак на него не влияет. Синяк пройдет сам по себе, а нерв сам по себе они не связаны межлу собой
В наружноверхнем квадранте его волокна не прозодят
Наталья, перестаньте себя уже накручивать. У многих такое происходит. Это неприятно, но все восстанавливается
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 13:56
А вот сам укол обезболивающий это стероиды и нестредйдные мне ввели он уже рассосался? Мне делали 2/10/21 сейчас уже 5/10/21
Эта инъекция полностью уже вышла из организма?
Значит он задел мне и копеляр и волокно нерва? И они не связаны между собой
Главное, что это не опасно и всё вернётся как было прежде и я потом точно не буду ощущать никаких болей?
Вот хотела прекрипить фото сегодняшнее (5/10/21)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 14:16
Синяк изменил окраску, скоро пройдет,

как ваши боли? Стали меньше?

по идеи боли должны уйти, но как ваш организм себя поведет я не знаю
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 14:26
Не много что-то ощущаю в пояснице или в ягодице. Не знаю прям что и делать а вдруг это не пройдет и усилится в дальнейшем?
Но а препарат сам рассосался уже? Это произошло от самого укола или от препарата?
И однократного применение этого приепрата не будет побочных эффектов? А то у меня потом было сердцебиение и давление, но потом прошло.
Побочные эффекты уже не проявятся больше?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 15:12
Боли уже у вас уменьшились, значит все скоро пройдет
препарат уже рассосался
боли были не от препарата, а от укола
вводили кортикостероиды-они повышают давление и увел сердцебиение
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 15:19
Я даже не знала про это никто не сказал, но этого уже не будет повышение давления и сердцебиения? От одноктартного их примениня ничего не будет с организмом, со мной? Это я за всю жизнь один раз это сделала этот укол, от одного раза ничего не будет? Это минимальная доза нестереойдные 75 Мг и еще 4 Мг стеройдные
Потому что я чувствую давление в груди
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 15:22
Ничего не будет
Наталья вы такая мнительная, вам следовала бы 100 раз подумать прежде, чем этот укол делать
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 15:32
Я просто доверилась врачу и медбрату они же медицинские персонал я думала они знают как это делать. Но это дежурный персонал был не в моей поликлиники просто у меня сильно болела рука/ плече неделю терпела с каждым днем усливалсь боль не могла её поднять и даже онемение как-то было и поэтому сделал обезболивающее я думала это просто обезболивающее но я знала что у меня очень чувствительная и кожа и вообще всё, но я не ожидала такого. Больше никогда не буду это делать. Но это не опасно, да?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:21
У вас положительная динамика, поэтому уже не опасно
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 19:23
Но сердцебиение и давление в гоуди уже не будет от инъекции проявляется в дальнейшем?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-05 19:31
Нет, если вы себя накручивать перестанете
Платная консультация
Наталья 2021-10-05 19:38
Да надо успокоится, надеюсь, что всё будет хорошо. Спасибо Вам большое за консультацию