Боли после уколов по всему бедру, снижение чувствительности, вибрация

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, спондилоартроз, 2 протрузии 2,5 мм
Здравствуйте! Мне делают в поликлинике внутримышечные уколы в ягодицы, укололи 5 раз Мидокалм, 5 раз через день диклофенак, каждый день в течение 20 дней Артогистан (осталась примерно половина курса). С самого начала яркие синяки образовывались и сильно болело место уколов. Но несколько дней назад начались боли и вокруг этой области, даже на бедре на уровне тазобедренных суставов. Особенно с одной стороны (колют поочередно).

Несколько дней ещё беспокоило ощущение на этом бедре (с наружной стороны, на уровне тазобедренного или даже чуть ниже) - как будто небольшой участок отлежала и снижена чувствительность, трогаю - и как будто затекло бедро, плюс периодически возникала лёгкая внутренняя вибрация там на несколько секунд.

Теперь те ощущения уступили место боли при малейшем прикосновении к бедру или ягодице, когда сажусь, ложусь, при ходьбе, иногда и просто так ноет. Кажется, как будто вся наружная сторона этой ягодицы и бедра - один сплошной синяк, но внешне видно только синяки в местах уколов.

Больше всего беспокоит именно боль в бедре, в месте уколов-то понятно что будет болеть, а ниже вроде как не должно. Может, мне куда-то не туда попали, хоть и ставят вроде куда положено, в верхнюю часть? С другой стороны тоже есть эти боли, в том числе в бедре при прикосновении, но гораздо меньше.

И с другой стороны (которая меньше болит) нащупала уплотнение в месте уколов. Температура нормальная. Мазала индовазином, спасателем. Сделала сегодня на ночь водочный компресс по совету медсестры, которая меня колет, пока никакого эффекта. Что делать? Может, не стоит продолжать курс Аргонистана?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 11:30
Здравствуйте.

Можно 2 раза в день, утром и вечером рисовать на всю область верхней части ягодицы йодную сетку, а на ночь капустный лист, наложить и трусами прижать, чтобы не вылетал. Как показала практика лучше всего помогает йод и капустный лист. Ничего страшного, судя по фотографии нет, главное чтобы шишек не было плотных. Также сразу после укола, придя домой можно на это место прикладывать грелку через полотенце на 10-15 мин, только не очень горячую, необходимо просто тепло Повышенная чувствительность в области бедра вряд ли связана с уколами, скорее всего защемило веточку нерва, который иннервирует эту область кожи. ,
Платная консультация
Яна 2022-02-13 12:20
Спасибо. А гепариновой мазью можно?

Защемило веточку нерва - в позвоночнике? Но как могло так совпасть? И боль расходится вниз именно от того места, куда делают уколы
Если всё-таки это никак не связано с уколами - то что с этим делать? Что должно по идее помочь устранить эти ощущения, защемление веточки нерва?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 12:40
Туда куда делают уколы нервов и сосудов крупных нет. Но в принципе и в веточку нерва могли попасть, если боль появилась одновременно с уколами. В позвоночнике нерв, иннервирующий эту область тоже могло защемить. Это неопасно, обычно проходит, гепариновой и троксевазиновой мазью тоже можно. Просто на опыте знаю, что йодная сетка и капустный лист помогает. Несмотря на примитив.
Платная консультация
Яна 2022-02-13 13:23
Спасибо, попробую!